Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Орлова Юлия Геннадиенва писал(а):
Уважаемый Амир Муратович,
я страдаю от лицевого гемиспазма 7 лет. Хочу прийти к Вам на прием на консультацию. С уважением, Орлова

Приходите.
Предварительно позвоните  +7(812) 964 10 40
Написал(а):
Мержоев Амир Муратович писал(а):
Яна писал(а):
Амир Муратович писал(а):


Амир Муратович, добрый день. Я сделала МРТ  несмотря на клаустрофобию (я ее победила!!!) И вот результат/ Ничего в этом не понимаю. Ответьте на один вопрос, нет... на два- насколько опасны мои диагнозы и главный вопрос- есть ли тут причина моего гемиспазма???? Что делать дальше?  Спасибо заранее.


Добрый день Яна.
Опишите подробно свои жалобы.


Здравствуйте, Амир Муратович!  Жалобы мои такие: Изредка подергивался глаз лет с 28-ми, потом я заметиля, что  у меня появились  были морщины на лбу (это было лет 10 назад), это потом я заметила, что мне постоянно хочется поднять брови, а может они сами "поднимались", потом при жевании пищи глаз зажмуривался и при разговоре. В 2006 -году я впервые сделал диспорт, веко опустилось (выражение глаз был как у бешенной), помогло почти на год. Потом заметила, что еще и переносица немного подергивается-опять диспорт. Эффект год. Потом заметила, что буд-то "пробивает" током  через всю щеку и под нижнюю губу. Опять диспорт, перекосился рот, губа  стала непослушной. Отпустило  через месяцев пять.  Опять диспорт (год назад) помогло на 1,5 месяца. Сейчас, когда смеюсь, разговариваю, жую - глаз прищуривается, когда закрываю - веко плотно не смыкается. Иногда вообще- ТИШИНА!  Будто ничего нет. Сделала МРТ,  результат отправила Вам, врач-невролог сказала, что в голове причины нет. Нет ни опухоли ни конфликта нерва с сосудом. Спросила, что делать- ответила лечение прежнее- ДИСПОРТ. Еще у меня очень расшатаны нервы, болят все мышцы спины, все суставы, грыжи дисков. Тело все напряжено- как струна, долго не могу себе удобного положения, когда ложусь спать.  Иногда у меня ошущения - буд-то мне все тело щекочут перышком и мне непременно надо это место почесать. Сейчас стали "перышки" донимать и днем. С мужем 25 лет жизни прошли "на нервах". Сейчас -год в разводе. Пытаюсь самостоятельно найти "место под солнцем" и начать новую жизнь. Иногда я ощущаю себя счастливым человеком- иногда хоть на луну вой.  Вот сейчас пытаюсь улыбнуться, а следом глазик мой и прищуривается. Некоторые говорят, что видно как и рот немного перекашивает на ту же сторону, где и глаз дергается. А еще переносица иногда "морщится". Что со мной, милый доктор, есть -ли у Вас этому объяснения.
Написал(а):
Амир Муратович, еще хочу сказать, что мои приступы гемиспазма начались  месяца через два-три после того, как я делала протезирование зубов. Именно в правую сторону мне при удалении нерва из коренного зуба было сделано три  укола подряд в течении 15-30 минут- один за другим, т.к. анестезия не срабатывала. Вот после такого лечения у меня всё "попёрло" по полной программе. Очень жду от Вас ответа. С уважением, Яна.
Написал(а):
Амир Муратович???????? Почему Вы мне не отвечаете????? Я очень жду ответа от ВАС
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Люди добрые. Подскажите кто как справляется с гемиспазмом. Я молодая женщина, так неприятно когда пол-лица дергается. Измучилась. Последние инъекции диспорта момогли только на 1.5 месяца. Что  дальше? 

Татьяна, подскажите пожалуйста диспорт вы делали у обычного косметолога?
Я живу в Казани. Обзванивала клиники косметические, где делают диспорт, не везде берутся, говорят, нужно чтобы невролог делал. Клиники, где делает именно невролог не нашла. Нашла только косметолога. Но теперь вот не знаю, с гемиспазмом как ему говорить куда мне делать укол. Ведь дергается вся половина лица.
А вам обычный косметолог делал?
Написал(а):
Лилия писал(а):
Татьяна писал(а):
Люди добрые. Подскажите кто как справляется с гемиспазмом. Я молодая женщина, так неприятно когда пол-лица дергается. Измучилась. Последние инъекции диспорта момогли только на 1.5 месяца. Что  дальше? 

Татьяна, подскажите пожалуйста диспорт вы делали у обычного косметолога?
Я живу в Казани. Обзванивала клиники косметические, где делают диспорт, не везде берутся, говорят, нужно чтобы невролог делал. Клиники, где делает именно невролог не нашла. Нашла только косметолога. Но теперь вот не знаю, с гемиспазмом как ему говорить куда мне делать укол. Ведь дергается вся половина лица.
А вам обычный косметолог делал?


Добрый день, Лилия. Диспорт я делаю у невролога.  К ней даже из Москвы приезжают люди. Вот терпела год- не делала. Тики проявляются то сильней, то не очень. Позавчера пошла сделала только вокруг глаза, т.к. в деньгах ограничена. Но приступы меня просто измотали- и днем и ночью пол-лица ходуном ходит. Но она сказала, что надо не только вокруг глаза ( 2000 руб. отдала за это), а надо все три ветви лицевого нерва, т.е. моя доза 100 единиц, а это 8000 руб. Глаз стал закрываться немного поменьше, но щека и губа верхняя за собой тянет и глаз. Поэтому пойду 22 декабря доделывать во всю правую половину лица. А косметологов ни в коем случае. Врачи -неврологи специально этому обучаются. А еще я заметила-как только попсихую- он!!! гемиспазм -тут как тут:( Вообще у меня затянувшаяся на 20 лет  депрессия от семейной жизни. А у вас от чего это всё началось? Ответьте мне, если не трудно
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Лилия писал(а):
Татьяна писал(а):
Люди добрые. Подскажите кто как справляется с гемиспазмом. Я молодая женщина, так неприятно когда пол-лица дергается. Измучилась. Последние инъекции диспорта момогли только на 1.5 месяца. Что  дальше? 

Татьяна, подскажите пожалуйста диспорт вы делали у обычного косметолога?
Я живу в Казани. Обзванивала клиники косметические, где делают диспорт, не везде берутся, говорят, нужно чтобы невролог делал. Клиники, где делает именно невролог не нашла. Нашла только косметолога. Но теперь вот не знаю, с гемиспазмом как ему говорить куда мне делать укол. Ведь дергается вся половина лица.
А вам обычный косметолог делал?


Добрый день, Лилия. Диспорт я делаю у невролога.  К ней даже из Москвы приезжают люди. Вот терпела год- не делала. Тики проявляются то сильней, то не очень. Позавчера пошла сделала только вокруг глаза, т.к. в деньгах ограничена. Но приступы меня просто измотали- и днем и ночью пол-лица ходуном ходит. Но она сказала, что надо не только вокруг глаза ( 2000 руб. отдала за это), а надо все три ветви лицевого нерва, т.е. моя доза 100 единиц, а это 8000 руб. Глаз стал закрываться немного поменьше, но щека и губа верхняя за собой тянет и глаз. Поэтому пойду 22 декабря доделывать во всю правую половину лица. А косметологов ни в коем случае. Врачи -неврологи специально этому обучаются. А еще я заметила-как только попсихую- он!!! гемиспазм -тут как тут:( Вообще у меня затянувшаяся на 20 лет  депрессия от семейной жизни. А у вас от чего это всё началось? Ответьте мне, если не

Обязательно только к врачу!!!!! Мне она с 2006 года делает и то пару раз было ужасно. То веко опустится как у "бешенной собаки", то нижняя губа повиснет- слюни текут практически:(
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Татьяна писал(а):
Лилия писал(а):
Татьяна писал(а):
Люди добрые. Подскажите кто как справляется с гемиспазмом. Я молодая женщина, так неприятно когда пол-лица дергается. Измучилась. Последние инъекции диспорта момогли только на 1.5 месяца. Что  дальше? 

Татьяна, подскажите пожалуйста диспорт вы делали у обычного косметолога?
Я живу в Казани. Обзванивала клиники косметические, где делают диспорт, не везде берутся, говорят, нужно чтобы невролог делал. Клиники, где делает именно невролог не нашла. Нашла только косметолога. Но теперь вот не знаю, с гемиспазмом как ему говорить куда мне делать укол. Ведь дергается вся половина лица.
А вам обычный косметолог делал?


Добрый день, Лилия. Диспорт я делаю у невролога.  К ней даже из Москвы приезжают люди. Вот терпела год- не делала. Тики проявляются то сильней, то не очень. Позавчера пошла сделала только вокруг глаза, т.к. в деньгах ограничена. Но приступы меня просто измотали- и днем и ночью пол-лица ходуном ходит. Но она сказала, что надо не только вокруг глаза ( 2000 руб. отдала за это), а надо все три ветви лицевого нерва, т.е. моя доза 100 единиц, а это 8000 руб. Глаз стал закрываться немного поменьше, но щека и губа верхняя за собой тянет и глаз. Поэтому пойду 22 декабря доделывать во всю правую половину лица. А косметологов ни в коем случае. Врачи -неврологи специально этому обучаются. А еще я заметила-как только попсихую- он!!! гемиспазм -тут как тут:( Вообще у меня затянувшаяся на 20 лет  депрессия от семейной жизни. А у вас от чего это всё началось? Ответьте мне, если не

Обязательно только к врачу!!!!! Мне она с 2006 года делает и то пару раз было ужасно. То веко опустится как у "бешенной собаки", то нижняя губа повиснет- слюни текут практ

Татьяна, спасибо за ответ!
Я уже нашла невролога и сделала. Но у нас видимо дороже стоят инъекции. 50 ед ксеомина - 7 тыс. руб. 19 декабря диспорта в продаже уже не было. остановили в связи с нестабильностью доллара. Мне врач выписал рецепт на ксеомин, который нашелся в единственной аптеке города. Мне сделали 22 декабря, 50 ед. на всю левую сторону.
А началось у меня 2 года назад, точно не знаю от чего. Потому что в это время и в состоянии долгого стресса была и инфекция могла попасть в глаз ( врач говорил что от этого тоже может быть) - я наращивала ресницы в тот период.
Написал(а):
Привет Лилия. Я тоже сделала  оставшуюся дозу. Прошло 6 дней- верхняя часть лица  как  пластмассовая, рот перекосило, брови и веки  уползли вверх:(   .... А глаз как дёргался так и дергается:(   Ну... вот что делать нам с этим????? А Вы делали МРТ- у Вас в голове нет конфликта лицевого нерва с сосудом? У меня по МРТ всё нормально, а откуда эта хрень взялась-неизвестно. Я писала Амиру Муратовичу- а ОН ИГНОРИРУЕТ, даже не соизволил ответить. Видимо все консультации -ПЛАТНЫЕ:(
Написал(а):
Привет, Татьяна.
Я МРТ собираюсь делать в следующем году. Пока времени нет.
2 года назад профессор, к которому я обратилась, сказал, что нет смысла делать диагностику и МРТ в т.ч.
Вот наконец нашли хорошего врача через знакомых. Он сказал, что надо делать, поэтому пойду. У меня все нормально и хорошо после инъекций, слава всевышнему.
Татьяна А первый раз когда делали инъекции, все было нормально с лицом? Это сейчас так стало уже?
Написал(а):
в первый раз нижнее веко опустилось, глаз был как у бешенной. Сегодня 10-й день после последнего укола, рот перекосило ужасно, вся правая сторона обездвижена, а левая подвижна. При разговоре и улыбке это-катастрофа- страшно смотреть. Тепере не дождусь пока укол пройдет
Написал(а):
>>Яна писал(а):
>>Амир Муратович, еще хочу сказать, что мои приступы гемиспазма начались  месяца через два-три после того, как я делала протезирование зубов. Именно в правую сторону мне при удалении нерва из коренного зуба было сделано три  укола подряд в течении 15-30 минут- один за другим, т.к. анестезия не срабатывала. Вот после такого лечения у меня всё "попёрло" по полной программе. Очень жду от Вас ответа. С уважением, Яна.

Написал(а):
Помогает ли массаж,иглоукалывание?такая же проблема, иньекции  диспорт сделала,надолго не хватило.
Написал(а):
Очень жаль, что Амир Муратович покинул нас:(
Написал(а):
татьяна писал(а):
в первый раз нижнее веко опустилось, глаз был как у бешенной. Сегодня 10-й день после последнего укола, рот перекосило ужасно, вся правая сторона обездвижена, а левая подвижна. При разговоре и улыбке это-катастрофа- страшно смотреть. Тепере не дождусь пока укол пройдет

Татьяна, Я правильно поняла, что так у вас стало после укола в последний раз, т.е. 10 дней назад?
Ведь, я так поняла, что вы лет 7 назад начали делать уколы...Вот я и хотела узнать, а тогда, 7 лет назад  у вас было все нормально? Или те, что вы пишите, что веко опустилось и пр...это было 7 лет назад после первого укола... Ивините, если не смогла правильно объяснить...
Написал(а):
элла писал(а):
Помогает ли массаж,иглоукалывание?такая же проблема, иньекции  диспорт сделала,надолго не хватило.

Если это действительно гемиспазм, то не помогает.
Мне тоже сначала, 2 года назад, делали иглоукалывание, массаж и пр.
Нисколечко не помогло.
Потом уже профессор сказал, что бесполезно все.
Выход 3:
1) привыкнуть и жить спокойно с этим;
2) делать операцию;
3) делать инъекции диспорта, но это временно.
Написал(а):
Здравствуйте, милые девушки. У меня гемиспазм с 2007 года. Читаю вашу переписку, так как подписалась давно на новые сообщения о гемиспазме на этом сайте.
Мне тоже ничего не помогло: иглоукалывание, массажи, психотерапия, экстрасенсы, и т.д. Уколы ботокса боюсь делать. Столько негативной информации. Да и врачи мне говорили, что это не решение проблемы, а только приглушение. Но чревато параличем лица (если нервы и мышцы регулярно блокируешь, то может парализовать). Так что если смотреть на ЛИЛИНЫ выходы, то у меня пока №1 
Просто не знаешь кого слушать.
Девушки, а какая - нибудь есть информация про операцию? есть ли знакомые, кто делал? нас  ведь очень мало (статистика 1 женщина на 100000), но земля круглая
Написал(а):
7 лет назад и произошло опущение века. А вообще как и куда она уколет, то и будет. Вот в этот раз, кто-то из клиентов ей проплатил дозу диспорта, а ему понадобилось меньше. Так вот, когда пришла  я-вся лишняя доза досталась мне:) :(   Она как художник "рисовала мне лицо" Вот и нарисовала:( Пол-лица обездвижена
Написал(а):
Татьяна писал(а):
7 лет назад и произошло опущение века. А вообще как и куда она уколет, то и будет. Вот в этот раз, кто-то из клиентов ей проплатил дозу диспорта, а ему понадобилось меньше. Так вот, когда пришла  я-вся лишняя доза досталась мне:) :(   Она как художник "рисовала мне лицо" Вот и нарисовала:( Пол-лица обездвижена

Понятно...
Слава всевышнему, у меня все нормально прошло, посмотрю на сколько хватит.
Да, хорошо, что для меня врач нашелся хороший. Здесь важно как он рассчитает: в какие точки колоть и сколько.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте, милые девушки. У меня гемиспазм с 2007 года. Читаю вашу переписку, так как подписалась давно на новые сообщения о гемиспазме на этом сайте.
Мне тоже ничего не помогло: иглоукалывание, массажи, психотерапия, экстрасенсы, и т.д. Уколы ботокса боюсь делать. Столько негативной информации. Да и врачи мне говорили, что это не решение проблемы, а только приглушение. Но чревато параличем лица (если нервы и мышцы регулярно блокируешь, то может парализовать). Так что если смотреть на ЛИЛИНЫ выходы, то у меня пока №1 
Просто не знаешь кого слушать.
Девушки, а какая - нибудь есть информация про операцию? есть ли знакомые, кто делал? нас  ведь очень мало (статистика 1 женщина на 100000), но земля круглая

Юлия, у меня нет знакомых, кто делал операцию, потому что действительно редкая болезнь.
Я только в интернете находила информацию, что делают, но это не знакомые люди.
Я сначала тоже боялась уколы делать И выбрала Выход№1. Но вот решила сделать первый раз к своему юбилею. А дальше видно будет.
Если что, будем на связи хотя бы здесь:)
Написал(а):