Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Повышение зарплаты медикам требует работы по оптимизации штатов лечебных учреждений

Опубликовано: 18 июня 2013 в 14:47

Правительством Санкт-Петербурга одобрен законопроект, в соответствии с которым будут внесены изменения в бюджет Территориального фонда ОМС на 2013 год. Поправки продиктованы увеличением безвозмездных поступлений в региональный фонд из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, городского бюджета и иных источников.

Предполагаемый рост доходов фонда составляет 1,3 миллиарда рублей, в результате чего доходы достигнут 44,8 миллиардов. При этом расходы вырастут на 1,7 миллиард и составят 45, 2 миллиарда рублей.

Эти средства будут использованы в ходе выполнения территориальных программ ОМС, национального проекта «Здоровье», а также дополнительное финансирование будет направлено на развитие систем амбулаторной и скорой помощи в Петербурге. Также одной из приоритетных задач по-прежнему остается повышение оплаты труда работников медицинских организаций. За 5 месяцев этого года зарплата в здравоохранении выросла на 14,4% и в среднем составила 42 тысячи рублей у врачей и 28,9 тысяч рублей у медицинских сестер.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что дальнейшее повышение зарплаты медработников требует подключения внутренних ресурсов лечебных учреждений, в частности, проведения работы по оптимизации штатов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ