Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Петербургские онкологи опробовали новую модель ранней диагностики рака шейки матки

Опубликовано: 18 марта 2014 в 13:24

Петербургские специалисты провели масштабное исследование, в результате которого была разработана новая модель скринингового обследования жительниц Северо-Западного региона Российской Федерации на предмет выявления рака шейки матки и предраковых состояний. Инициатором обследования является Фонд профилактики рака, НИИ онкологии им. Петрова.

Северо-Западный регион России является достаточно неблагополучным с точки зрения заболеваемости злокачественными опухолями, которые по-прежнему остаются второй по распространённости (после заболеваний сердечно-сосудистой системы) причиной смертности среди россиян. В том числе это связано с несвоевременной диагностикой новообразований. Зачастую рак выявляется на III-IV стадии, когда кардинально изменить ситуацию уже не представляется возможным. Именно поэтому выявление лиц, предрасположенных к развитию рака, и ранняя диагностика заболевания становятся важным направлением в современной онкологии. В ходе исследования выяснилось, что предрасположенность к раку есть у каждой 50-й петербурженки. Рак шейки матки был выявлен в 2 случаях на тысячу обследованных женщин, еще у 17 человек - диагностированы предраковые состояния. Также различные отклонения от нормы, требующие врачебного контроля, были обнаружены у 71 обследованной участницы исследования.

Для ряда заболеваний, к числу которых относится и РШМ, наиболее эффективным способом выявления патологии на ранней стадии становится скрининг – массовое обследование пациентов из группы риска. В развивающихся странах на долю РШМ среди всех злокачественных опухолей у женщин приходится 15%, а в развитых странах — 4%. Статистическая разница объясняется наличием в развитых странах скрининговых программ, охватывающих большую часть женского населения.

В России пилотные скрининговые программы только начинают внедряться. Ежегодно в стране берется порядка 7 миллионов цитологических мазков шейки матки, однако выявляемость РШМ на ранних стадиях и предраковых состояний всё равно не высока - около 40-60%. Это связано в том числе с использованием устаревшей методики цитологического исследования в большинстве лабораторий страны. Ее основные недостатки: нестандартизированность метода, влияние человеческого фактора на каждом этапе получения цитологического обследования, отсутствие современного лабораторного оборудования. В отличие от традиционного цитологического обследования, современная компьютеризированная технология жидкостного цитологического исследования шейки матки благодаря стандартизированной технологии взятия материала, транспортировки и приготовления позволяет улучшить качество подготовленных препаратов, что позволяет значительно увеличить вероятность ранней диагностики заболевания или патологических состояний. Данная методика, рекомендованная в качестве мирового «золотого стандарта» диагностики патологии шейки матки, позволяет минимизировать риск врачебной ошибки, а также сохранять материал в течение 6 месяцев, что дает возможность провести повторное молекулярное, иммуноцитохимическое или генетическое исследование без дополнительного визита пациентки к врачу.

Комментируя итоги акции, исполнительный директор Фонда профилактики рака НИИ онкологии им. Петрова Илья Фоминцев отметил важность подобных мероприятий для города и системы здравоохранения в целом: «Раннее выявление рака шейки матки и предрака необходимо как самим пациенткам, так и государству. При позднем выявлении значительно вырастают государственные затраты на оказание медицинской помощи: в расчете на одного больного на начальной стадии заболевания они составляют около 25 000 рублей в год, а при запущенных формах – на порядок больше. Рак шейки матки в этом смысле – уникальный рак, поскольку его скрининг направлен не столько на выявление собственно рака, сколько на его предотвращение. Внедрение скрининга рака и предрака шейки матки позволяет массово предотвратить заболевание как таковое. Поэтому, инициируя проведение акции, мы хотели донести до руководителей здравоохранения мысль о том, что своевременная диагностика заболевания может принести не только снижение инвалидизации и смертности от РШМ, но и значительную экономическую выгоду в самое ближайшее время после внедрения популяционного скрининга. После проведенного нами исследования имеет смысл говорить о создании небольшого пилотного проекта, на котором можно было бы продемонстрировать все экономические выгоды скрининга рака шейки матки».

Полученные результаты будут представлены руководителям здравоохранения города и области с целью разработки и внедрения практики массового скрининга населения на предмет выявления РШМ и предраковых состояний. В необходимости скринингового охвата убеждает и опыт ряда регионов России (Ростов-на-Дону, ХМАО, Московская область), где аналогичные программы уже действуют и приносят ожидаемо положительные результаты. По итогам акции состоится круглый стол с участием ведущих специалистов-онкологов, членов ассоциации онкологов СЗФО, где будут обсуждаться проекты скрининга РШМ в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ