Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Грипп и ОРВИ в офисе. Как не принять эстафету?

Грипп и ОРВИ в офисе. Как не принять эстафету?
Опубликовано: 8 декабря 2014 в 11:25

Несмотря на то, что при первых признаках простуды лучше взять больничный и отлежаться дома, больше половины работающего населения упрямо продолжает ходить в офис. Тем самым заболевшие не только усугубляют свое состояние, но и распространяют вирус среди коллег, которые, в свою очередь приносят ОРВИ и грипп домой. Поэтому крайне важно принять своевременные меры и обезопасить себя от болезни.

Лицо под маской

Многие врачи советуют во время сезонного подъема простудных заболеваний носить на рабочем месте марлевую маску. Этот способ довольно эффективен, но главное, нужно помнить, что менять повязку необходимо каждые два, максимум три часа, иначе она потеряет свои защитные свойства.

Мойте руки с мылом

Когда стараешься избежать инфекции, стоит помнить не только о ладошках коллег, но и о своих собственных. Поэтому необходимо как можно чаще мыть руки, а еще лучше - купить несколько упаковок влажных салфеток и антибактериального геля, чтобы они всегда были под рукой. 

Цветочная защита

Во многих офисах на подоконниках стоят горшки с различными экзотическими растениями, но то, что вам нужно - это обычная герань. Дело в том, что в ее листьях содержатся летучие фитонциды, которые очень хорошо борются с бактериями. Вам необходимо лишь время от времени растирать один листочек в руках и вдыхать его запах.

Вода - залог здоровья

Откажитесь на время от любимого сорта кофе или чая и начните пить чистую воду. Это не только убережет ослабленный организм от обезвоживания, но и добавит ему сил. Главное, чтобы она не была слишком холодной. Наливайте себе в кружку воду комнатной температуры и пейте в течение дня.

Ешьте на здоровье

Постарайтесь отказаться от привычных перекусов бутербродами и пирожками и отдайте предпочтение полноценной пище. Важно добавить в свой рацион свежие овощи и фрукты, а также можно принимать поливитаминные комплексы.

Готовьтесь заранее!

Самое важное, что нужно сделать для укрепления иммунитета - это вовремя принимать иммуномодулирующие препараты. Одним из самых действенных на сегодняшний день считается «Цитовир-3» (в форме капсул). Состав препарата довольно прост: тимоген, бендазол и аскорбиновая кислота. Благодаря одновременному воздействию этих составляющих «Цитовир-3» эффективно активизирует собственные защитные силы организма и укрепляет иммунитет.

В качестве профилактики «Цитовир-3» нужно принимать внутрь по одной капсуле 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Курс длится всего четыре дня, повторить его, если это необходимо, можно через месяц.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 декабря 2014 в 00:38
#Это любопытно
Ребёнок из 13-летней яйцеклетки
13 декабря 2014 в 18:05
#Это любопытно
Как сделать, чтобы ребёнок засыпал быстрее
12 декабря 2014 в 06:28
#Это любопытно
Объёмы импорта лекарств в России уменьшаются
10 декабря 2014 в 08:56
#События и происшествия
Кто купил "нобеля" за структуру ДНК
9 декабря 2014 в 00:04
#Ученые доказали
Роды после трансплантации матки
4 декабря 2014 в 00:55
#Это любопытно
Как диагностировать аденому простаты
2 декабря 2014 в 00:19
#Это любопытно
Врача в президенты!
1 декабря 2014 в 00:00
#События и происшествия
Кто поможет безработным московским медикам
30 ноября 2014 в 00:20
#«Заразные» новости
ВИЧ в России: специалисты подводят итоги
28 ноября 2014 в 22:00
#Это любопытно
Пластические операции по изменению голоса

КОММЕНТАРИИ

Да, вот только недавно коллега принесла вирус. Переболели все...
Написал(а):
Школа основной источник инфекций. Ее посещают больные дети и учителя: с соплями, с кашлем, с больным и сиплым горлом, но без температуры.  По мнению учителей, детям пропускать занятия нельзя, капли в нос и в школу. К детям, болеющим дома, очень негативное отношение. Хотя должно быть наоборот.  А то, что у некоторых детей после ОРВИ  осложнения в виде гайморита, отита, бронхита, так виноваты родители- таких детей родили и вырастили. 
В советское время больные ученики снимались с занятий, в школу не ходили, за этим  следила медсестра или врач, делали уколы иммуноглобулина.  А сейчас школа за здоровье не отвечает, там даже не проветривают классы.
Написал(а):
о да, это действительно проблема, на работе все болеют по очереди, а ты как будто сидишь и ждешь пока ЭТО дойдет то тебя, но вообще надеюсь, что не дойдет, надо бы заняться профилактикой всерьез, времени нет совсем только..(
Написал(а):
Не поленился, почитал состав Цитовира-3 - ведь детям его давать. Вполне адекватная микстура. А вот что сиропчик - это здорово. Попробуй больного ребенка таблетку выпить - замучаешься.
Написал(а):
а я думаю, что не стоит его детям, все таки сильное средство, не самый лучший вариант при вирусной инфекции, чеснок, лук, витамины, это все из статьи и все и правда не плохо, а вот с лечением лекарственным спешить не стоит, разве только жаропопнижающие, симптоматические средства.
Написал(а):
Каприза писал(а):
Да, вот только недавно коллега принесла вирус. Переболели все...


А мы на работе всем отделом капаем в нос одни капли. Отличная штука!!! Он хорошо укрепляет слизистую носа и иммунитет.Противопоказаний нет. Если кто то заболевал, но на больничный даже не ходил, хватало 2-3 дней отлежаться, болезнь проходила в легкой форме. Этот препарат даже грудничкам назначают, поэтому можно принимать его смело. Попробуйте!!
Написал(а):