Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Министр здравоохранения Италии подписал разрешение на лечение стволовыми клетками

Опубликовано: 2 апреля 2013 в 14:35

Итальянские ученые предприняли попытку приостановить использование стволовых клеток в лечебных целях на основании недостаточной доказательной базы в отношении эффективности и безопасности клеточных методик. Однако представители системы здравоохранения страны отклонили просьбу ученых и разрешили продолжить лечение нескольких пациентов, которые находятся на клеточной терапии в настоящее время.

Речь идет об использовании методов с применением стволовых клеток в терапии пациентов с дегенеративными заболеваниями, проходящих лечение в общественной больнице Spedali Civili в Брешии. Специалисты фонда по изучению стволовых клеток Stamina Foundation используют в лечении мезенхимальные стволовые клетки, полученные из костного мозга, которые могут стать клетками костной и соединительной ткани.

Согласие больницы на участие в исследованиях, проводимых фондом, вызвало волну протестов со стороны медицинского сообщества. В частности, негодование ученых вызвал тот факт, что данная клиника никогда не входила в перечень итальянских организаций, наделенных правом производить стволовые клетки. В 2012 году итальянским агентством по контролю лекарственных средств была проведена проверка, по результатам которой терапия стволовыми клетками Stamina была прекращена. Причиной такого решения, согласно информации агентства, стало неисполнение официальных предписаний, необходимых для получения разрешения на клиническое применение методики.

Запрет на использование стволовых клеток, в свою очередь, вызвал негативную реакцию со стороны сообщества пациентов. Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, и их родственники выступили с заявлением об эффективности лечения. Они подчеркнули, ссылаясь на свой опыт, что эффективность клеточной терапии очевидна. Некоторые пациенты обратились в суд, чтобы получить право на возобновление лечения. Суд удовлетворил их запрос, и они смогли продолжить прерванную терапию. Соответствующий разрешительный документ подписан министром здравоохранения Италии Ренато Балдуззи.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ