Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге обсудили необходимость инвестиций в программы лечения гепатита "С"

В Санкт-Петербурге состоялось расширенное совещание на тему «Государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации: Роль хронических вирусных инфекций в сокращении продолжительности жизни населения. Этиотропная терапия хронического гепатита С (ХГС) как пример эффективных инвестиций в здравоохранение»
Опубликовано: 3 июня 2014 в 16:22

3 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоялось расширенное совещание на тему «Государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации: Роль хронических вирусных инфекций в сокращении продолжительности жизни населения. Этиотропная терапия хронического гепатита С (ХГС) как пример эффективных инвестиций в здравоохранение», подготовленное организационным комитетом 6-ой Международной конференции «Белые ночи гепатологии 2014» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В мероприятии, прошедшем в стенах Мариинского дворца, приняли участие представители органов государственной власти и ведущие специалисты Российской Федерации в области инфекционных заболеваний и гастроэнтерологии.

Совещание было призвано привлечь внимание общественности и органов власти к значимости хронических вирусных инфекций. Эксперты уверены, что сейчас необходимо сформировать у граждан нашей страны восприятие ХГС как социально-значимой инфекции, ведущей к сокращению продолжительности жизни, увеличению смертности в работоспособном возрасте, инвалидизации населения, росту числа хронических соматических заболеваний и злокачественных новообразований.

Важно понимать, что гепатит С не является «болезнью маргиналов» (наркоманов и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь). Риск заразиться есть у каждого. Вирус может попасть в организм человека случайно: при проведении операции нестерильными инструментами или даже на приёме у стоматолога. Поэтому нужно воспринимать это заболевание как реальную угрозу для любого человека, а не как несчастье, которое может случиться с кем-то другим.

В ходе дискуссии участники также обсудили эффективность бюджетных инвестиций в этиотропное лечение хронического гепатита С, а также рост государственных затрат на реабилитацию и паллиативную помощь.

По итогам совещания экспертам был составлен проект резолюции, адресованный Министерству здравоохранения Российской Федерации и органам управления здравоохранения субъектов РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ