Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сколько первокурсников встретило учебный год в медицинских вузах России

Опубликовано: 2 сентября 2013 в 13:19

По данным Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении, в ходе приёмной кампании-2013 в высшие учебные заведения, подведомственные Минздраву РФ, было подано 263 772 заявления на 21501 место, финансируемое из федерального бюджета. Общее число абитуриентов превысило аналогичный показатель за 2012 год почти на 30 тысяч.

На специальность «Лечебное дело» средний конкурс составил 10,16 человек на место. Наибольший конкурс на бюджетные места зарегистрирован в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова, где он составил 16 человек на место. Также много заявлений по этой специальности было подано в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова и Волгоградский государственный медицинский университет.

Средний конкурс по специальности «Педиатрия» - 12,8 человек на место. Наибольшее количество поданных заявлений также отмечается в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова и Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. Кроме того, много желающих подало заявления в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Средний конкурс на специальность «Медико-профилактическое дело» составил 12,2 человека на место, на специальности «Стоматология» и «Фармация» - 21 человек и 12,2 человека на место соответственно.

Также в медицинские ВУЗы на все специальности, включая «Медицинскую биохимию», «Медицинскую биофизику», «Медицинскую кибернетику», «Социальную работу», «Клиническую психологию», «Биотехнологию», «Химическую технологию», было зачислено 7 667 человек в рамках целевого приёма.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ