Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав следит за употреблением поваренной соли россиянами

Опубликовано: 18 марта 2014 в 18:45

Минздрав рекомендует потребителям внимательнее относиться к количеству поваренной соли в рационе, а производителям – предоставлять информацию о её содержании в продукте. Представители ведомства выступили с инициативой о внесении соответствующих изменений в технические регламенты Таможенного союза, которые ограничивают содержание соли в пищевых продуктах. Министерство хочет обязать производителей давать достоверную информацию покупателям, указывая содержание соли на этикетках и упаковках. Кроме того, в техрегламент предлагается внести условие об обязательном использовании обогащенной йодом пищевой поваренной соли при производстве детского питания, хлеба и хлебобулочных изделий.

Заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко в ходе прошедшего 17 марта в Государственной думе «круглого стола» рассказала, существующие на сегодняшний день ГОСТы имеют скорее рекомендательный характер, чем обязательный. Поэтому Минздрав настаивает на необходимости сохранения термина «качество пищевых продуктов» в российском законодательстве.

«В целях реализации основ государственной политики в области здорового питания до 2020-го года Минздрав подготовил предложения по внесению изменений в технические регламенты Таможенного союза, касающиеся ограничения поваренной соли в пищевых продуктах и размещения на этикетках продукции информации не только о содержании основных пищевых веществ и энергии — то есть это белки, жиры, углеводы — но и поваренной соли», - отметила Наталья Костенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ