Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Владимир Путин рассказал, как бороться с коррупцией

Опубликовано: 13 декабря 2012 в 17:03

В День Конституции Президент Российской Федерации обратился к Федеральному Собранию с традиционным Посланием, в котором рассказал о ситуации в стране и обозначил ключевые принципы создания новой модели государственного управления, в которой не должно остаться места для коррупции. 

Владимир Путин уверен, что все звенья государственного механизма на всех уровнях власти должны быть направлены на измеримый, прозрачный и понятный для общества результат работы. Должны быть разработаны и внедрены новые методики контроля, причем, главным критерием оценки работы властей должно быть общественное мнение.

Государственные служащие должны осознавать персональную ответственность за результаты своей работы. В случае неудовлетворительного качества выполнения должностных функций, по отношению к ним должны применяться меры вплоть до временной дисквалификации. При этом улучшить работу госаппарата, по мнению президента, должен не только кнут, но и пряник: служащие должны иметь конкурентную оплату труда, систему моральных, материальных и карьерных поощрений. Однако для чиновников должны быть строго ограничены права на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Наряду с контролем над доходами и имуществом вводится контроль над расходами и крупными приобретениями чиновников, глав государственных компаний, а также их ближайших родственников. Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения. 

Уровень доходов сотрудников бюджетных организаций, занимающих руководящие посты, должен иметь прямую зависимость от качества работы организаций и средней заработной платы основного персонала учреждения.

Кроме того, президент РФ отметил, что государственные закупки стали «питательной зоной» для коррупции. В связи с этим он обратился к членам парламента с просьбой максимально ускорить принятие закона о федеральной контрактной системе, которая должна помочь решить эту проблему при условии проведения полноценного аудита эффективности и целесообразности бюджетных расходов. Надзорные органы должны вести публичную отчетность об итогах проверок по исполнению госконтрактов. 

И в качестве важнейших условий эффективной борьбы с коррупцией Владимир Путин назвал активное гражданское участие и общественный контроль, который уже сегодня начинает действовать на муниципальном уровне, благодаря усилиям инициативных граждан. И веский вклад в поддержание активной антикоррупционной гражданской позиции населения, по мнению президента, могут внести средства массовой информации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ