Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. 
Моему сыну (11 лет) в 2011 году поставили диагноз в Пиганово Ортопедический центр, Аневризмотическая киста нижней трети левой м/б кости. Было сделано две( одна в 2011, другая 2012) пункции с эвакуацией крови, и промывание. В июне 2013 сделали рентген с диагнозом - имеется овальной формы полостное образование, размерами 5*2*2, имеющие довольно четкие контуры, ячеистую структуру. Корковый слой на этом уровне истончен,сама кость веретенообразно вздута. Солитарная киста кости. Рентгенкартина стабильна с апреля 2011 года. Сейчас предлагается просто ждать когда вырастит ребенок, или делать  промывание. Возможны ли какие методы лечения этого заболевания?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. 
Моему сыну (11 лет) в 2011 году поставили диагноз в Пиганово Ортопедический центр, Аневризмотическая киста нижней трети левой м/б кости. Было сделано две( одна в 2011, другая 2012) пункции с эвакуацией крови, и промывание. В июне 2013 сделали рентген с диагнозом - имеется овальной формы полостное образование, размерами 5*2*2, имеющие довольно четкие контуры, ячеистую структуру. Корковый слой на этом уровне истончен,сама кость веретенообразно вздута. Солитарная киста кости. Рентгенкартина стабильна с апреля 2011 года. Сейчас предлагается просто ждать когда вырастит ребенок, или делать  промывание. Возможны ли какие методы лечения этого заболевания?

Здравствуйте!
Если есть полная уверенность в том, что это образование - солитарная киста, а у ребенка нет жалоб, то можно наблюдать, выполняя рентгенографию 1 раз в год.
При солитарной кисте пункционный метод лечения применяется и иногда дает положительный эффект. Но хирургическое лечение является боле надежным.
При аневризмальной кисте пункционный метод не эффективен, ее лечение только хирургическое.
Кроме того существуют другие заболевания, сходные по рентгенологической картине с кистами костей.
Написал(а):
Буклаев Дмитрий Степанович писал(а):
Татьяна писал(а):

Здравствуйте. 

Здравствуйте!
Если есть полная уверенность в том, что это образование - солитарная киста, а у ребенка нет жалоб, то можно наблюдать, выполняя рентгенографию 1 раз в год.
При солитарной кисте пункционный метод лечения применяется и иногда дает положительный эффект. Но хирургическое лечение является боле надежным.
При аневризмальной кисте пункционный метод не эффективен, ее лечение только хирургическое.
Кроме того существуют другие заболевания, сходные по рентгенологической картине с кистами костей.

Здравствуйте Дмитрий Степанович. Подскажите пожалуйста. Мы ездили с сыном в ЦИТО, там нам предложили операцию, поставить имплант( переработанную трупную кость). Наши врачи не рекомендуют, они считают что он плохо приживается и рекомендуют хондрикс(извините если не так написала). Мы сделали уже две пункции(капроновая кислота), но биопсию не брали, лечещий врач считает, что если в поласти кровь, то это может быть только киста. Но на одном снимке МСКТ киста имеет хвостик, как мне объяснили, что это не характерно для кист. И сейчас лечещий врач предлагает сделать еще одну пункцию, если там кровь, то предлагает тогда кость вскрыть и заполнить полость лекарстом.  Либо нам лучше поставить имплант в Москве, и какой имплант по вашему мнению лучше.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Буклаев Дмитрий Степанович писал(а):
Татьяна писал(а):

Здравствуйте. 
Моему
сыну (11 лет) в 2011 году поставили диагноз в Пиганово Ортопедический центр, Аневризмотическая киста нижней трети левой м/б кости. Было сделано две( одна в 2011, другая 2012) пункции с эвакуацией крови, и промывание. В июне 2013 сделали рентген с диагнозом - имеется овальной формы полостное образование, размерами 5*2*2, имеющие довольно четкие контуры, ячеистую структуру. Корковый слой на этом уровне истончен,сама кость веретенообразно вздута. Солитарная киста кости. Рентгенкартина стабильна с апреля 2011 года. Сейчас предлагается просто ждать когда вырастит ребенок, или делать  промывание. Возможны ли какие методы лечения этого заболевания?

Здравствуйте!

Здравствуйте Дмитрий Степанович. Подскажите пожалуйста. Мы ездили с сыном в ЦИТО, там нам предложили операцию, поставить имплант( переработанную трупную кость). Наши врачи не рекомендуют, они считают что он плохо приживается и рекомендуют хондрикс(извините если не так написала). Мы сделали уже две пункции(капроновая кислота), но биопсию не брали, лечещий врач считает, что если в поласти кровь, то это может быть только киста. Но на одном снимке МСКТ киста имеет хвостик, как мне объяснили, что это не характерно для кист. И сейчас лечещий врач предлагает сделать еще одну пункцию, если там кровь, то предлагает тогда кость вскрыть и заполнить полость лекарстом.  Либо нам лучше поставить имплант в Москве, и какой имплант по вашему мнению лучше.

Здравствуйте, Татьяна. Кровь обычно является содержимым аневризмальной кисты, а для солитарной кисты характерна прозрачная слегка густоватая жидкость светло-желтого цвета. Аневризмальную кисту пункционным методом не вылечить. На счет того, чем заполнять полость после операции - я Вам уже говорил,что в вашей ситуации это большого значения не имеет.
Написал(а):
Единственный диспластический процесс костной ткани содержащий кровь это киста. И в аневризмальной и в солитарной кисте всегда содержится кровь. Соломенно-желтое содеожимое - это признак не активной кисты. Единственный оправданный метод - это пункционное лечение, лучше проточное дренирование и интрнамедуллярной декомпрессией. Аневризмальные кисты прекрасно лечатся пункционно. Только долго. Это ни 1 и не 2 пункции.
Написал(а):
А резекция и замещение кости трансплантатами всегда черевато рецидивом и осложнениями - укорочение, мышечная гипотрофия, поражение содружественного сустава
Написал(а):
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз.На рентгенограммах правого сустава в проекции проксимальной трети диализат малоберцовой кости определяется костное разрастание на широком основании, с четкими контурами, размерами 19х23 мм.На остальном протяжении контуры костей четкие ровные, форма и структура сохранены.Суставная щель равномерна.Заранее спасибо
Написал(а):
Здравствуйте, у меня две кисты в кости правой ноги, можно ли мне играть в хоккей Хотя бы 1-2 в неделю?
Написал(а):
Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. Диагноз киста в малоберцовой кости. Два ортопеда говорят надо оперировать, а другие лва втддержаться и наблюбать. Так как киста, якобы расположена близко к какой то косточке, котороя отвечает за рост ногти. Возможно ли такое??
Написал(а):
Здравствуйте,
Я сама прошла через это горе, имела диагноз аниврезмально костная киста, тоже прошла массу врачей заплатила огромные деньги и предлагали такие методы лечения которые фактически не решают проблему, а может быть даже наоборот создают новую проблему. Наслушалась разных мнений и не знала , что с этим делать. Одни говорят срочная операция, другие не трогать а то перерастёт в рак и так далее .... Но я понимала что прост так ничего не делать , очень опасно для жизни, потому что моя кость так истончилась,что небольшое падение могло даже привести к летальному исходу или в лучшем случая неимоверной боли если поломать кость.
Мой муж и я провели огромное исследование в течение года, и при помощи этих знаний и наших друзей мы нашли выход, самое сложное в этом, это найти грамотных, надежных, опытных и честных врачей и хирурга. У нас ушло на это не мало времени и денег.
Пишу об этом и трачу своё драгоценное время, ради того что бы помочь хоть как нибудь, особенно родителям с детьми у которых похожий диагноз. Хочу сказать, что меня вылечили, прошли годы и как оказалось очень успешно, без рецидивов. Если вы хотите узнать больше, напишите Ваш еMail здесь на этом форуме ниже, как только будет возможность, отпишу сразу и поделюсь опытом, только с теми кто в самом деле в этом нуждается. Всего хорошего.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте,

Я сама прошла через это горе, имела диагноз аниврезмально костная киста, тоже прошла массу врачей заплатила огромные деньги и предлагали такие методы лечения которые фактически не решают проблему, а может быть даже наоборот создают новую проблему. Наслушалась разных мнений и не знала , что с этим делать. Одни говорят срочная операция, другие не трогать а то перерастёт в рак и так далее .... Но я понимала что прост так ничего не делать , очень опасно для жизни, потому что моя кость так истончилась,что небольшое падение могло даже привести к летальному исходу или в лучшем случая неимоверной боли если поломать кость.

Мой муж и я провели огромное исследование в течение года, и при помощи этих знаний и наших друзей мы нашли выход, самое сложное в этом, это найти грамотных, надежных, опытных и честных врачей и хирурга. У нас ушло на это не мало времени и денег.

Пишу об этом и трачу своё драгоценное время, ради того что бы помочь хоть как нибудь, особенно родителям с детьми у которых похожий диагноз. Хочу сказать, что меня вылечили, прошли годы и как оказалось очень успешно, без рецидивов. Если вы хотите узнать больше, напишите Ваш еMail здесь на этом форуме ниже, как только будет возможность, отпишу сразу и поделюсь опытом, только с теми кто в самом деле в этом нуждается. Всего хорошего.

Здравствуйте! Дочке ей 5 лет поставлен диагноз аневризмальная киста третьей малоберцовой кости. Уже сделали 3 пункции с контрикалом. Если есть возможность расскажите какое лечение Вам проводили. Заранее благодарна Юлия.vorogbit@mail.ru
Написал(а):
Ребенку 2.6 . В 1.3 при первом переломе ставят кисту на молоберцовой при ренгене в 2.6 появилась еще на большойберцовой одна . Что делать? Заранее спасибо с не терпением ждем овета
Написал(а):
Моему ребенку 8,5 года. Диагноз-анев.киста бедра. Как и где лечили, пожалуйста, подскажите.
Написал(а):
Надежда и Гульбану напишите Ваш email пожалуйста я напишу вам
Написал(а):
Юлия , я вам выслала ответ на ваш email.
Написал(а):
Срочно нужна помощь! Сыну полных 8 лет. Диагноз-аневризматическая киста бедренной кости.
Предлагают операцию. Хотят полость кости замазать костным цементом, но говорят, есть еще биоимплантанты. Который из них лучше для ребенка?
Написал(а):
Гость писал(а):
Надежда и Гульбану напишите Ваш email пожалуйста я напишу вам

m.banu_77@mail.ru
Написал(а):
Добрый вечер! У моего сына (8 лет) аниврезмальная киста плечевой кости. Подскажите, какой у вас был метод лечения и где? plotnikova-inna@yandex.ru
Написал(а):
Здравствуйте, напишите пожалуйста ваши действия и лечение. svetik_zus@mail.ru
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте,

Доброе утро!будьте добры поделитесь своими знаниями и опытом.доченьке (5лет) ставят диагноз киста малойберцовой кости.заранее огромное Вам спасибо!!!!mnata777@ukr.net
Написал(а):
Назад
1 2 3
Ваше сообщение

Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?