Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Комната грудного вскармливания открылась в Научном Центре Здоровья Детей в Москве

Комната грудного вскармливания открылась в Научном Центре Здоровья Детей в Москве
Опубликовано: 25 ноября 2014 в 00:33

Компания Pigeon открыла первую в стране комнату для кормящих матерей, расположенную в медицинском учреждении: в специально оборудованном для этого помещении в Научном Центре Здоровья Детей женщины смогут уединиться, чтобы в тишине, спокойствии и без посторонних взглядов покормить ребенка. Комната обставлена удобными диванами, креслами, журнальными столиками и непрозрачными ширмами, а на стенде мамы найдут всю необходимую информацию о грудном вскармливании.

Открытие комнаты состоялось в рамках научно-практической конференции по актуальным вопросам грудного вскармливания, прошедшей в НЦЗД 21 и 22 ноября. На мероприятии, которое посетили медицинские работники из лечебно-профилактических учреждений Москвы и Московской области, обсуждалась важность активной поддержки грудного вскармливания в России: так, по данным правительства РФ за 2010 год, грудное молоко в России получает лишь 41% детей, а кормящие женщины нередко преждевременно отнимают младенца от груди, в том числе из-за банальной неосведомленности.

«Важно понимать, что грудное вскармливание — это залог здоровья детей в будущем, – сказал на открытии комнаты директор НЦЗД, академик РАН, доктор медицинских наук Александр Баранов. – Дети, получающие материнское молоко, намного лучше развиваются, как физически, так и интеллектуально, по сравнению со своими ровесниками на искусственном вскармливании. Грудное молоко наилучшим образом укрепляет иммунитет ребенка и помогает избежать таких распространенных проблем, как сезонные простуды и пищевая аллергия. Однако несмотря это, по статистике в России грудью кормят детей только 40% мам, а в Москве лишь 19%. Сегодня перед педиатрами стоит задача максимально информировать родителей о важности грудного вскармливания, чтобы исправить эту ситуацию».

Помимо повседневного использования, в комнате планируется регулярно проводить образовательные лекции для беременных женщин и кормящих мам, в ходе которых будут выступать ведущие психологи, маммологи и эксперты по грудному вскармливанию НЦДЗ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 декабря 2014 в 00:42
#События и происшествия
С главными врачами обсудили этичность "селфи"
3 декабря 2014 в 10:44
#События и происшествия
Врачи - мудрая и терпеливая часть населения
1 декабря 2014 в 00:00
#События и происшествия
Кто поможет безработным московским медикам
26 ноября 2014 в 00:50
#События и происшествия
В России появился банк грудного молока
24 ноября 2014 в 00:28
#События и происшествия
Американцы практикуют котятотерапию
19 ноября 2014 в 00:33
#События и происшествия
Современный стационар - это не просто койки
18 ноября 2014 в 15:54
#Выставки и конференции
Лидер донорского движения. Идеи, которые спасают жизнь.
17 ноября 2014 в 00:04
#События и происшествия
Европейский день знаний об антибиотиках
16 ноября 2014 в 00:00
#Это любопытно
Лечение гепатита С - успешный бизнес

КОММЕНТАРИИ