Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как сделать, чтобы ребёнок засыпал быстрее

Психологи рекомендуют обратить особое внимание на ритуал отхода ко сну.
Как сделать, чтобы ребёнок засыпал быстрее
Опубликовано: 13 декабря 2014 в 18:05

Профессор психологии из Университета Ридинга Линн Мюррей подветрдила в исследовании мнение многих специалистов о вреде укачивания для ребёнка, а точнее – для его родителей.

Многие родители укачивают детей, чтобы ускорить их засыпание, однако дети привыкают к определённому ритуалу отхода ко сну и со временем уже не могут уснуть, если что-то в привычном ходе вещей меняется.

По результатам наблюдения за детьми на протяжении 40 лет выяснилось, что у ребёнка возникает своего рода зависимость от определённых действий его родителей перед сном, в том числе малыши привыкают засыпать на руках или привыкают, что сон приходит к ним только после того, как их прямо перед сном покормили. Это может превратиться в самую настоящую головную боль для родителей.

Актуальность «вечернего ритуала» снижается по мере того, как ребёнок растёт, однако для маленьких детей в возрасте до 2 лет определённый ход  событий крайне важен. Он даёт возможность нервной системе прийти в стабильное, спокойное состояние, которое необходимо для быстрого засыпания.

Привычку можно выработать искусственно, напоминают психологи. Если у ребёнка уже существуют проблемы с засыпанием, то имеет смысл изменить сложившуюся схему отхода ко сну и использовать те привычки ребёнка, которые он уже выработал самостоятельно. Для этого нужно лишь внимательно понаблюдать за тем, что ребёнок делает, когда пытается заснуть без постороннего вмешательства. Например, если это младенец посасывает палец, можно его запеленать так, чтобы палец был всегда доступен. Если ребёнок перед сном изучает узоры на бортиках кроватки или обоях, то родителям следует обеспечить ему «экспозицию» из одеял и мягких игрушек соответствующей расцветки. Чтение перед сном не только даст возможность ребёнку остановиться и успокоиться после активной игры, но и будет способствовать развитию его головного мозга, так как именно в первые 2 года жизни закладывается фундамент для интеллектуального статуса и социальных навыков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 декабря 2014 в 09:00
#Новое в законодательстве
Салия Мурзабаева: «Имеет ли женщина право на аборт?»
16 декабря 2014 в 08:49
#Это любопытно
Сколько стоит "спасибо" врачу
14 декабря 2014 в 00:38
#Это любопытно
Ребёнок из 13-летней яйцеклетки
12 декабря 2014 в 06:28
#Это любопытно
Объёмы импорта лекарств в России уменьшаются
10 декабря 2014 в 08:56
#События и происшествия
Кто купил "нобеля" за структуру ДНК
9 декабря 2014 в 00:04
#Ученые доказали
Роды после трансплантации матки
8 декабря 2014 в 11:25
#«Заразные» новости
Грипп и ОРВИ в офисе. Как не принять эстафету?
4 декабря 2014 в 00:55
#Это любопытно
Как диагностировать аденому простаты

КОММЕНТАРИИ