Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мифы о нашем здоровье

Мифы о нашем здоровье
Опубликовано: 9 июня 2017 в 12:25

В вопросах здоровья все мы мним себя знатоками. Можем и диагноз поставить, и лечение назначить. Что вредно, а что полезно, что можно, а что нельзя – на все найдем ответ. Но всегда ли мы правы? Нередко наши суждения основаны на распространенных мифах, которые поддерживаются в массовом сознании на протяжении многих лет.

Миф № 1. Если болит поясница, надо лежать

Еще недавно именно это рекомендовали доктора людям, страдающим от болей в пояснице. Но исследования показали, что те, кто болел лежа в постели, выздоравливали ничуть не быстрее ведущих обычный образ жизни. Более того, спина у людей, соблюдающих постельный режим, болела дольше. Объясняется это ухудшением кровоснабжения мышц спины. Конечно, это не означает, что если болит поясница, надо бежать в спортзал – просто не стоит сразу же ложиться в постель.

Миф № 2. ОРВИ можно вылечить ударной дозой витамина С

Истоки этого мифа уходят в 70-е годы прошлого века, когда американский химик нобелевский лауреат Л. Полинг выпустил книгу о роли витамина С в лечении простуды. С тех пор витамин С стали считать панацеей от многих заболеваний, в том числе и рака. При простудных заболеваниях рекомендовалось принимать около 3 г витамина С. Но клинические испытания показали, что вклад аскорбинки в лечение простуды невелик, и сегодня от этого метода лечения отказались.

Миф № 3. При сильной простуде помогут антибиотики

 Простуда – это вирусная инфекция, а антибиотики на вирусы не действуют, поэтому принимать их при насморке, першении в горле, повышенной температуре смысла нет. Они не только не помогут выздороветь, но и навредят, уничтожив полезную микрофлору кишечника. И тогда в дополнение к простуде вы получите дисбактериоз со всеми его «прелестями» – урчанием в животе, поносом, метеоризмом.

Самое лучшее при простуде – остаться дома на несколько дней, больше пить и больше спать. Тогда организм сам справится с инфекцией.

Миф № 4. Повышенную температуру надо обязательно сбивать

Надо, но не всякую. Повышенная температура тела – это признак того, что организм борется с болезнью. И просто снизив ее, болезнь не вылечишь. Температуру следует сбивать:

  • если она у взрослого поднялась выше 38,5, у ребенка – выше 38 градусов;
  • если имеются неврологические заболевания и температура может привести к судорогам;
  • если человек тяжело переносит повышенную температуру.

В остальных случаях надо проветрить комнату и по возможности снизить в ней температуру воздуха до 18 градусов, лечь в постель, пить больше жидкости. При температуре 39,5 градусов вызвать врача необходимо.

Миф № 5. Чтобы укрепить иммунитет, надо принимать иммуностимуляторы

Иммуностимуляторы – препараты, активизирующие иммунную систему, могут нанести непоправимый вред здоровью, если принимать их бесконтрольно, без назначения врача. Иммунная система – очень сложный, до конца не изученный механизм. Вмешиваться в его работу крайне опасно. Иммунологи предупреждают, что при предрасполагающих факторах такие препараты могут нарушить равновесие иммунной системы и привести к развитию аутоиммунного заболевания. К счастью, большинство продающихся в аптеках иммуностимуляторов либо малоэффективны, либо вообще не работают и особого вреда нанести не могут. Но любой лекарственный препарат обладает побочными действиями.

Миф № 6. Продукты красного цвета нельзя давать детям – они вызывают аллергию

Это не соответствует действительности: продукт, вызывающий аллергию может быть любого цвета. Кстати, к самым распространенным аллергенам относят яйца, цитрусовые, морепродукты, рыбу, молоко, мед, орехи, пшеницу, шоколад, клубнику, малину, ананасы, виноград. Как видите, в этом длинном списке только клубника и малина красного цвета.

Миф № 7. Целлюлит – это болезнь, и с ней надо бороться

На самом деле целлюлит вовсе не болезнь, а косметический недостаток. Бороться с ним, конечно, можно, но вот победить – проблематично. Целлюлит представляет собой застойные явления в жировой ткани и нарушение оттока лимфы. Жизни и здоровью он не угрожает, но может сильно отравить жизнь. Сегодня методов, которые стопроцентно помогли бы избавиться от целлюлита, не существует, хотя в косметических клиниках вас могут уверять в обратном. Эффективность кремов и биодобавок при исследованиях не подтвердилась. Делать липосакцию врачи не советуют – целлюлит не уберет, а вот ухудшить положение может. Можно, конечно, похудеть, тогда «апельсиновая корка» будет заметна меньше, но вряд ли это кардинально избавит от целлюлита. Сейчас для решения этой проблемы предлагается лазер и ультразвук, но их эффективность еще не доказана.

Миф № 8. Храп мешает окружающим, но для самого храпящего неопасен

Храп не так безобиден. Он может перейти в синдром обструктивного апноэ – опасное заболевание, характеризующееся остановками дыхания во сне. Таких остановок может быть одна-две, а может – до пятисот. Человек при этом просыпается, и неудивительно, что утром он встает разбитым, не отдохнувшим и весь день хочет спать. Но это еще полбеды. Хуже то, что во время остановки дыхания к органам и тканям не поступает кислород и возникает кислородное голодание. А это чревато развитием аритмии, инфаркта миокарда, инсульта. Самое же грозное осложнение апноэ – внезапная смерть. Если вы или кто-то из ваших близких храпит во сне, спит беспокойно, просыпается, а утром у него болит голова и повышается давление, стоит посетить врача-сомнолога.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ