Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Где люди прячут самые ценные воспоминания

Где люди прячут самые ценные воспоминания
Опубликовано: 20 июля 2016 в 09:20

Человеческий мозг оберегает самые сокровенные воспоминания, храня их особой зоне, отдельно от других моментов прошлого. Речь идёт об области головного мозга, которая ответственна за обучение и хранение «особых» событий. Выявлена она была учеными Колумбийского университета в эксперименте на лабораторных грызунах.

И у грызунов, и у людей в центральной нервной системе, а именно в гиппокампе, есть область, представленная «клетками места» - нейронами, благодаря которым мы можем построить схему окружающего пространства и ориентироваться в нём. Именно эта область отвечает за обучение, память и навигацию в окружающей среде. Внимание ученых привлекла часть гиппокампа СА1, в которой информация сохраняется не так, как везде. Исследователи обнаружили это в результате регистрации активности мозга в 2-х слоях СА1. Мышей помещали на беговую дорожку, представленную разными материалами. Грызуны имели возможность лизнуть сенсор и получить в ответ на своё действие воду для питья. Во время первого этапа исследования грызуны лизали сенсор в разных местах, а в их головном мозге в этот момент формировалась карта местности. Полученная информация в дальнейшем хранилась в поверхностном слое исследуемой области.

На втором этапе исследования авторы активировали сенсор только в том случае, если грызуны пробегали по требуемому участку дорожки. Когда мыши связали эти события, в их головном мозге сформировалась еще одна карта, записанная в глубоком слое СА1. Таким образом, можно говорить, что события, воспоминания и прочая информация, представляющая особую ценность, хранится в отдельной зоне центральной нервной системы.

Источник: New Scientist

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 августа 2016 в 09:35
#«Заразные» новости
Найден способ избежать пищевого отравления
22 июля 2016 в 10:03
#Ученые доказали
Как гаджеты влияют на мозговую активность
21 июля 2016 в 12:03
#Ученые доказали
Чем опасен общественный бассейн
19 июля 2016 в 12:05
#Ученые доказали
Как выбрать одеяло?
14 июля 2016 в 09:48
#Ученые доказали
Способность к знакомствам определяет генетика
13 июля 2016 в 23:42
#Ученые доказали
Загрязнение воздуха – причина пигментации кожи
12 июля 2016 в 23:38
#Это любопытно
Нужны ли беременным витамины?

КОММЕНТАРИИ