Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Спасибо Дмитрий Валерьевич.
Написал(а):
Наташа писал(а):

Корнилов Николай Николаевич писал(а):




Екатерина писал(а):



Добрый вечер!



Моей маме удалили мениск, предлагают полностью заменить коленный сустав, можно ли обойтись без операции? Если нельзя, то когда можно уже делать операцию по замене коленного сустава? Если после удаления мениска прошел месяц.




Замена сустава на искусственный наиболее часто производится при последней стадии деформирующего артроза, когда человек испытывает боли, движения ограничиваются, нога искривляется и другие методы лечения становятся неэффективны. Поэтому если подобные жалобы вашу маму не беспокоят, то без операции можно обойтись. Удаление мениска не ведёт к необходимости эндопротезирования, если нет сопутствующего существенного артоза.



Для более точной оценки конкретной клинической ситуации пришлите рентгенограммы, МРТ и описание жалоб.




Здравствуйте!А какие могут методы лечения?У меня тоже удалён мениск.А боли не очень сильные. Хотелось бы как можно дольше обойтись без операции.Может есть какие-то лекарства?Напишите пожалуйста названия.



Можете приобрести коленный фиксатор, который будет снимать нагрузку с колена, например вот такой http://orto-ved.ru/catalog/bandazhi-dlja-sustavov/dlja-kolennogo-sustava/ks-053 дополнительно будет оказывать согревающее воздействие.
Написал(а):
Добрый день. У отца после удаления жидкости из колена, попала инфекция в колено. Были операции, что то там чистили, в итоге колено полностью не разгибается и не сгибается. И частые боли, даже в положении без нагрузок. Было это все лет 5 назад. Скажите пожалуйста, какие обследования необходимо сделать, чтобы специалисты Вашей клиники смогли дать какие-то то комментарии и рекомендации? Отец живет в Кахастане, приехать на консультацию и обследование к Вам пока возможности нет. Но планирует в ближайший год приехать для операции.
Написал(а):
Помогите кто знает или сталкивался с такой ситуацией. На днях я выезхаю на эндопротезирование правого коленного сустава в клинику Вредена. Мне 64года на пенсии. Вопрос в том, насколько я могу быть уверенным в исходе операции с учетом того, что врачи там спецы. Сомнение в своих перенесенных операциях. Сейчас чувствую себя хорошо, но боюсь спровоцировать старые балячки, вернее перенесенные операции. Коротко о них.
1972 год - открытый перелом С/3 бедра,остеомиелит, выздоровел через 8 месяцев. Только от долгого ношения гипсовой кокситной повяски, ограничение подвижности коленного сустава. 2010 год- операция на кишечнике, по поводу онкологии (ежегодно провожу обследоваие в серьезной Больнице). Данных за рецидив нет.
2013год- после операции выявился гепатит "С". Выздоровел без осложнений благодаря замечательному знающему свое дело врача Гейвандовой Н.И. В настоящее время чувствую себя здоровым и бодрым. Веду активный образ жизни, насколько позволяет коленный сустав. Буду благодарен какой либо информации по данной проблеме. Спасибо.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Добрый день. У отца после удаления жидкости из колена, попала инфекция в колено. Были операции, что то там чистили, в итоге колено полностью не разгибается и не сгибается. И частые боли, даже в положении без нагрузок. Было это все лет 5 назад. Скажите пожалуйста, какие обследования необходимо сделать, чтобы специалисты Вашей клиники смогли дать какие-то то комментарии и рекомендации? Отец живет в Кахастане, приехать на консультацию и обследование к Вам пока возможности нет. Но планирует в ближайший год приехать для операции.

Добрый день. Для определения тактики лечения необходимо выполнить рентгенографию коленного сустава в 2-х проекциях и выполнить пункцию коленного сустава с бактериологическим исследованием пунктата. После перенесенного гнойного воспаления в полости сустава существует большой риск манифестации инфекции. Если Вашему отцу будет планироваться выполнение операции эндопротезирования, то необходимо помнить о возможном риске развития гнойной инфекции в прооперированном колене. Если будут вопросы, пишите на нашем сайте www.artrosis.ru или пишите на адрес электронной почты dr.chugaev@gmail.com.
Написал(а):
николай Умарович Татриев писал(а):
Помогите кто знает или сталкивался с такой ситуацией. На днях я выезхаю на эндопротезирование правого коленного сустава в клинику Вредена. Мне 64года на пенсии. Вопрос в том, насколько я могу быть уверенным в исходе операции с учетом того, что врачи там спецы. Сомнение в своих перенесенных операциях. Сейчас чувствую себя хорошо, но боюсь спровоцировать старые балячки, вернее перенесенные операции. Коротко о них.

1972 год - открытый перелом С/3 бедра,остеомиелит, выздоровел через 8 месяцев. Только от долгого ношения гипсовой кокситной повяски, ограничение подвижности коленного сустава. 2010 год- операция на кишечнике, по поводу онкологии (ежегодно провожу обследоваие в серьезной Больнице). Данных за рецидив нет.

2013год- после операции выявился гепатит "С". Выздоровел без осложнений благодаря замечательному знающему свое дело врача Гейвандовой Н.И. В настоящее время чувствую себя здоровым и бодрым. Веду активный образ жизни, насколько позволяет коленный сустав. Буду благодарен какой либо информации по данной проблеме. Спасибо.

Добрый вечер, Николай Умарович. Вы можете быть уверены лишь в том, что врачи которые будут Вас лечить сделают все от них зависящее для того, чтобы вернуть вашему колену полную функцию. К сожалению не все можно предвидеть и большие ортопедические операции имеют риск развития осложнений. Во время Вашей госпитализации попросите лечащего врача подробно рассказать о возможных рисках планируемого вмешательства и о путях их предотвращения.
Написал(а):
Доктор,здравствуйте! в мае 2015 тотальное эндопротезирование коленного сустава. Прошло два месяца, отек справа небольшой (по УЗИ мягких тканей), шов зажил, температуры не было.
сгибать колено невозможно из-за этого отека) хотя сидя на стуле колено ставлю под 90 гр. Свободно поднимаю вверх и делаю все упражнения, кроме сгибания в положении лежа (не гнется) , Ночью боль невыносимая, ни одного дня без обезболивающего,которые уже не помогают.Это нормальный процесс?
Написал(а):
Добрый день, Марина!
Болевой синдром в течение первых месяцев после эндопротезирования коленного сустава - явление закономерное, которое чаще всего успешно контролируется стандартными обезболивающими препаратами. Если в Вашей ситуации они не помогают, то необходимо специальное обследование, которое будет направлено на
1) исключение инфекции;
2) изучение возможных внесуставных причин боли;
3) анализ вероятности развития нейропатической боли.
Лечение во всех трёх ситуациях будет разным.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Доктор, здравствуйте. После протезирования коленного сустава прошло 3 месяца, после операции сгибание было ограничено, удалось разработать сгибание до 65 гр (между бедром и голенью сответственно 115 гр). Пытаюсь разрабатывать дальше, но после нагрузки появляется скованность в колене и при ходьбе в области проекции сустава (даже скорее надколеннника) болевые ощущения, когда стою, сажусь или встаю этого нет, а при ходьбе есть. При операции остеофиты с надколенника убрали. При ходьбе надколенник должен скользит по протезу? Может он еще чувствителен к движениям, к тому же интенсивно разрабатываю ногу. Вообще заметила эту болезненность после того, как по лестнице начала ходьбу с больной ноги по ошибке. Но думаю. если бы я что то повредила, я бы вообще не могла бы двигать коленом. Когда делаю ЛФК (ложусь на живот и сгибаю ногу в колене) сразу может быть болезненность спереди, пока удобнее не положишь ногу и не сделаешь нескольких движений. Доктор, что это?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Доктор, здравствуйте. После протезирования коленного сустава прошло 3 месяца, после операции сгибание было ограничено, удалось разработать сгибание до 65 гр (между бедром и голенью сответственно 115 гр). Пытаюсь разрабатывать дальше, но после нагрузки появляется скованность в колене и при ходьбе в области проекции сустава (даже скорее надколеннника) болевые ощущения, когда стою, сажусь или встаю этого нет, а при ходьбе есть. При операции остеофиты с надколенника убрали. При ходьбе надколенник должен скользит по протезу? Может он еще чувствителен к движениям, к тому же интенсивно разрабатываю ногу. Вообще заметила эту болезненность после того, как по лестнице начала ходьбу с больной ноги по ошибке. Но думаю. если бы я что то повредила, я бы вообще не могла бы двигать коленом. Когда делаю ЛФК (ложусь на живот и сгибаю ногу в колене) сразу может быть болезненность спереди, пока удобнее не положишь ногу и не сделаешь нескольких движений. Доктор, что это?

Добрый день. Если после операции Вы не падали и не было каких-либо значимых травм, то ничего в протезированном суставе Вы повредить не могли.
Во время операции по замене сустава надколенник обрабатывается, удаляются краевые костные разрастания, восстанавливается его анатомическая форма; в некоторых случаях выполняется замена суставной поверхности надколенника на полиэтиленовый протез. И в одном и в другом случае, сразу же после операции надколенник должен безболезненно и беспрепятственно скользить по бедренному компоненту эндопротеза. Нарушение правильного скольжения надколенника может приводить к подобным болевым ощущениям.
Для правильной оценки существующей у Вас проблемы могу рекомендовать выполнить КТ прооперированного коленного сустава с определением углов ротации бедренного и большеберцового компонентов эндопротеза. По результатам исследования можно будет судить как быть дальше. Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.ru
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, у Вас новый почтовый адрес?
Может быть правильно gmail.com, Вы просто описАлись?
Я хотел себе адрес сохранить, но его не принимает мейл ру....
Написал(а):
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. В правом колене была невозможная боль, после обследования обнаружили жидкость, жидкость выкачивали, прошла лечение, но увы. После операции (ортроскопии) немного было улучшение, но жидкость появлялась опять. Сейчас колено отекает, невозможная боль. После укола дипроспан и дексаметазон есть улучшение на 1,5 недели, но колоть дипроспан можно 2 раза в год. Врачи говорят что нужна еще операция. Потом нужна операция по замене коленного сустава! ПРОШУ Помогите пожалуйста, где лучше сделать операцию, нашла очень много клиник, но какая из них лучше незнаю.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Дмитрий Валерьевич, у Вас новый почтовый адрес?

Может быть правильно gmail.com, Вы просто описАлись?

Я хотел себе адрес сохранить, но его не принимает мейл ру....



Прошу прощения. Совершенно верно gmail.com
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. В правом колене была невозможная боль, после обследования обнаружили жидкость, жидкость выкачивали, прошла лечение, но увы. После операции (ортроскопии) немного было улучшение, но жидкость появлялась опять. Сейчас колено отекает, невозможная боль. После укола дипроспан и дексаметазон есть улучшение на 1,5 недели, но колоть дипроспан можно 2 раза в год. Врачи говорят что нужна еще операция. Потом нужна операция по замене коленного сустава! ПРОШУ Помогите пожалуйста, где лучше сделать операцию, нашла очень много клиник, но какая из них лучше незнаю.


Добрый день. Наиболее профессионально будет оказана помощь в медицинских учреждениях имеющих большой опыт лечения данной патологии. Если живете в Санкт-Петербурге, приходите в наш институт.
Сайт института-http://www.rniito.org/


Сайт нашего отделения-www.artrosis.ru
Написал(а):
Если у золовки (63 года) ревмотоидный артрит суставов, можно ли сделать операцию на эндопротезированию коленного сустава? Ведь надо ей 2 месяца передвигаться на костлях, а пальцы у неё не сгибаются.
Написал(а):
Фаина писал(а):
Если у золовки (63 года) ревматоидный артрит суставов, можно ли сделать операцию на эндопротезирование коленного сустава? Ведь надо ей 2 месяца передвигаться на костлях, а пальцы у неё не сгибаются.
Написал(а):
Фаина писал(а):
Если у золовки (63 года) ревмотоидный артрит суставов, можно ли сделать операцию на эндопротезированию коленного сустава? Ведь надо ей 2 месяца передвигаться на костлях, а пальцы у неё не сгибаются.


Добрый вечер. Ревматоидный артрит является одним из показаний для выполнения операции эндопротезирования. Даная операция позволяет избавить пациента от боли и восстановить утраченную амплитуду движений. После операции эндопротезирования коленного сустава достаточно ограничивать осевую нагрузку на прооперированную конечность в течение 4 недель, причем для этого могут использоваться не только костыли, но и ходунки различных модификаций, которые могут быть применены в том числе и у пациентов с деформациями кистей.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор. У меня пошел 4 месяц после операции, при занятиях ЛФК сегодня услышала щелчки при движении в коленном суставе. Это плохо?
Написал(а):
наталья писал(а):
Здравствуйте, доктор. У меня пошел 4 месяц после операции, при занятиях ЛФК сегодня услышала щелчки при движении в коленном суставе. Это плохо?


Добрый вечер. Щелчки, то есть различные звуковые феномены в коленном суставе при движениях могут быть вызваны различными причинами, например соударением полиэтиленового вкладыша эндопротеза о бедренный компонент, что не является признаком неблагополучия. Звуки могут быть вызваны конфликтом между сформировавшимся на надколеннике валиком из рубцовой ткани и бедренным компонентом эндопротеза. Достоверно определить что вызывает в Вашем колене звуки, можно лишь после клинического осмотра.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне сделали эндопротезирование коленного сустава прошло 4 месяца,начал расшатываться коленный сустав,в право и влево и боли,что делать?
Написал(а):