Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правительство обсудит возможность продажи лекарств в магазинах

Опубликовано: 1 ноября 2012 в 12:30

В начале декабря текущего года в правительстве РФ будет рассмотрен доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях».

В разработке данного межведомственного документа принимают участие специалисты Министерства здравоохранения, Минпромторга, Минэкономразвития, ФАС и Федеральной службы по тарифам.

Ранее тема продажи лекарственных средств в магазинах уже обсуждалась по инициативе Минпромторга, однако в 2009 году Министерство здравоохранения и социального развития её не поддержало.

Речь в докладе будет идти о том, чтобы разрешить ритейлерам продажу безрецептурных лекарственных препаратов. По мнению экспертов, что позволит увеличить конкуренцию в этой отрасли и снизить цены на фармацевтическую продукцию.

Кроме того, специалисты уверены, что подобная мера позволит упростить доступ к лекарствам для потребителей, так как далеко не во всех городах страны аптечные учреждения располагаются на каждом углу. Лекарства, которые должны отпускаться по рецепту врача, не попадут на прилавки магазинов.

Производители лекарств и сотрудники аптечных сетей ставят под сомнение необходимость введения данной меры, указывая на то, что в аптеке в роли консультанта в выборе лекарства выступает продавец, имеющий специальное образование, а в магазине покупатель окажется один на один с лекарствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ