Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Государство просто не имело возможности повысить уровень оплаты труда бюджетникам

Опубликовано: 13 декабря 2012 в 00:07

Политика государства в ближайшие годы будет направлена на развитие социальной сферы и создание благоприятных условий труда для бюджетников. Об этом рассказал Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации.

Президент напомнил, что в бюджетной сфере трудятся люди, имеющие серьезное образование, квалификацию. По специфике своего труда, плотно ассоциированной с высокими культурными потребностями и социальной активностью, они относятся к «креативному классу» - интеллигенции. При этом по уровню дохода врачи, учителя, работники научной и культурной сфер отстают от среднего класса. Это не только снижает их жизненный комфорт, но и отражается на профессиональном росте, так как работники бюджетной сферы вынуждены постоянно думать о дополнительных источниках дохода вместо того, чтобы уделять время повышению своего образовательного уровня.

Владимир Путин признал необходимость изменения сложившейся ситуации, государство недостаточно оплачивало труд специалистов бюджетных учреждений на протяжении многих лет. По словам президента, это было связано с отсутствием возможности у государства и необходимостью решения более острых проблем, в частности речь идет о повышении пенсий.

В мае уходящего года был определен план повышения заработной платы бюджетников. Глава правительства уверен, что подобные меры окажут положительное влияние на качество работы сотрудников медицинских и образовательных учреждений в связи с притоком новых сильных профессионалов в эти области деятельности. Повышение дохода в отрасли привлечет в нее выпускников вузов. Собственно, мы уже видим начало этого процесса. Согласно статистике, в течение последних трех лет медицинские высшие учебные заведения стали лидерами по среднему баллу ЕГЭ. 

Специалисты, которые уже трудятся в социальной сфере, наконец-то смогут сосредоточиться на своих основных функциях, не распыляясь на мысли о хлебе насущном, заняться повышением своей квалификации. Возможность выполнять свою работу в спокойных условиях, в свою очередь, должно содействовать искоренению бытовой коррупции и равнодушия к должностным обязанностям. Также дополнительный стимул к развитию появится у профессиональных сообществ, которые должны постепенно стать ядром активного гражданского общества.

Рассказывая о программе кадрового развития, Путин подчеркнул, что речь идет не просто о повышении заработной платы всем работникам без учета квалификации и реального вклада в рабочий процесс. Для каждого учреждения должна быть разработана собственная программа развития и обновления кадрового ресурса.

В условиях ужесточившейся конкуренции за ресурсы, особое значение для страны имеет сохранение самостоятельности. Причем, речь идет не только о конкуренции за нефть, газ, но и о борьбе за обладание максимальным интеллектом. Если страна терпит поражение в гонке за разработкой и освоением инновационных технологий, она обречена на зависимое положение. Именно по этой причине поддержание научного потенциала страны, который во многом зависит от состояния бюджетной сферы, сегодня становится особо актуально.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ