Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Федченко Алексей Викторович писал(а):
На вопросы отвечает хирург-онколог, к.м.н. Федченко Алексей Викторович

Здравствуйте, мне 68 лет, живу в Бурятии. В феврале 2017 на плановой флюпографии обнаружили затемнение, подозрение на туберкулез или микобактериоз. Точный диагноз долго не могли поставить. Обратилась за консультацией в Центральный НИИ туберкулеза в Москве. 5.06.17 выполнена средняя лобэктомия, лимфодиссекция в этом учреждении. Поставлен следующий диагноз:
Консультация гистологических препаратов в рнц ренгеноралиологии: типичный карционид легкого (узел 0,6 см). Очаги некроза, признаки ангиолимфатичнской инвазии карциноида не обнаружены. Не обнаружено прорастание опухолью висцеральной плевры легкого. В 3 бронхопульмональных узлах опухолевые клетки не обнаружены. Край резекции долевого бронха не представлен.

Консультация гистопрепаратов в мма имени и.м.сеченова: в 2 из 3 стекол карционидные опухоли с мультицентричным характером роста, построенные из мономорфных клеток с ШИК-положительной цитоплазмой, формирующих трабекулярные структуры. Фигуры митозов не обнаруживаются. Две опухоли окружены фиброзными капсулами, с ивазией опухолевых клеток в одном из участков капсулы, другие три опухоли располагаются в зонах периваскулярного и распространяются периваскулярно. Наибольший узел локализуется вблизи очага костной и костномозговой ткани с кальцинозом в поле фиброза. В окружающей легочной ткани картина ХОБЛ с очагами аденоматоза. В лимфоузле - антракоз и реактивные изменения лимфоидной ткани.

Имунногистохомическое исследование

Индекс пролиферации 3% по ki67/

Хромогранин А - экспрессия во всех клетках опухоли

ТТF1 - экспрессия в очагах аденоматозных структур

Заключение: атипичный карциноид с мультицентричным характером роста, развившийся на фоне остеодистрафии легкого (очаг Гона?), ХОБЛ и очагов аденоматоза.

помогите ответить на мои вопросы:
- какой диагноз верный: типичный или атипичный карциноид?
- какой прогноз заболевания? нужно ли лечение?
- как определить радикально ли удалена опухоль?
Заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при раке прямой кишки назначили химиоблучение перед операцией.В виде химии назначили на выбор таблетки капецитабин или в/в инфузии 5-фторурацил.Что лучше? (Если не принимать во внимание дороговизну таблеток и неудобство 5-фторурацила)Спасибо
Написал(а):
Поделитесь, как у вас вгороде проводится программа по ранней диагностике онкологии. А то у нас только лозунги красивые, а в жизни никто ничего делать не хочет.
Написал(а):
Добрый день.

Мы живем в маленьком городе, узких специалистов не хватает. Очень хотим услышать мнение касательно нашей беды от опытного, компетентного доктора.

Дело касается моего отца, ему 67 лет. Внезапно заболел в августе. Сначала думали простуда, но долго не мог вылечиться. Начал плохо кушать и худеть. По личному самочувствию, боли особо не беспокоили, иногда немного в области живота, слабость, плохой аппетит, температура периодически поднималась.

Отец такой человек, который никогда не ходил к врачам, и поэтому когда речь пошла идти обследоваться начал противиться, но на тот момент видимо он уже чувствовал, что ему нужна помощь чтобы хотя-бы понять что с ним.

- Сначала сдали анализ крови, клинический и биохимический, анализ мочи, а также онкомаркеры предстательной железы. С момента начала болезни прошел примерно месяц (22.09.2017).

Из основных:

эритроциты-4,64

гемоглобин-120

тромбоциты-360

лейкоциты-9,74

соэ-51

сахар-6,6

Все
остальные показатели биохим.анализа крови в пределах нормы.

Онкомаркер ПСА 2,78, ПСГ свободный 11,69%

- Делали ренген грудной клетки, ничего не выявили.

- Далее 28.09.2017 пошли на УЗИ брюшной полости. Там выявили увеличенную селезенку, все остальное в пределах нормы по возрасту.

- С этими всеми анализами 03.10.2017 мы направились сначала к урологу-андрологу. Доктор сказал, что со стороны урологии все в пределах возраста, но в процессе обследования нащупал уплотнение в районе кишечника.

- Далее 05.10.2017 был визит к гастроэнтерологу. Вот там доктор при обследовании нащупала через живот большое образование, с ее слов 8х10 см, гладкой поверхности. Сказала, что это область нисходящей ободочной кишки. Направила на колонископию, а также, при возможности, на МРТ с контрастом.

На колоноскопию отец отказался идти. Для этого нужно три часа ехать в другой город, а он сказал, что для него это очень тяжело.

- 08.10.2017 пошли на МРТ брюшкой полости и забрюшинного пространства с контрастом.

Заключение: ЗНО нисходящего отдела ободочной кишки с прорастанием передней стенки тощей кишки, висцеральной, париетальной брюшины, мышц передней брюшной стенки слева. Депозитарные образования тел Th12, L1, L3, L5 позвонков вероятнее вторичного генеза (метостазы). Увеличенных лимфоузлов в зоне исследования не визуализируется. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.

С заключением МРТ я была опять у гастроэнтеролога, на что врач мне сказала, что нужно все-равно делать колоноскопию, далее идти на прием к онкологу.

Отец узнав заключение МРТ, отказался далее идти в медицинские учреждения.

На сегодня 09.11.2017 состояние следующее...

Постоянно находится дома, больше лежит, но ходит по дому, в туалет и т.д. Кушает плохо, больше предпочитаем молочную пищу. Моя мама, его жена, готовит ему всякие блюда, но в большей степени отказывается, говорит не хочется есть.

В туалет ходит нормально, без сложностей, без крови.

Болей особо нет. Если болит, то очень терпимо и временами, ночью боли не беспокоят. Сильно похудел с начала болезни.

Начал икать, икота почти никогда не проходит. Периодически поднимается температура до 38.

Отец жить очень хочет, чувствуется жажда жизни, но не хочет чтобы его трогали вообще.

Помогите пожалуйста в этой непростой ситуации. Можно ли имея только эти заключения назвать диагноз и прогноз по нему? Оперироваться отец не собирается и проходить какую-то терапию тоже. Что нам ожидать и к чему готовиться?

Заранее благодарна!
Написал(а):
Здравствуйте. У моей дочки диагноз лимфома Ходжкина 2 стадия. Проходим лечение в г.Москва ронц им.Блохина. стоит центральный катетер. И вот из него уже месяца 2 переодически вытекает жёлтая жидкость и сопровождается температурой 37. У доктора спрашиваю,ничего не говорит. Очень переживаю,что это может быть. Если сможете ответить, буду очень вам благодарна!
Написал(а):
Добрый вечер! Вчера удалила родинку с лица у онколога и была сукровица весь день. сегодня уже есть корочка не чего не беспокоит. но сегодня у подруги девичник и хочу спросить у Вас можно ли принять чуть спиртного ? Переживаю вдруг что то случиться. Спасибо!
Написал(а):
Мама, 76 лет,рак сигмовидной кишки 4 ст. диагноз поставили в 04.09.16г., а 01.03.17г. - закрыли стому. 02.01.18г.- поступила экстренно с непроходимостью кишечника, 09.01.18г. - прооперирована, хирург сказал карциноматоз, завалы в 7 местах, даже из желудка нельзя было вывести стому, везде слиплось метастазами, в печени тоже мтс, в общем открыли и зашили. сейчас мы дома, делаем морфин каждые 12 часов
Вопрос: можно ли сейчас сделать стентирование хотя бы по толстому кишечнику?
получается сегодня 33 день непроходимости кишечника, последний раз стул был 30 декабря 2017г. после этого с клизмами выходила чистая вода, стакан сульфата бария, который мама пила 02.01.18г. по прежнему остаётся в кишках
Написал(а):
Добрый день!подскажите пожалуйста,свекрови делали операцию 27.10.2017 по удалению опухоли,после этого должна была быть химия терапия,химию терапию так и не сделали,сейчас у неё образовался прямокишечный вагинальны свищ,онкологи на консилиуме сказали что свищ не зарастёт и что химиотерапию делать не будут!диагноз рак прямой кишки 3стадии!есть ли у нас какие то шансы на поправку?и что нам нужно делать?подскажите пожалуйста уже незнаком куда обратиться!чувствует себя после операции плохо улучшений никаких только все хуже
Написал(а):
Здравствуйте. Мне 37 лет. В феврале был поставлен диагнозОсновной: С53.1Cr cjlli uteri pT1a1NxM0, Ia1 05.04.18 сделали операцию широкая ДЭК ш/матки, 3 кл.гр
Гистологическое исследование от 11.04.108 Заключение: Микроинвазивная плоскоклеточная карцинома G2 эпидермизированных желез. Наибольшая глубина инвазии 1,2 мм. Хирургические края интактны.Биопсия ш/матки сделана в ж/к от 16.02.18 :неороговевающий плоскоклеточный ракМРТ ОМТ от 13.03.18: признаки единичных кист эндоцервикса.Тело матки и придатки б/особенностей. Паховые л/узлы не увеличены.
Лечащий врач в стационаре онкологии на мою просьбу о дальнейшей возможности забеременеть, ответила, что надо как можно быстрее. Так как после проведенной операции, не осталось ничего. А вот заведующая полностью категорически отговаривала, что могут быть плохие последствия. Кого слушать не знаю. 18 июня тест на беременность положительный. Мы с мужем очень хотим ребенка. (у меня от первого брака двое детей 17 и 13 лет).Что теперь делать нам? Можно ли родить после перенесенной операции? И каковы шансы? Попасть на прием к своему лечащему онкологу могу лишь только после 1 июля, так она в отпуске.Записалась на УЗИ В онкодиспансер. Теперь места себе не нахожу. И как правильно поступить не знаю. У меня и так одна труба и один яичник(была внематочная). И так шансы забеременеть были очень малы.Подскажите, что мне делать?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
pdf
Федченко Алексей Викторович писал(а):
На вопросы отвечает хирург-онколог, к.м.н. Федченко Алексей Викторович

Здравствуйте, у меня диагноз Лимфом Ходжкина. Есть мнение, что беременность помогает лечить онкологию. Хотелось бы узнать правда ли это или миф
Написал(а):
Здравствуйте,у моего отца рпж.не можете что нибудь сказать по заключению кт органов брюшной полости и малого таза.с контрастированием (ультравист 370-100,0 в/в болюсно)-ээд-14 м3в
Заключение: кт картина обьемного неопластического процесса предстательной железы с признаками инвазии задней стенки мочевого пузыря.забрюшинная тазовая лимфоденапотия,вторичное множественно-очаговое поражение скелета,(склеротические mts).гепатомегалия.диффузные изменения паренхимы печени (жировая дистрофия).киста левой почки.
Написал(а):
Роман писал(а):
Здравствуйте,у моего отца рпж.не можете что нибудь сказать по заключению кт органов брюшной полости и малого таза.с контрастированием (ультравист 370-100,0 в/в болюсно)-ээд-14 м3в

Заключение: кт картина обьемного неопластического процесса предстательной железы с признаками инвазии задней стенки мочевого пузыря.забрюшинная тазовая лимфоденапотия,вторичное множественно-очаговое поражение скелета,(склеротические mts).гепатомегалия.диффузные изменения паренхимы печени (жировая дистрофия).киста левой почки.

бульк бульк х жвак жвак
сенет ха
Написал(а):
Женщине 40 лет онкология прямой кишки,1 стадия была Сделали облучение и химию .Не помогло, пошли осложнения. Сделали операцию, вывели трубку калоприемник, мучили сильные боли. Метастазы в печени и в паху в лимфоузлах .Нога опухла в два раза .Самое ужасное в промежности стал расходится шов. На данный момент все разошлось ,промежность сплошная дыра, каждый день обрабатывает перекисью ,терпит такие боли ,пошло уже расходиться к копчику .Целый день на уколах и таблетках обезболивающих.В краевой больнице ничего не назначают. Лечится сама .Что ей может помочь.
Чем обрабатывать эту рану,может ли она срастись ,или какая то операция ?
Как снизить отечность ноги.
Написал(а):
Добрый день, Алексей Викторович!

Нужен ваш совет и по возможности рекомендация.

В 2011г. моей тете в возрасте 51г. был поставлен диагноз - рак молочной железы, так же незамедлительно было принято решение провести операцию и удалить. Следом закрепить химиотерапией. В ходе регулярного обследования, неоднократно назначалось радиотерапия и химиотерапиям в том числе. Последний ряд процедур был пройден в апреле этого года. Но появившийся отек под под глазом, стал вызывать сомнения, что решили посетить врача после чего отправили на МРТ. Где выявили новые очаги в кости грудной клетки и якобы лицевой мышечной ткани, с подозрением что задета кость, так же небольшое пятно на лёгких. Назначили очередную химиотерапию.

Вопрос в следующем: насколько эффективно является химиотерапия в таком случае, и не требуется ли операция? Я проживаю в Москве, но Тетя живет в Молдавии и все лечение проходит в Кишиневском онкологическом центре. Хочу привезти ее сюда, и пройти повторное обследование у иных специалистов. Насколько, так же является, это верным решением?

С уважением,

С благодарностью заранее

Арина
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при раке прямой кишки назначили химиоблучение перед операцией.В виде химии назначили на выбор таблетки капецитабин или в/в инфузии 5-фторурацил.Что лучше? (Если не принимать во внимание дороговизну таблеток и неудобство 5-фторурацила)Спасибо

Уважаемые участники форума, нам посоветовали онколога-гинеколога Чугунову
Анастасию в Петербурге. Ее очень хвалят в сети, но хотелось бы узнать реальные отзывы. Спасибо, всем
здоровья)))
Написал(а):
Здравствуйте у сына 20 лет вирус папиломы забирают с таким диагнозом в армию и опасен ли этот вирус?
Написал(а):
Далее
1 2 3

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.