Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Инста-диагностика депрессии стала реальностью

Инста-диагностика депрессии стала реальностью
Опубликовано: 24 августа 2016 в 00:36

Сотрудники Гарварда разработали систему, способную выявить первые признаки депрессивного расстройства, проанализировав содержимое страницы в Instagram. Разработчики уверяют, что созданный ими искусственный интеллект имеет большую диагностическую точность, чем соответствующий специалист с медицинским образованием.

На основе проведённого ими анализа 44 тыс. фотоснимков, размещённых в социальной сети 166 пользователями с депрессивным расстройством и здоровыми людьми, они создали определённую систему выявления признаков депрессии, благодаря которой искусственный интеллект смог диагностировать её корректно в семидесяти процентах случаев. При этом разработчики ссылаются на статистические данные, согласно которым врачам удается верно и своевременно распознать заболевание всего у 42 процентов пациентов.

Искусственный интеллект учитывает такие параметры как частота размещения новых фотографий, средняя цветовая гамма картинок, активность посетителей страницы на размещаемый контент, выражаемая в лайках и комментариях.

Считается, что люди, находящиеся в депрессии, реже размещают фото, чаще выбирают изображения в тёмных тонах, особенно синие или чёрно-белые. Наиболее часто используемый ими фильтр для картинок – Inkwell, в то время как здоровые люди чаще выбирают фильтр Valencia. Как правило, фото депрессирующих личностей набирают меньше лайков, но их чаще комментируют посетители страницы.

Источник: Wired

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 августа 2016 в 22:50
#Это любопытно
Сколько лет жизни отнимают вредные привычки
29 августа 2016 в 16:49
#Ученые доказали
Аллергия - расплата за защиту от инфекций
29 августа 2016 в 07:24
#Новое в законодательстве
Российские диетологи урезали "хлебную норму"
26 августа 2016 в 23:23
#Ученые доказали
Вода поможет похудеть
26 августа 2016 в 22:04
#Ученые доказали
Цветное освещение влияет на качество сна
23 августа 2016 в 00:44
#Ученые доказали
Справедливое начальство - здоровые сотрудники
19 августа 2016 в 15:34
#Это любопытно
Первые уроки музыки от людей и дельфинов

КОММЕНТАРИИ