Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нормой для России должна стать семья с тремя детьми

Опубликовано: 13 декабря 2012 в 00:01

В своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Путин рассказал о планах Правительства в сфере реализации программ, направленных на повышение рождаемости в стране. 

В стране продолжается выполнение программ, направленных на улучшение демографической ситуации. Со времени их принятия в прошлом десятилетии численность населения России сначала стабилизировалась, а позже отметился её рост. За девять месяцев уходящего года население страны выросло на 200 тысяч человек, а рождаемость превысила смертность. Однако президент выразил обеспокоенность тем фактом, что уровень смертности среди россиян все еще находится на высокой отметке, особенно это касается мужчин. Он уверен, что говорить о стабильном снижении смертности можно будет только когда будет преодолено безответственное отношение граждан к собственному здоровью. Это касается как своевременного обращения к врачам с жалобами на недомогание, так и профилактических мер по сохранению здоровья. Значимость пропаганды здорового образа жизни и сбережения здоровья ни в коем случае нельзя занижать. 

Владимир Путин напомнил, что в стране действует программа предоставления семейного капитала при рождении второго ребенка. Государство полностью выполняет свои обязательства в рамках этой программы, однако рассчитана она до конца 2016 года. Президент уверен, что государство обязано подумать о дальнейшей её судьбе. При этом речь не идёт о том, чтобы вынудить семьи в кратчайшие сроки озаботиться вопросом повышения рождаемости, этот вопрос должен определяться в первую очередь готовностью семьи к появлению ребенка. Однако, по мнению Путина, нормой в России должна стать семья с тремя детьми. При этом он признает, что для воплощения этого утверждения нужно еще многое сделать.

Должны быть созданы благоприятные условия для женщин. Нужно исключить почву для возникновения опасений у них, что рождение второго и последующего детей поставит крест на их профессиональной деятельности, отрежет путь к хорошей работе и вынудит полностью посвятить себя заботе о детях и ведению домашнего хозяйства. Государство уделяет много внимания решению проблемы очередей в детские дошкольные учреждения. В том числе речь идет о поддержании практики создания частных детских садов. Путин дал соответствующие указания, выполнение которых будет способствовать открытию надомных, малокомплектных детских садов и групп продленного дня, благодаря которым у родителей появится возможность выбора дошкольного учреждения без очередей и стресса. Правительство устранило множество барьеров, мешающих развитию данных заведений. Также специалисты разработали программу профессиональной переподготовки для женщин с детьми. Со стороны государства обеспечиваются гибкие формы занятости. 

С 2013 года начнется реализация программы дополнительных выплат при рождении третьего и последующих детей в семьях, проживающих в регионах России, в которых демографические показатели хуже, чем в среднем по стране. Преимущественно речь идет о Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ