Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России появился банк грудного молока

В России появился банк грудного молока
Опубликовано: 26 ноября 2014 в 00:50

Первый в России банк донорского грудного молока открылся в Москве на базе ФГБНУ «Научный центр здоровья детей». Пока это пилотный проект, итоги работы которого будут подведены через год. По результатам работы в рамках проекта должен быть разработан и предоставлен в Минздрав стандарт создания подобных банков.

Специалисты банка обеспечивают сбор, контроль, хранение молока и его последующее распределение среди младенцев, имеющих проблемы со здоровьем и особо остро нуждающихся в этом полезном продукте.

Донорами грудного молока могут быть кормящие мамы, прошедшие строгий отбор, в котором учитываются и образ жизни, и питание, и состояние здоровья. В первую очередь грудным молоком будут обеспечиваться дети недоношенные, прошедшие хирургическое лечение или страдающие обменными заболеваниями и аллергией.

Осуществляться сдача будет на добровольной основе. Донорское молоко будет подвергаться пастеризации, которая позволяет сохранить большую часть полезных свойств.

На сегодняшний день в Европе работают 203 банка донорского молока. Они помогают не только восстанавливать здоровье младенцам, но и экономить деньги государству, т.к. пребывание ребёнка в отделении интенсивной терапии стоит дорого, а грудное молоко помогает сокращать этот период в лечебном процессе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
2 декабря 2014 в 00:19
#Это любопытно
Врача в президенты!
1 декабря 2014 в 00:00
#События и происшествия
Кто поможет безработным московским медикам
28 ноября 2014 в 22:00
#Это любопытно
Пластические операции по изменению голоса
28 ноября 2014 в 15:54
#Это любопытно
Вернёт ли память удар по голове?
26 ноября 2014 в 14:20
#Ученые доказали
Марихуана меняет размер и форму сперматозоидов
25 ноября 2014 в 18:48
#Это любопытно
Лактостаз: что делать?
24 ноября 2014 в 00:28
#События и происшествия
Американцы практикуют котятотерапию
20 ноября 2014 в 00:23
#Новое в законодательстве
В России появится единый банк медицинских вакансий

КОММЕНТАРИИ