Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как выявить признаки свиного гриппа

Как выявить признаки свиного гриппа
Опубликовано: 21 января 2016 в 08:05

В России существенно вырос уровень заболеваемости гриппом среди населения. Эпидемиологи отмечают также увеличение числа случаев тяжёлого течения болезни. В том числе, зарегистрированы летальные исходы среди заболевших гриппом россиян. Согласно данным обследования инфицированных, частой причиной развития инфекции становится штамм вируса гриппа А (Н1N1).

В целом, симптомы свиного гриппа соответствуют признакам стандартного сезонного варианта инфекции, однако в данном случае осложнения заболевания могут появиться намного раньше, уже на 2-3 сутки от начала заболевания. Наиболее частым осложнением является вирусная пневмония, которая уже через сутки может стать причиной тяжёлой дыхательной недостаточности, требующей респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Грипп A(H1N1) более контагиозен. Тяжесть течения болезни обусловлена разными условиями, от исходного состояния организма пациента до его возрастной категории. В группу риска попадают дети младшего возраста, пожилые люди, беременные женщины и люди, имеющие различные хронические патологии, ослабляющие иммунную систему.

Чтобы уменьшить риск заражения гриппом, следует особое внимание уделять гигиене. Частое мытьё рук с мылом, дезинфекция поверхностей с использованием бытовой химии снижают вероятность инфицирования.  Также следует избегать контакта с людьми, имеющими «простудные» симптомы, в том числе постараться как можно реже попадать в места скопления народа. При появлении первых симптомов ОРВИ, чтобы не заразить окружающих, следует прикрывать рот и нос при кашле и чихании, не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта, не сплёвывать в местах общего пользования, а также одевать медицинскую маску.

Не стоит забывать о том, что недосып, отсутствие полноценного отдыха и нерегулярное питание ослабляют организм и могут способствовать заражению гриппом. Чтобы сохранить здоровье в период эпидемии, следует особое внимание уделять режиму дня и употреблению пищи, богатой белками и витаминами.

Специалисты предупреждают о необходимости скорейшего обращения за медицинской помощью при появлении признаков гриппа.

Источник: РИА

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 января 2016 в 14:15
#«Заразные» новости
Двадцать петербуржцев скончались от гриппа
25 января 2016 в 00:03
#«Заразные» новости
Врачей призвали отправлять СМС пациентам с гриппом
22 января 2016 в 13:48
#«Заразные» новости
Онищенко призвал россиян надеть штаны и маски
15 января 2016 в 08:13
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа будет тяжёлой
14 января 2016 в 10:47
#Звездная болезнь
Мексиканская медицина не излечила Чарли Шина
17 декабря 2015 в 14:56
#События и происшествия
Подростки попали в больницу из-за ошибки при постановке Манту

КОММЕНТАРИИ