Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Салон красоты могут наказать за отсутствие лицензии на оказание медицинских услуг

Опубликовано: 3 декабря 2013 в 13:34

В одном из петербургских салонов красоты, расположенном в Невском районе, была проведена проверка сотрудниками Прокуратуры, в результате которой выявлены нарушения выполнения условий, предусмотренных лицензией, при осуществлении медицинской деятельности.

Согласно действующему законодательству, тайский и другие виды массажа, а также косметологические процедуры, в частности, пилинг, пирсинг и т.д. являются медицинскими услугами и подлежат лицензированию.

Проверка установила, что в салоне красоты «Леди Джейн» осуществляется медицинская деятельность по косметологии и медицинскому массажу. Кроме того, на окнах здания, в котором расположен салон, размещена реклама таких услуг, как: наращивание волос, ногтей, ресниц, пирсинг, тату, перманент, солярий, парикмахеры, маникюр, педикюр. В помещении салона красоты есть кабинет массажа, оборудованный массажным столом.

Таким образом, в салоне красоты есть все признаки осуществления медицинской деятельности, при этом, лицензия на оказание медицинских услуг у организации отсутствует. Это является нарушением закона и может повлечь за собой причинение вреда здоровью граждан.

Прокуратура Невского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ («осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно»).

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ