Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Московская Урологическая Школа – новое явление в жизни здравоохранения

Московская Урологическая Школа – новое явление в жизни здравоохранения
Опубликовано: 15 октября 2015 в 14:45

8 и 9 октября 2015 открылась Первая Московская Урологическая Школа. 314 врачей начали обучение по программе «Золотые стандарты урологии».

На торжественном открытии проект представил научный руководитель Школы, главный уролог Минздрава РФ и Москвы, профессор Дмитрий Юрьевич Пушкарь: «Сегодня мало образовательных программ для нас, для врачей. Есть много конференций и конгрессов, которые связаны с какими-то компаниями. Однако наша программа никакого отношения к препаратам, к использованию оборудования определенного производителя не имеет. Преподавание опирается непосредственно на клинические рекомендации, которые издаются по приказу Министерства здравоохранения каждый год. Мы специально собрали ограниченное число урологов, так как наша программа предусматривает интерактивный формат, который качественно нельзя реализовать массово».

Московская Урологическая Школа – это проект Департамента здравоохранения Москвы, который поддержали российские и международные профессиональные организации, в том числе Европейская ассоциация урологов, и ведущие отечественные медицинские вузы. В открытии принял участие председатель Российского Общества Урологов, член-корреспондент РАН, профессор Юрий Геннадьевич Аляев. С приветственным словом к участникам обратился Заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Владимирович Погонин: «Московская Урологическая Школа — это совершенно новое явление в жизни здравоохранения. Я оценил образовательную систему, которая была презентована Дмитрием Юрьевичем Пушкарем, и могу с уверенностью сказать, что это масштабнейшее по своей значимости мероприятие, которое основано на качестве обучения и на глубине вовлечения каждого участника».

Внедрение непрерывного медицинского образования (НМО) в России даст врачам возможность постоянно совершенствовать свои навыки и углублять профильные знания, что в итоге повысит уровень здравоохранения в целом. Московская Урологическая Школа является элементом НМО.

Первый образовательный цикл Школы включил 4 модуля по темам, с которыми специалисты каждодневно сталкиваются в работе: онкоурология; мочекаменная болезнь, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, мочевая инфекция; андрология и реконструктивно-пластическая урология; урогинекология и нейроурология.

Преподавателями стали лидеры специальности, известные как в России, так и за ее пределами. Они регулярно публикуются и выступают с лекциями и практическими занятиями в международных образовательных проектах. На Первой Московской Урологической Школе своими знаниями делились: Б.Я. Алексеев, Н.Д. Ахвледиани, Е.И. Велиев, А.З. Винаров, С.И. Гамидов,  М.Ю. Гвоздев, А.В. Говоров, Н.А. Григорьев, А.В. Живов, А.В. Зайцев, Г.Р. Касян, Г.Г. Кривобородов, А.Г. Мартов, В.Б. Матвеев, Д.Ю. Пушкарь и П.И. Раснер.

Занятия проходили в интерактивном формате, что позволяло слушателям задавать вопросы и получать обратную связь от экспертов. В дополнение организаторы предоставили обучающимся образовательные материалы по темам модулей в печатном и электронном форматах.

На мероприятии каждый участник Школы получил персональную Карту Московского уролога. На этом носителе будет храниться информация о баллах, которые начисляются за прослушанные курсы, образовательные модули, участие в урологических конференциях и т. д.

Инициативу московского Департамента здравоохранения поддержали специалисты по всей России. Специально для региональных урологов была организована онлайн-трансляция модулей, которую посмотрели 846 врачей, что стало возможным благодаря поддержке урологического информационного портала Uroweb.ru.

27 ноября участников Первой Школы ждут практические занятия. В этот день состоятся: разбор клинических случаев и обсуждения операций.

Московская Урологическая Школа – пилотный новаторский проект. Новый он и по формату, и по программе, и по методам подачи материала, и по количеству задействованных в проекте экспертов высшего класса. Дмитрий Пушкарь отметил: «Школа призвана стимулировать людей разных возрастов быть теми специалистами, которые нужны стране, которые обеспечат прогресс всей медицине».  Благодаря поддержке Департамента здравоохранения сейчас это удается реализовать для московских муниципальных урологов, для которых обучение является бесплатным.  В плане у организаторов Школы – сделать данное начинание основным профильным образовательным проектом в столице, а затем – в России. Для того, чтобы в ближайшем будущем обеспечить высокие стандарты и равнодоступность медицинской урологической помощи во всей стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 октября 2015 в 13:50
#Выставки и конференции
В Сочи состоится международный нейрохирургический Форум
21 октября 2015 в 23:30
#Выставки и конференции
«Life Sciences Invest. Partnering Russia» в Санкт-Петербурге
19 октября 2015 в 00:05
#Выставки и конференции
В Москве прошли конференция и выставка #ИТМ2015
12 октября 2015 в 23:39
#Выставки и конференции
Аптечная премия подвела итоги
9 октября 2015 в 06:25
#Выставки и конференции
В Москве пройдут «Приоровские чтения»
6 октября 2015 в 22:14
#Выставки и конференции
В Москве прошёл Российский конгресс лабораторной медицины
5 октября 2015 в 12:51
#Выставки и конференции
В Петербурге прошёл XV конгресс Российского общества урологов

КОММЕНТАРИИ