Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные поставили под сомнение лозунг "Чистота - залог здоровья!"

Опубликовано: 21 апреля 2014 в 13:45

Учёные напоминают, что лозунг «чистота — залог здоровья!» не стоит воспринимать буквально, так как излишняя стерильность наоборот может привести к заболеванию.

Один из наиболее распространённых антибактериальных компонентов, содержащихся в мыле, зубной пасте и чистящих средствах, выпускаемых некоторыми производителями, как утверждают специалисты, способствуют размножению золотистого стафилоккока. При регулярном использовании триклозана создаются благоприятные условия для размножения этого инфекционного агента, который с удовольствием размножается на свежепростерилизиванной поверхности и может становиться причиной широкого диапазона проблем со здоровьем. Кроме того, сам триклозан может провоцировать возникновение контактного дерматита и экземы кожи.

Группа учёных под руководством Блеза Боулза выявила следы триклозана в назальных пазухах, крови и моче у 41% взрослых людей, принимавших участие в исследовании.

Блез Боулз считает, что полученные в ходе исследования данные, а также предыдущие изыскания по данному вопросу, подтвердившие негативное влияние триклозана на эндокринную и мышечную систему, свидетельствуют о необходимости уменьшить или исключить содержание данного вещества в чистящих и моющих средствах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ