Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ХХV Юбилейная международная конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра»

ХХV Юбилейная международная конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра»
Опубликовано: 5 октября 2015 в 11:07

9-12 сентября в Сочи, в ОК «Дагомыс» состоялась ХХV Юбилейная международная конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра».

Интерес к мероприятию превысил все ожидания организаторов – конференцию посетили  952 участника, в выставке приняли участие 45 компаний, информационную поддержку оказали  23 профессиональных издания.

История проведения конференций началась в октябре 1991 года в Дагомысе, где прошел первый Всесоюзный семинар с международным участием «Современные подходы к лечению бесплодия». На тот момент в России работало всего 5 центров ЭКО, поэтому участников из этих клиник было не более двух десятков, но дискуссии на тему экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) прошли   настолько  оживленно и проблема бесплодия в обществе, в стране заявляла о себе настолько  явно, что организаторы решили сделать семинары традиционными.

Так возникла  Российская Ассоциация Репродукции Человека (РАРЧ), которая на протяжении 25 лет  объединяет вокруг себя профессионалов в области репродуктивной медицины и ежегодно проводит  конференции в разных городах страны: Санкт-Петербург,  Москва, Самара, Саратов, Чебоксары, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Геленджик, Волгоград, Ярославль.

В 2015 году - снова Дагомыс, только теперь почти 1000 человек,  около 100 докладов, 14 научных сессий,  8 семинаров, прямая трансляция из операционной, дискуссии, мастер-классы – десятки историй успеха от профессионалов. В числе спикеров специалисты с мировым именем: Адриан Элленбоген (Израиль), Роберт Фишер (Германия), Томас Эбнер (Австрия), Ким Ванг Рэй (Корея), Василий Викторович Власов (Россия), Савелий Евельевич Бащинский (Россия).

По доброй традиции открытие  Юбилейной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» началось с сообщений  из дружеских ассоциаций – представители Казахстана и Белоруссии рассказали коллегам, как решают проблему бесплодия в их странах и какова роль государства в этом вопросе.

Вице-президент РАРЧ, уникальный специалист в области лечения бесплодия и репродуктивной медицины, Маргарита Бениаминовна Аншина,  поднявшись на сцену во время открытия, сказала: «В себя не могу прийти  – 25 лет! Мне даже трудно эту цифру произносить. Сколько было сделано за эти годы…».

Сделано, действительно, много, и важно отметить роль  конкретных людей, стоявших у истоков репродуктивной медицины в России: Валерий Мстиславович Здановский, Маргарита Бениаминовна Аншина, Александр Семенович Тогобецкий, Владислав Станиславович Корсак – все эти люди на протяжении всей своей деятельности решали главную проблему семьи – способствовали появлению на свет детей, которым еще 30-40 лет назад не суждено было бы появиться на свет. На торжественном открытии им были вручены золотые медали Юбилейной конференции РАРЧ.

Целая плеяда врачей-репродуктологов, гинекологов, андрологов, включая молодых специалистов, была  отмечена серебряными медалями за интересные научные доклады и особые достижения в области репродукции.

На торжественном банкете, который проходил в высоко в горах под открытым небом, в живописном ресторане «Дудук», репродуктологи продолжали  обсуждать новости ЭКО и рассказывать о достижениях своих коллег. На сцену пригласили профессора Киселеву Марию Викторовну из Обнинска, которая получила памятный адрес от РАРЧ «За использование новых технологий в онкологии». Благодаря деятельности Медицинского Радиологического научного центра им. Цыба и профессора Киселевой М.В. был рожден ребенок после излечения мамы от рака щитовидной железы 4 стадии. Данный метод запатентован и может использоваться для сохранения репродуктивной функции онкологических больных.

Важнейшей составляющей конференции стала выставка, на которой были представлены ведущие бренды – производители высококачественных медицинских изделий, самых современных фармацевтических препаратов, новейшего оборудования.

Компании-лидеры обогатили выставку интерактивом и мастер-классами.

На стенде генерального партнера, компании Мерк Сероно работала фото-студия и проходила увлекательная викторина об истории ЭКО в России, по итогам викторины врачи получали ценные подарки и фото на память.

Генеральный спонсор конференции, компания МSD, представила для специалистов монографию с автографом профессора Татьяны Алексеевны Назаренко «Стимуляция функции яичников».

Особый интерес вызвали мастер-классы официального спонсора, компании БМТ: «Биопсия трофэктодермы», ведущий доктор Paul Gassner (Германия) и «Спермоанализ», ведущий профессор Gerhard van der Horst (ЮАР).

Большую аудиторию собрал мастер-класс Олега  Борисовича  Жукова «Ультразвуковая диагностика мужского бесплодия и редких андрологических заболеваний».

На закрытии Конференции Президент РАРЧ, Владислав Станиславович Корсак отметил: «Мы рассчитывали на 700 участников, в итоге  результат  превысил все наши ожидания. Залы, где проводились семинары, оказались переполнены, люди  были готовы слушать стоя. Надо заметить, что и лекторский состав  в этом году был  мощный: приглашены ведущие специалисты из Европы, Америки, Израиля, Казахстана, Беларусии – это хорошие возможности для обмена опытом со специалистами из других стран. Именно такое общение позволяет нам расти и соответствовать уровню, который существует в мире. Отрадно, что здесь собрались наши коллеги из всех ведущих учреждений страны, со всех регионов. Это притом, что всего в стране около 150 центров, занимающихся ЭКО, а коллег приехало 1000. Вы понимаете какой большой интерес?»

САЙТ МЕРОПРИЯТИЯ

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 октября 2015 в 23:39
#Выставки и конференции
Аптечная премия подвела итоги
9 октября 2015 в 06:25
#Выставки и конференции
В Москве пройдут «Приоровские чтения»
6 октября 2015 в 22:14
#Выставки и конференции
В Москве прошёл Российский конгресс лабораторной медицины
5 октября 2015 в 12:51
#Выставки и конференции
В Петербурге прошёл XV конгресс Российского общества урологов
2 октября 2015 в 07:24
#Выставки и конференции
V Всероссийский съезд православных врачей

КОММЕНТАРИИ