Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Я прооперировалась 12 мая 2017 года в Бурденко. Очень довольна результатом, сразу после операции исчезли все подергивания, через неделю изчез перекос лица, как хорошо что я наткнулась на этот сайт в январе 2017. А страдала этим недугом около 7 лет. Я благодарна очень всем кто откликнулся мне. Спасибо огромное!!! Операция называется "Микроваскулярная декомпрессия корешка лицевого нерва".
Написал(а):
Юльчик писал(а):
Я прооперировалась 12 мая 2017 года в Бурденко. Очень довольна результатом, сразу после операции исчезли все подергивания, через неделю изчез перекос лица, как хорошо что я наткнулась на этот сайт в январе 2017. А страдала этим недугом около 7 лет. Я благодарна очень всем кто откликнулся мне. Спасибо огромное!!! Операция называется "Микроваскулярная декомпрессия корешка лицевого нерва".

Поздравляю, Юля! Да это реально счастье!
Написал(а):
Оксана писал(а):
А гемиспазм он односторонний?А то у меня по всему лицу дергает с разной амплитудой..

Оксана! Обратитесь к специалистам, обязательно нужен точный диагноз. Обращаться нужно к нейрохиругам-профессионалам. Они сделают вам МРТ и все расскажут про ваш недуг.
Написал(а):
Юльчик писал(а):

расскажите ващи действия и из какого города вы?
Написал(а):
Ирина писал(а):

Юльчик писал(а):

Ирина, я из Пермского края, в январе я наткнулась на этот сайт, написала девочкам на почту, которые у них указаны, и вот одна из них мне откликнулась, и потом я пошла по ее стопам, записалась на прием в Бурденко в марте, и полетела и буквально за 2,5 месяца я избавилась о своём семилетнем недуге. Я до сих пор не верю, что я это сделала . Если что пишите адрес или в контакте можем пообщаться.
Написал(а):
Юльчик писал(а):

Ирина писал(а):

Юльчик писал(а):

Ирина, я из Пермского края, в январе я наткнулась на этот сайт, написала девочкам на почту, которые у них указаны, и вот одна из них мне откликнулась, и потом я пошла по ее стопам, записалась на прием в Бурденко в марте, и полетела и буквально за 2,5 месяца я избавилась о своём семилетнем недуге. Я до сих пор не верю, что я это сделала . Если что пишите адрес или в контакте можем пообщаться.

а каков ваш ящик???
Написал(а):
а шею и плечи ни у кого с этим недугом не вело???? только лицо..... у нас нижняя треть лица и плечи пошли..... боюсь может неправильный диагноз поставили....
Написал(а):
МРТ с нейроваскулярный конфликт 7-й пары обязателен при поставновке данного диагноза чтобы лечь в Бурденко? у нас нет его - обычное МРТ головного мозга и всё....
Написал(а):
Ирина писал(а):
а шею и плечи ни у кого с этим недугом не вело???? только лицо..... у нас нижняя треть лица и плечи пошли..... боюсь может неправильный диагноз поставили....

Гемифациальный спазм.

Для данного заболевания характерно возникновение периодических безболезненных судорог в круговой мышце глаза, постоянно усиливающихся по частоте и силе. Судороги распространяются вниз по лицу, затрагивая мимическую мускулатуру, находящуюся в зоне иннервации лицевого нерва.

Пароксизмы возникают или усиливаются при разговоре, эмоциональном возбуждении, во время еды.

Выделяют типичный и атипический лицевой гемиспазм.

Типичный характеризуется началом судорог с круговой мышцы глаза и дальнейшим распространением на всю нижележащую мимическую мускулатуру соответствующей половины лица .

Атипический гемифациальный спазм начинается с мышц щеки и далее распространяется на всю вышележащую мимическую мускулатуру.

Компрессия сосудом зоны выхода из ствола головного мозга вестибулярного нерва приводит к появлению жалоб на головокружение. При нейроваскулярном конфликте в области кохлеарного нерва возникают жалобы на шум в ушах и снижение слуха.
Написал(а):
Ирина писал(а):

Юльчик писал(а):

Ирина писал(а):

Юльчик писал(а):

а каков ваш ящик???

Ирина, если у вас есть желание пообщаться, то пишите свой ящик, я вам отвечу.
Написал(а):
mazhorina@list.ru
Написал(а):
в Бурденко сказали необходимо особенное МРТ - в режиме фиеста..... вы где его делали?
Написал(а):
Юльчик писал(а):

Добрый день! Меня зовут Лилия. Юлия, отпишитесь мне пожалуйста! Буду вам безмерно благодарна! s.l.m@list.ru
Написал(а):
Юлия писал(а):

Лилия писал(а):

Юлия писал(а):

Юлия писал(а):

Андрей_к писал(а):

Юлия писал(а):

Андрей_к писал(а):

Всем привет, совершенно случайно нашел этот сайт и целую ветку с темой гемиспазма. И одни вроде девочки. Фантастика, потому как лишь всего пару месяцев назад я узнал об этом названии проблемы, которая мучит меня уже более 10 лет.

Все это время я был убежден что это нервный тик, причиной которого являлось перенапряжение на позапрошлой работе - не выспался тогда и потом и с тех пор и так все и осталось.

Изначально это было легкое и незаметное для окружающих (но не для меня) подергивание века, нижнего или верхнего (уже не помню) на правом глазу. Проблема шла "в ногу" со временем и в настоящее время это "эффектные" судороги всей правой половины лица.

Лечение.

За десять лет совместной жизни я научился разбираться в различных нерв. препаратах лучше среднестатичного невропатолога. Я вообще не понимаю чему учат большинство этих врачей, когда только через десять лет я сам узнал свой диагноз и причины из интернета. У меня, по их словам все, начиная от усталости / стрессов / глистов до проблем с силезенкой, простуды и герпеса (на полном серьезе).

Меня лечили: карбамазепином (он же финлепсин), различнейшими успокоительными препаратами, витаминами, уколами, компресами, иглоукалыванием, массажами и прочее-прочее-прочее. Мне "посчастливилось", вероятно в отличии от написавших в этом форуме, лечиться даже "грозой карательной психиатрии СССР" - галаперидолом. Доктор был совсем чокнутым профессором и меня чудом после недельного курса откапали в больнице скорой помощи, куда привезли поздно вечером с полным состоянием больного ДЦП - выкручивало так, что я сидя на коляске с силой держал свою голову, которая из-за мышечного спазма чудовищно больно норовила прижаться к правому плечу. Доктор испытатель тут-же перестал отвечать на звонки, а в больнице разводили руками - не каждый день встречались им такие пациенты, да и об глпрд знали многие меньше чем я - в отличии от них я держал его в руках, капал в молоко и даже знал как он на вкус.

Если меньше лирики то самым действенным при этой проблеме является препарат Баклофен - с 20 млг в день и до 100 по инструкции. Все остальное чушь.

Из своего опыта я понял что нужен врач, который специализируется на проблеме и практикует микроваскулярную лдекомпресию. Все остальные не стоят даже потраченного времени. Все мои МРТ не смог прочитать ни один нейрохирург - все говорили что у меня нет никаких конфликтов. Лишь один доктор - КМН только открыв диск с результатом сразу показал мне проблему - прилипший нерв петлей на артерии и сказал что у меня классика "как в книжках".

Это проблема, которая не проходит сама собой, требует кучу нервов и денег и фантастически портит жизнь - спазм не на ноге под одеждой, а на лице. Пережил на себе. Операция планируется через месяц. Охотно пообщаюсь тут.

Андрей

Андрей, здравствуйте!

Если это гемиспазм, то только операция. Правильно, что решились. Меня тоже мучали первые 5 лет с диагнозом: то невралгия тройничного нерва, то просто невралгия лицевого, то очень я эмоциональная и надо быть поспокойнее. Море лекарств. Разные неврологи, экстрасенсы, знахари, рефлексотерапевты и даже психиатр. Никто не сознавался, что не могут вылечить. Анализы делали и обследовали током нервы лица, около 5-7 раз (если не больше за 8,5 лет) делала МРТ- нервы живы и конфликт ВООБЩЕ НИКТО НЕ ИСКАЛ.

Если холодно, то болит и больше дергается. Вообщем караул.

Слава богу, что я рассталась с этим!

В Бурденко просто супер нейрохирурги!

Где будете делать? В каком городе? Будьте на позитиве! Это верное решение!

Я из Киева, делать планирую в Днепре (раньше Днепропетровск). Доктор Дмитрий Юрьевич Латышев.

Я так понимаю Вам делали декомпресию? А как долго реабилитация была.? И на что похожа сама операция? Извините за понятное любопытство..

А

Андрей, я готова ответить. Но лучше через почту eaglemalakh@rambler.ru

Да, операция называлась Микроваскулярная декомпрессия корешка лицевого нерва.

https://www.youtube.com/watch?v=jJTo3K3IFqU

В больнице находитесь 5-7 дней. По месту жительства, в поликлинике, дают больничный на 1-2 месяца

Юля, привет!

Посмотрела видео по твоей ссылке. Ситников говорит, что надо делать выбор, либо возможно нарушение слуха после операции, либо мериться с лицевым гемиспазмом.

Я все никак не могу решиться...Вроде успокоилась, смирилась с болезнью. Очень большого дискомфорта она мне на приносит. Вот только периодически вспоминаю, когда письма приходят на почту с этого сайта:).

Единственное, боюсь, что будет прогресировать со временем..

Муж говорит, что я зря беспокоюсь. Вот как - то так.

Спасибо тебе за инфомацию!

Лилия, привет!

Если нет настроя на операцию и проблема не особо мешает жить, то нет необходимости

оперироваться. У меня болезнь прогрессировала и мешала жить. Я по ступенькам не могла спускаться, глаз закрывался и трудно было определить расстояние между ступенек.

Более того, я была решительно настроена, так как был сплошной дискомфорт со всех точек зрения. Я работаю с людьми и спазмы лица на 2,3 минуты (а было уже так) были очень неприятны для окружающих (я так думаю).

Девочки, здравствуйте! Пожалуйста напишите координаты доктора, если есть, у кого делали операцию... Описывать как протекает моя болезнь смысла не чижу... уже тупик...боюсь ездить за рулем, боюсь упасть со ступенек. Надежда только на операцию. Мой e-mail i1046164@mail.ru. Буду очень рада помощи и информации. Я даже сообщение пишу с одним закрытым глазом????.
Написал(а):
Юльчик писал(а):

Ирина писал(а):

Юльчик писал(а):

Ирина писал(а):

Юльчик писал(а):

а каков ваш ящик???

Ирина, если у вас есть желание пообщаться, то пишите свой ящик, я вам отвечу.

Юлия, напишите мне, пожалуйста. у меня та же проблема, хочу пообщаться. мой эл.ящик natylya.87@mail.ru или в контакте Балдаева Наталья г.Улан-Удэ. буду очень признательна)
Написал(а):
Лилия писал(а):
Ирина, если у тебя есть скайп, то добавься ко мне пожалуйста. Мой ник liliya169

Лилия, здравствуйте! Хотела с вами пообщаться, но сообщения не уходят-пишет контакт не найден. Можно с вами как-то связаться для общения?
Написал(а):
Наталья писал(а):

Лилия писал(а):

Лилия, здравствуйте! Хотела с вами пообщаться, но сообщения не уходят-пишет контакт не найден. Можно с вами как-то связаться для общения?

Выше тоже сообщение от Натальи, поэтому добавила , что я из Казани:)во избежание путаницы.Я так же как вы не готова к операции и хотела бы пообщаться, может что-то подскажем друг другу..если вы ещё не ушли от этой темы..
Написал(а):
Наталья Из Казани писал(а):

Наталья писал(а):

Лилия писал(а):

Выше тоже сообщение от Натальи, поэтому добавила , что я из Казани:)во избежание путаницы.Я так же как вы не готова к операции и хотела бы пообщаться, может что-то подскажем друг другу..если вы ещё не ушли от этой темы..

Если кто в этой теме есть из Казани и хочет пообщаться про лицевой гемиспазм, или может кто-то что-то может посоветовать из своего опыта ,кроме операции, пишите мне на эл.адрес nnikolavna@ gmail.com. Очень не хватает общения и информации на эту тему! В интернете все статьи одинаковые.
Людмила, которая писала про лечение пчелами , как у вас дела?
Написал(а):
Юльчик писал(а):

Юлечка,здравствуй! Ты прямо звезда в прямом смысле этого слова на этом форуме!Спасибо тебе за надежду,которую я уже потеряла. Я тоже болею более 7 лет. Болезнь прогрессирует. Мне не хватало уверенности,но почитав твою статью, у меня появилась надежда,что все-таки можно излечиться,хоть и операционным путем. Конечно страшно,что говорить. Но ты вселила уверенность что все будет хорошо. Спасибо тебе. Ты в Бурденко записывалась по интернету? И к какому хирургу посоветуешь записаться?
Написал(а):
Любовь писал(а):

Юльчик писал(а):

Юлечка,здравствуй! Ты прямо звезда в прямом смысле этого слова на этом форуме!Спасибо тебе за надежду,которую я уже потеряла. Я тоже болею более 7 лет. Болезнь прогрессирует. Мне не хватало уверенности,но почитав твою статью, у меня появилась надежда,что все-таки можно излечиться,хоть и операционным путем. Конечно страшно,что говорить. Но ты вселила уверенность что все будет хорошо. Спасибо тебе. Ты в Бурденко записывалась по интернету? И к какому хирургу посоветуешь записаться?

Если что, можешь написать мне на почту?Мне нужны твои советы, с чего начать. Lergalieva@mail.ru
Написал(а):
Ваше сообщение
Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.