Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Подписаны обязательства об ограничении рекламы продуктов питания для детской аудитории

Опубликовано: 16 ноября 2012 в 13:02

Лидеры отечественного рынка продуктов питания пришли к соглашению о самоограничении рекламы пищевой продукции для детской аудитории. Обязательства подписаны главами крупнейших компаний, представляющих соответствующий сектор рынка.

В предыдущей версии документа, подписанной в 2009 году под эгидой Ассоциации рекламодателей, компании приняли обязательство воздерживаться от рекламы продуктов питания и напитков среди детей, не достигших двенадцатилетнего возраста. Ограничение коснулось всей пищевой продукции, кроме той, которая отвечает утвержденным специалистами в области питания критериям. 

Подписание Обязательства, более четко определяющего процент участия детской аудитории, компаниями – это очередной шаг на пути к саморегулированию. В новом варианте документа речь идет об аудитории средств массовой информации, которая не менее, чем на 35 процентов представлена детьми, не достигшими 12-летнего возраста. 

Также компании приняли Обязательство распространить данное требование не только на сетевые средства массовой информации, но и на собственные сайты организаций. Продвигать свои товары в начальной школе без инициативы со стороны администрации школы и предварительного согласования тоже будет запрещено.

Документ вступает в силу с 1 января 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ