Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Проблема выбора — одна из наиболее актуальных проблем в современном мире. Если речь идёт о выборе врача, которому каждый из нас готов доверить своё здоровье, проблема становится еще острее.



Чтобы
помочь человеку сделать правильный выбор, его вниманию предлагаются всевозможные рейтинги, на основании которых он может понять «что такое хорошо и что такое плохо»(с).

Насколько актуален рейтинг врачей для пациентов? Очень. Но насколько на него можно ориентироваться при выборе специалиста, которому планируешь доверить самое важное - здоровье?

Как сделать рейтинг врачей объективным, информативным и достоверным?
По каким критериям вы в первую очередь оцениваете работу врача? Хотелось бы услышать мнение людей, которые обращаются за медицинской помощью. Уважаемые пациенты, что для вас является ключевым фактором, который определяет ваш выбор?

Уважаемые доктора, как вы относитесь к интернет-рейтингам? Какие, по вашему мнению, есть «подводные камни» в этой системе? Ваши аргументы «за» и «против», мнения и ваше представление о критериях, которые наиболее полно отражают профессионализм врача и, при этом, защищают вас от необоснованных претензий очень интересны и важны для нас.
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Как сделать рейтинг врачей объективным, информативным и достоверным?
По каким критериям вы в первую очередь оцениваете работу врача? Хотелось бы услышать мнение людей, которые обращаются за медицинской помощью. Уважаемые пациенты, что для вас является ключевым фактором, который определяет ваш выбор?

Вообще скорее отзывы знакомых, так как кто его знает, человек какого... кхм.. интеллекта и в каком настроении ставил оценки. 
... хотя наверное, если знакомые никого посоветовать не могут, то на рейтинг обращу внимание. Мне важнее всего профессионализм. Вежливость - замечательно (её где-то видела как критерий), но мне вполне хватит вежливого администратора клиники или вежливой буфетчицы в больницы. Врач в первую очередь должен быть профи.
Написал(а):
страна советов писал(а):
Мне важнее всего профессионализм. Врач в первую очередь должен быть профи.

мне другое интересно,а как обыватель определяет понятие профессионализм?есть мнение,что если уж спрашивают мнение пациентов,то должны использоваться самые простые определения,характеристики,которые не потребуют дополнительного объяснения и будут восприниматься однозначно и правильно.ну, например,показательно - это когда человек рекомендует специалиста,у которого лечился.
Написал(а):
Emergency писал(а):ну, например,показательно - это когда человек рекомендует специалиста,у которого лечился.

Это как сказать! Кто-то рекомендует потому, что у него была болезнь, которая сама прошла, а врач просто ему мило улыбался и выслушал всё о его бедах. У другой человек с тяжелой болезнью вылечиться не смог, но точно знает, что врач сделал всё возможное. 
Так что критериев должно быть хотя бы несколько, чтобы это было объективно.
Написал(а):
Читаю вас и вспоминаю школу. Не было ни с кем такого, что один учитель ставит четверку потому, что ты что-то недоучил, а другой - потому что ты ответил действительно хорошо, но просто сверх программы ничего не рассказал? Или потому что Вася Иванов ответил всё равно лучше? Может показательна была бы какая-то средняя оценка из множества. И еще в сравнении с оценками других врачей на сайте (может даже по этой же специальности).
Написал(а):
Отзывы - это прекрасно, когда у врача есть возможность на них реагировать. А на оценки в цифрах можно как-то отреагировать разве?
Написал(а):
Неглавный_Хирург писал(а):
Отзывы - это прекрасно, когда у врача есть возможность на них реагировать. А на оценки в цифрах можно как-то отреагировать разве?

Кстати, правда: я считаю, что нельзя давать возможность человеку просто тыкать кнопки, дезинформируя других людей, не требуя от него пояснений к его оценке врача.
Написал(а):
Я тоже считаю, что голый рейтинг необъективен. Нужен рейтинг с комментариями, обоснованием. Действительно, если пациент (или просто человек) настроен по отношению к врачу негативно, он будет стремиться испортить его репутацию. Лично мне важна компетентность врача (ее может оценить даже не специалист, если врач легко и логично объясняет симптомы и причину их возникновения, обосновывает назначения хотя бы в двух предложениях по поводу каждого лекарства, назначает повторный прием и говорит, чего ожидает во время него). Еще вежливость и доброжелательность. И грамотность. Меня просто коробит, когда ЛОР пишет "ивкалипт"(. Сразу возникает вопрос, на какие оценки доктор учился и что он вынес.
Написал(а):
Гость писал(а):И грамотность. Меня просто коробит, когда ЛОР пишет "ивкалипт"(. Сразу возникает вопрос, на какие оценки доктор учился и что он вынес.

Вот не соглашусь с Вами. Меня оооочень коробит неграмотность. Но к профессионализму врача это отношения не имеет. Знаю отличных врачей, у которых с грамотностью полная беда. Зато лечить умеют.
Написал(а):
Мне кажется, рейтинг будет стимулировать врачей активнее участвовать в ответах на вопросы пациентов и дискуссиях. Ведь пациент, который получил ответ на свой вопрос, может так выражать свое "спасибо" врачу. 
Рейтинг - это то, что выражается в цифрах? Скольки-балльная шкала оценки будет?
Написал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
Мне кажется, рейтинг будет стимулировать врачей активнее участвовать в ответах на вопросы пациентов и дискуссиях. Ведь пациент, который получил ответ на свой вопрос, может так выражать свое "спасибо" врачу. 
Рейтинг - это то, что выражается в цифрах? Скольки-балльная шкала оценки будет?

Да, при помощи повышения рейтинга пациенты действительно могут выражать благодарность врачу как за оказанную медицинскую помощь, так и за грамотный совет, полученный на форуме. 

Сам рейтинг выражается в цифрах (вероятнее, будет использоваться шкала в 10 баллов), однако числовое выражение удоволетворенности полученной медпомощью может быть очень субъективно, поэтому поставленную врачу "оценку" пациенты будут дополнять комментарием. 

Сразу поясню, что все отзывы о работе специалистов на нашем портале контролируются модераторами. Они публикуются только после того, как модератор оценивает их соответствие установленным Правилам. Это защищает врачей от необоснованных претензий.
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Сам рейтинг выражается в цифрах (вероятнее, будет использоваться шкала в 10 баллов), однако числовое выражение удоволетворенности полученной медпомощью может быть очень субъективно, поэтому поставленную врачу "оценку" пациенты будут дополнять комментарием. 

А критерии оценки уже есть? Можно ли с ними ознакомиться?
Написал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
А критерии оценки уже есть? Можно ли с ними ознакомиться?

Критерии находятся на стадии обсуждения.
Как раз с этой целью и создана данная тема: чтобы совместно, С УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ ВРАЧЕЙ, разработать такую рейтинговую систему, которая будет информативная для пациентов и при этом  будет отражать реальный уровень профессионализма врача с точки зрения представителей врачебного сообщества.


Уважаемые доктора, просим вас активнее высказывать своё мнение о предстоящем введении системы рейтинга специалистов у нас на портале, так как вы в первую очередь заинтересованы в адекватной оценке посетителями портала вашей работы! 
Написал(а):
Я предлагаю обязательно включить в рейтинг - отношение врача к пациенту
Написал(а):
Kate писал(а):
Я предлагаю обязательно включить в рейтинг - отношение врача к пациенту

Это как, "любит - не любит"? :) 
Мне кажется, что это пункт, который требует слишком большого количества пояснений. Каждый его по-своему поймет, будет не показательно.
Написал(а):
страна советов писал(а):
Kate писал(а):
Я предлагаю обязательно включить в рейтинг - отношение врача к пациенту

Это как, "любит - не любит"? :) 
Мне кажется, что это пункт, который требует слишком большого количества пояснений. Каждый его по-своему поймет, будет не показательно.

Вот-вот, я совершенно согласна с Страной советов. Для меня, как врача, важнее правильно поставить диагноз, сделать назначения и соотнести все жалобы пациента. На сюсюканье времени нет.
Важно быть профессионалом, а нравится не нравится субъективное мнение.
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
А критерии оценки уже есть? Можно ли с ними ознакомиться?

Критерии находятся на стадии обсуждения.
Как раз с этой целью и создана данная тема: чтобы совместно, С УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ ВРАЧЕЙ, разработать такую рейтинговую систему, которая будет информативная для пациентов и при этом  будет отражать реальный уровень профессионализма врача с точки зрения представителей врачебного сообщества.


Уважаемые доктора, просим вас активнее высказывать своё мнение о предстоящем введении системы рейтинга специалистов у нас на портале, так как вы в первую очередь заинтересованы в адекватной оценке посетителями портала вашей работы! 


Всем доброго дня! 
Разумеется, нельзя ставить рейтинг врачу за грамотность. И нельзя судить его за многословие. Отношение пациента к врачу должно быть как и в реале: "Помог ли [бесплатный] совет? И насколько улучшил понимание?" 
Суммарный рейтинг для врачей давно введен на ряде сайтов подобной направленности. На мой взгляд, нужно уйти от рейтинга, характеризующего показатель числа ответов врача. Иначе количество неполных и недобросовестных "консультаций" увеличится геометрически.
Написал(а):
Добрый вечер,думаю зачинателям обсуждения уже можно предложить черновик основных "показателей".
Поддерживаю Владимира Юрьевича, предлагаю особо отмечать то как оценивают зарегистрировавшиеся на medsovet.info коллеги.

Что касается ценности отзывов пациентов, то она неоспорима, так как именно пациенты и описывают те стороны работы врача, которые их интересуют.
Насколько врач велик как специалист зачастую простому пациенту - неважно, особенно если результат его устроил. Справедливости ради большинство пациентов не нуждаются в великих знаниях, рутинные вмешательства, выполненные в соответствиями с ожиданиями (на среднеевропейском уровне) - вот что надо большинству пациентов.
Написал(а):
Видимо мне стоило попозже написать :(  ...
Написал(а):
KG писал(а):
Добрый вечер,думаю зачинателям обсуждения уже можно предложить черновик основных "показателей".


Черновик есть, очень хотелось бы совместно с основными людьми, которые заинтересованы в объективности критериев рейтинга - с врачами, выбрать из всех вариантов те, которые будут наиболее приближены к реальности.

В список включены как показатели, которые, возможно, будут использованы в нашей системе рейтинга, так и те, которые предлагаются посетителям других ресурсов. 


Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Адекватность данных рекомендаций (или проведенного лечения)
Довольны ли вы оказанной помощью
Отношение врача к пациенту (как варианты - внимание к пациенту, вежливость)
Полнота полученной информации о заболевании 
Я рекомендую врача


Уважаемые доктора и пациенты, прошу комментировать все варианты.
Написал(а):
Назад
1 2 3