Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Первые уроки музыки от людей и дельфинов

Первые уроки музыки от людей и дельфинов
Опубликовано: 19 августа 2016 в 15:34

Многие психологи, акушеры-гинекологи и неонатологи придерживаются мнения, что прослушивание определенной музыки во время беременности оказывает благотворное влияние не только на эмоционально-психологическое состояние матери, но и способствует гармоничному развитию плода. Отдельное место в рекомендациях по «звуковому сопровождению беременности» занимают колыбельные и другие песни в исполнении самой будущей матери. В данном случае, ребёнок слышит не просто красивую мелодию, но и мамин голос.

Оказалось, что не только люди поют своим пока не рождённым малышам. Сотрудникам Университета южного Миссисипи удалось выяснить, что самки дельфинов тоже издают во время беременности звуки, являющиеся эквивалентом песни для дельфинёнка.

Кроме того, в последний месяц беременности и непосредственно перед началом родового процесса самка свистит своё «имя», это своего рода «свист-подпись», индивидуальный для каждого дельфина и помогающий им различать друг друга. Авторы эксперимента считают, что таким образом отличительные черты матери отпечатываются в сознании новорожденного в момент появления на свет. Вывод был сделан на основании наблюдения за 6 дельфинами в парке Six Flags Discovery Kingdom, которое заняло около 4 месяцев.

Также ученые рассказали, что новорожденные дельфины обзаводятся своим свистом-подписью не ранее, чем через 2 мес. от рождения.

Источник: Livescience

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 августа 2016 в 00:36
#Это любопытно
Инста-диагностика депрессии стала реальностью
23 августа 2016 в 00:44
#Ученые доказали
Справедливое начальство - здоровые сотрудники
19 августа 2016 в 10:44
#Это любопытно
Где прячется умение думать об окружающих людях?
18 августа 2016 в 10:44
#Ученые доказали
Компьютерные игры меняют головной мозг человека
18 августа 2016 в 10:15
#Это любопытно
Почему укачивает в транспорте?
16 августа 2016 в 14:49
#Ученые доказали
Бег босиком улучшает память

КОММЕНТАРИИ