Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вернёт ли память удар по голове?

Вернёт ли память удар по голове?
Опубликовано: 28 ноября 2014 в 15:54

Кто не знает известный «метод лечения» амнезии из мира кино: удар по голове и память возвращается. Этот приём можно назвать практически киноклассикой, т.к. используется он повсеместно в художественных и мультипликационных фильмах на протяжении многих лет.

Корреспондент BBCFuture выяснила, имеют ли удары по голове такой эффект в реальной жизни. Оказалось, что многие люди действительно верят, что травма такого рода поможет вернуть память. В 2004 году в США был проведен опрос, среди участников которого  42% согласились с утверждением «В некоторых случаях повторный удар по голове помогает вспомнить забытое». В аналогичном опросе, проведённом в Великобритании, с этим утверждением согласились 26% респондентов.

Однако специалисты напоминают, что такое мнение ошибочно. Это миф, который любят авторы киносценариев. Травмы головного мозга, напротив, чреваты потерей памяти. У трети пациентов с травмами сохраняются «островки памяти» - они помнят только какие-то определённые вещи. Это может длиться от пары минут до нескольких месяцев.

Настоящая потеря памяти отличается от той, которую изображают в кино, герои которого не помнят ничего из своего прошлого, когда выходят из комы. Такое в реальности встречается достаточно редко. Значительно чаще имеет место антероградная амнезия – утрата способности запоминать события, происходящие после травмы. Также частый вариант – это частичная потеря памяти на прошедшие события (ретроградная амнезия).  

При этом, независимо от типа амнезии, повторный удар по голове никак не способствует восстановлению повреждённых участков головного мозга. Методика повторного удара может помочь «починить» разве что телевизор, но никак не вернуть память.

Более того, повторный удар по голове может оказаться смертельным, т.к. воздействует на уже повреждённый головной мозг. Специалисты неофициально называют это «синдромом второго удара».

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 декабря 2014 в 11:25
#«Заразные» новости
Грипп и ОРВИ в офисе. Как не принять эстафету?
4 декабря 2014 в 00:55
#Это любопытно
Как диагностировать аденому простаты
2 декабря 2014 в 00:19
#Это любопытно
Врача в президенты!
1 декабря 2014 в 00:00
#События и происшествия
Кто поможет безработным московским медикам
28 ноября 2014 в 22:00
#Это любопытно
Пластические операции по изменению голоса
26 ноября 2014 в 00:50
#События и происшествия
В России появился банк грудного молока
26 ноября 2014 в 14:20
#Ученые доказали
Марихуана меняет размер и форму сперматозоидов
25 ноября 2014 в 18:48
#Это любопытно
Лактостаз: что делать?
24 ноября 2014 в 00:28
#События и происшествия
Американцы практикуют котятотерапию

КОММЕНТАРИИ