Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вытрезвители вернутся в Россию

Опубликовано: 18 июня 2013 в 13:11

В Государственной думе готовятся поправки в действующее законодательство, которые будут регламентировать создание системы вытрезвителей, в которых на добровольной основе будет оказываться помощь лицам с алкогольной интоксикацией.

Данная инициатива принадлежит члену думского Комитета по охране здоровья Разиет Натхо, которая подчеркнула актуальность проблемы алкоголизма и необходимости решения вопроса о возобновления практики помощи гражданам при помощи сети специализированных заведений. Она рассказала, что отдельные учреждения, отделы функционируют и сейчас, но это недостаточно масштабная практика. Необходимо подготовить правовую основу для её перевода на федеральный уровень.

Вытрезвители были упразднены в соответствии с указом президента России в 2010 году. В настоящее время первую помощь и комплексное лечение гражданин, страдающий алкоголизмом, имеет возможность получить только в наркологических отделениях учреждений здравоохранения.

Поправки коснутся закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в той его части, которая распределяет полномочия по созданию специализированных учреждений для лиц в состоянии алкогольного опьянения, которые не совершали никаких правонарушений и не нуждаются в медицинской помощи. Также изменения будут внесены в закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» в части социальной помощи таким гражданам.

Подготовленный депутатами пакет документов будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента осенью 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ