Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Врачи уже устали предупреждать, что большинство болезней от нервов. У меня уже в мои неполные 25 все признаки хронического стресса на лицо и на лице: сплю плохо, выгляжу тоже не на "пятерку", желудок больной, нейродермит обостряется регулярно. Все в один голос твердят, что надо не допускать стресса. А что делать, если вся моя жизнь, да и вообще вся современная жизнь - это один огромный стресс?? 
Люди, кто как спасается? Хочу быть здоровой, но на другую планету улететь не имею возможности :(
Написал(а):
валериана-п не пробовали? Очень эффективное средство от стресса
Написал(а):
И что, правда помогает?
Написал(а):
Стрессовые ситуации, на преследуют каждый день. А в моей жизни это происходит еще чаще!
Раздражает все, соседи, коллеги, дети, в общем не знаю уже что и делать. Такое впечатление что все против меня! Не в психушку же идти!! Подскажите как избавиться от этого? Может кто может что подсказать?
Написал(а):
Сходите к врачу. Может он вам что-то посоветует. И постарайтесь побольше расслабляться: сходите в сауну, на массаж. Гуляйте почаще на свежем воздухе. Попейте что-нибудь успокаивающее. Например, тенотен. Он хорошо успокаивает нервы.
Написал(а):
а почему именно валериана с буквой П?
Написал(а):
А это не таже самая давно уже известная Валерианка, только с буквой П и новой ценой? Стресс стрессу рознь- валерианкой не всегда можно обойтись.
Написал(а):
Крепкий здоровый продолжительный сон- вот чего нам не хватает! Во многом раздражительность связана с хроническими недосыпаниями, я думаю.
Написал(а):
К сожалению, стрессовые ситуации есть у всех, и встречаются они все чаще.
Конечно, прогулки, режим дня, отдых - это все хорошо. Но обычно при стрессе маловыполнимо.
Если уметь делать аутотренинг, то, говорят, помогает.
А если нет, то выход - сдаваться врачу.:sad:
Написал(а):
Для снятия стресса полезна также процедура купания в гидромассажной ванне, меня очень успокаивает.
Написал(а):
Жизнь у нас сейчас такая - сплошной стресс... Тут комплексно нужно защищаться) Аутотренинг, расслабления, массаж, ароматерапия, водные процедуры, физкультура и спорт, а потом уже лекарства)
Написал(а):
В соседней теме я уже написала про борьбу со стрессом. Просто лекарствами проблему не решить. Нужно найти источник стресса. Раздражение на всех и вся - это уже последствие стресса. Ищите основную причину и воздействуйте на нее.
Написал(а):
Ирин, надо просто понять, что тьфу... Надо понять что кроме этого много прекрасного. просто меньше уделяйте время раздражителям.
Написал(а):
Да массажи это все помогает но к ситуация надо просто привыкнуть и не риагировать!
Написал(а):
Я спортом спасаюсь. Хожу в спортзал. В спортзале все проблемы остаются за порогом зала. В зале только спорт. Голова абсолютно очищается от разных нехороших мыслей.
Написал(а):
а главное, если хорошо в зале поработаешь, то оставленный на входе негатив обратно не цепляется ))) ну и в принципе, хороши витамины группы В, на сколько я помню
Написал(а):
иногда понимать-то понимаешь, но раздражение накопилось до критической отметки, любой, даже незначительный повод - и понеслась! понимаешь, что неправа, но остановиться не можешь
Написал(а):
Если ситуация такова, что ни аутотреннинг, ни слезы в жилетку друга не помогают, выход один - обращаться к специалисту. Но хорошего специалиста психотерапевта очень трудно найти. По своему сужу, из-за семейных неурядиц была вынуждена обратиться к врачу-психотерапевту. Один из врачей вроде все правильно говорил, но как-то не достучался он до меня, обратилась к другому врачу. Доктор помогла мне буквально за пару сеансов. Потом я прокручивала эти визиты и к одному доктору и к другому и поняла, что один работалс моей логикой, а другая с моими эмоциями. Работа с эмоциями оказалась эффективнее.
Написал(а):
мне иногда помогает выплакаться и отвлечься от всего, это нелегко, но необходимо. поехать куда-то, сходить.
Написал(а):
Нашел статью интересную.
Мне кажется это касается многих, а не только сердечников.  

Снизить стресс для предотвращения болезней сердца.
Почему важно снизить уровень стресса?

Стресс - это то, как мы реагируем на изменения. Это включает наши мыслительные, эмоциональные и физические ответы на повседневные жизненные нагрузки. Изменения - это нормальная и естественная составляющая жизни. Однако, от того как мы контролируем и управляем нашим отношением к происходящему, зависит позитивно или негативно это влияет на нас.
Стресс может быть непродолжительный (острый) или длительный (хронический). Острый стресс - это "сражаться или сбежать", реакция на внезапную угрозу. Провоцируют острый стресс: толпа, шум и опасные ситуации. Хронический стресс подразумевает, что вы подавляете свое естество, реакция "сражаться или сбежать" часы, дни и годы. Провоцируют хронический стресс перегрузки на работе, семейные проблемы, брачные проблемы, денежные страхи, или чувство неполноценности или одиночество.

Как Ваш организм реагирует на острый стресс?
Ваш мозг начинает повышенную выработку гормонов таких как кортизол и адреналин.
Ваша иммунная система готовиться к атаке.
Сердце, легкое и кровеностная система начинают работать интенсивнее.
Частота сердечных сокращений и давление повышаються.
Дыхание учащается, легкие всасывают больше кислорода.
Кровоток увеличивается в 3-4 раза, что бы привести Ваши мускулы, легкое и мозг в готовность к новым командам.
Селезенка вырабатывает больше эритроцитов, что бы транспортировать больше кислорода.

Стресс может быть плохим и хорошим.
Реакция по типу "острый стресс" важна для защиты организма и для лучшего исполнения задания. Например, стресс реакция помогает маневрировать в тяжелой дорожной ситуации или хорошо играть на чемпионате. Однако, хронический стресс может приводить к разрушающим последствиям в организме.
Системы и органы Вашего организма, реагирующие на стресс могут становиться хронически пере или недогруженными, что приводит к физическим и физиологическим нарушениям. Среда, приводящая к таким разрушениям, включает:
Больше одной одномоментной крупной стрессогенной ситуации, такие как перегрузка на работе плюс проблемы в семье.
Неутихающий стресс связанный с потерей (смертью) близкого человека.
Любой стресс, если есть проблемы с сердцем.

Физические повреждения вызываемые стрессом:
Стресс может негативно влиять на сердце разными путями.
Что делает стресс Почему это плохо для сердца
Сужает сосуды Может снизить кровоток по коронарным артериям, что может привести к стенокардии или к сердечному приступу
Повышает давление Повышает нагрузку на сердце и может привести к отрыву атеросклеротической бляшки и вызвать сердечный приступ
Повышает частоту сердечных сокращений Может вызвать аритмию, и повышает нагрузку на сердце

Стресс так же вызывает ухудшение сна, концентрации, проблемы с желудком, головные боли и боли в шее и спине.

Физиологический ущерб от стресса:
Стресс связан с депрессией и тревогой, что снижает удовольствие от жизни. Хронический стресс не дает в полной мере испытать чувство удовлетворения и завершенности. В конечном итоге это может иметь негативное влияние на Вашу работу и взаимоотношения.
Люди, страдающие от стресса, иногда приобретают нездоровые привычки, что бы бороться с ним. Например, многие люди едят, когда испытывают стресс, что может означать, что они едят слишком много или едят нездоровую пищу. Некоторые реагируют на стресс преимущественно сидячим образом жизни или пассивным, например, смотрят телевизор. Другие злоупотребляют кофеином, табаком, алкоголем или нелегальными лекарствами. Все это в свою очередь пагубно сказывается на здоровье, что в свою очередь приводит к дальнейшему стрессу.

Возможно вы испытываете стресс если у Вас один или больше из перечисленных симптомов.
Симптомы стресса
Физические симптомы Физиологические симптомы Симптомы в общении
Головная боль
Боли в сердце
Высокое давление
Сердцебиение
Нарушен
стул
Снижение или увеличение веса
Холодные руки и стопы Раздражительность
Рассеянность
Депрессия
или тревога
Плачь без причины
Чувство ненужности
Ночные кошмары Проблемы со сном
Смущение или сконцентрированность на проблемах
Сниженная продуктивность
Агрессивное общение
Слишком быстрая речь
Злоупотребление наркотиками, алкоголем, сексом или казино

Как мне понизить уровень стресса?

К счастью есть несколько шагов, которые Вы можете предпринять, что бы снизить уровень стресса. Это приведет к позитивным изменениям в Вашем здоровье и жизни.
Не один из методов подавления стресса не работает для любого человека. Возможно, Вам придется поэкспериментировать с несколькими, прежде, чем Вы выберете подходящий Вам. Возможно Вы будете комбинировать методы, для получения лучшего результата.
После того, как Вы выберете нужный Вам метод или несколько методов, Ваша цель еще не достигнута. Вам так же придется изменить ситуацию, которая вызвала стресс, или возможно изменить свое отношение к этой ситуации.
Познавательно- поведенческий метод может быть лучшим для снижения стресса.
 Определите, что запустило стресс. Возможно Вы захотите записывать свои наблюдения в дневник. Например, вечерние пробежки Вас раздражают?. Или, такое ощущение, что Вас никто не слушает на работе. Подскочили счета? Приходите в неубранный дом? Как только Вы определили источник стресса, Вы сможете планировать дальше.
Вам так же нужно определить какие действия имеют положительный эффект в снижении стресса, такие как окончание встречи, поездка на велосипеде, или чтение перед сном.
Подумайте о путях решения проблем вызывающих стресс. Решения могут включать, как предотвращение стрессогенной ситуации или альтернативная реакция на нее.

Включите в свой день действия, приводящие к снижению стресса. Вам нужно сфокусироваться на действиях приводящих к снижению стресса, а не на тех которые его создают. Одно исследование по стрессу указывало, что включение приятных дел в Ваш день может помочь даже больше, чем исключение или работа над стрессом. Даже маленькие изменения могут иметь большой эффект в работе над уровнем стресса.
Сядьте в сторонке, что бы поделать что-то, что Вас расслабляет. Чем больше таких действий Вы совершаете в течении повседневной жизни, тем лучше Вы себя чувствуете. Приятное времяпрепровождение, снимающее стресс, может заключаться в:
Поддержание контакта с Вашей семьей, друзьями и другими людьми поддерживающими Вас.
Говорите о своих проблемах и своих чувствах. Когда Вы не выражаете чувства раздражения или неудовлетворенности это может привести к ощущению беспомощности, депрессии и даже враждебности.
Вступите в группу поддержки в Вашем районе, что бы поделиться своими чувствами.
Упражнения. Один из лучших способов отвлечься от стресса ? это упражнения. Это помогает прочистить мозги и справиться со злобой и неудовлетворенностью. Так же упражнения имеют ряд других плюсов, таких как:
[ul][li] Снижение давления
[/li][li] Способствует снижению веса
[/li][li]Улучшает работу сердечнососудистой системы.
[/li][/ul]
Попробуйте глубокое дыхание, медитацию или йогу. Эти методики помогут успокоить Ваш мозг и нейтрализовать реакцию организма на стресс. В этом Вам помогут в фитнес центрах, где проводят занятия по группам и с инструкторами.

Другие советы по управлению стрессом.
[ul][li] Придерживайтесь
поставленной цели. Уделите время, что бы подумать, над тем, что раздражает меня. Спросите себя, ?Это действительно так важно?? или ?Это рационально, быть настолько в стрессе по этому поводу?? И Вы увидите, что ответ чаще всего ? ?нет?.
[/li][li] Определите какие пусковые механизмы стресса под Вашим контролем, а какие ? нет.
[/li][li] Сохраняйте чувство юмора к жизни. Если Вы можете посмеяться или взглянуть на светлую сторону стрессогенной ситуации, значит Вы можете понизить уровень стресса. Ваш организм и мозг успокоятся, даже после смеха.
[/li][li] Ищите помощи, если вы чувствуете себя разбитым. Психиатры, психологи, социальные работники, советники и много других профессионалов в области психического здоровья обучены помогать людям справляться со своими проблемами в жизни. Если Вы чувствуете, что Вы не можете эффективно справиться со стрессом самостоятельно, найдите профессионала. Спросите Вашего врача, друзей, родственников кого они порекомендуют.
[/li][/ul]
Автор: Robin Parks, MS
Написал(а):
Назад
1 2