Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Расим писал(а):
Добрый день. У моей мамы больные суставы обоих колен. Одни врачи рекомендуют лучевую терапию, другие локальное облучение путем введения в сустав короткоживуших радиоактивных паразитов. Скажите пожалуста, какой метод более надёжные и долговременный. Спасибо


Добрый день. При тяжелом артрозе коленного сустава наиболее эффективным способом лечения является эндопротезирование коленного сустава. О деформирующем артрозе коленного сустава и методах лечения можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru
Написал(а):
Straightahead писал(а):
Здравствуйте! У меня болезнь Осгуда-Шляттера, с каждым годом боль в коленях усиливается, подскажите как быть?

Добрый день. Необходимо оценить рентгенограммы и клинически осмотреть Вас, так как болевой синдром может быть связан с повреждением связки надколенника, остеофитами, то есть костными шипами в области перенесенного асептического воспаления в юношеском возрасте и многогими другими причинами.
Написал(а):
Здравствуйте! Я не так давно стал заниматься в тренаженом зале, после травмы спины. Занимаюсь в основном силовыми упражнениями, приседания со штангой, становая тяга. Неделю назад, я поделал упражнение жим лежа ногами и на следующий день у меня заболели оба колена, с внутренней стороны. Боль ноющая, тупая, ходить больно. А совсем недавно у меня появилась припухлость на обоих ногах. Мази не помогают. Подскажите, что это может быть и как справится самому, чтобы не обращаться в больницу. Спасибо.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Расим писал(а):

Добрый день. У моей мамы больные суставы обоих колен. Одни врачи рекомендуют лучевую терапию, другие локальное облучение путем введения в сустав короткоживуших радиоактивных паразитов. Скажите пожалуста, какой метод более надёжные и долговременный. Спасибо




Добрый день. При тяжелом артрозе коленного сустава наиболее эффективным способом лечения является эндопротезирование коленного сустава. О деформирующем артрозе коленного сустава и методах лечения можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru



Расим. Из вашего письма совершенно неясно какое заболевание суставов у Вашей матери. Сообщите пожалуйста - какой диагноз ставят врачи Вашей матери.
Написал(а):
Олег писал(а):
Здравствуйте! Я не так давно стал заниматься в тренаженом зале, после травмы спины. Занимаюсь в основном силовыми упражнениями, приседания со штангой, становая тяга. Неделю назад, я поделал упражнение жим лежа ногами и на следующий день у меня заболели оба колена, с внутренней стороны. Боль ноющая, тупая, ходить больно. А совсем недавно у меня появилась припухлость на обоих ногах. Мази не помогают. Подскажите, что это может быть и как справится самому, чтобы не обращаться в больницу. Спасибо.


Добрый день. При интенсивных хронических физических нагрузках как правило развивается повреждение мягкотканных структур. Описанное Вами состояние похоже на бурсит сухожилий мышц "гусиной лапки". Чтобы подтвердить правильность моих предположений и получить адекватное лечение, я рекомендовал бы Вам обратиться к ортопеду.
Написал(а):
Олег писал(а):
Здравствуйте! Я не так давно стал заниматься в тренаженом зале, после травмы спины. Занимаюсь в основном силовыми упражнениями, приседания со штангой, становая тяга. Неделю назад, я поделал упражнение жим лежа ногами и на следующий день у меня заболели оба колена, с внутренней стороны. Боль ноющая, тупая, ходить больно. А совсем недавно у меня появилась припухлость на обоих ногах. Мази не помогают. Подскажите, что это может быть и как справится самому, чтобы не обращаться в больницу. Спасибо.


Клинический осмотр может более прицельно выявить уровень повреждения - внутрисуставной или внесуставной источник боли. При необходимости врачом может быть назначена МРТ, которая поможет оценить состояние хряща коленного сустава, менисков, связочного аппарата и др.
Самостоятельное лечение спортивной травмы может быть безуспешным.
Написал(а):
Здравствуйте.
В апреле 2015 году произошла травма "перелом надколенника со смещением",сделали 3 операции,последняя была в ноябре 2015,удалили все металлофиксаторы.
В данный момент беспокоит:больно подниматься по лестнице,приседать,даже лежа на спине больно делать упражнение велосипед.Как будто справа какая то связка или удерживатель при сгибание разгибание двигаеться и задевает. Также беспокоит постоянное щелканье в коленке.
Врач в больнице сказал что это возможно образовался рубец после операции,вот он и задевает,про щелканье ничего не сказал.
Подскажите,что с этим можно сделать или может со временем само пройдет.
Сделал МРТ по своей инициативе. Могли бы вы мне разъяснить его заключение,насколько все плохо.

Исследование проведено в режимах Т2, Т1, пд, пд ФС, Т1 тирм, в коронарной, сагиттальной и аксиальной
проекциях.
Состояние
после закрытого оскольчатого перелома левого надколенника со смещением, повреждением РАКС
27.04.2015 года, открытой репозиции, остеосинтеза надколенника слева по Веберу, наложения блокирующей
петли 28.04.2015 года, удаления блокирующей петли из левого надколенника 07.07.2015 года, удаления
металлофиксаторов из левого надколенника 02.11.2015 года.
Соотношение костей в суставе правильное. Определяются малоинтенсивные участки трабекулярного отека в
бедренной, большеберцовой и малоберцовой костях. По краям суставных поверхностей бедренной,
большеберцовой костей и надколенника определяются остеофиты. Вдоль суставных поверхностей бедренной и
большеберцовой костей определяется субхондральный склероз. Суставная щель несколько сужена. Высота
суставного хряща бедренной и большеберцовой костей сохранена, структура суставного хряща бедренной кости
несколько неоднородная. Определяется повышенное количество жидкости в полости коленного сустава. По
задней поверхности латерального мыщелка большеберцовой кости определяется ганглиевая киста размерами
1.2х0.8 см.
Надколенник деформирован, неоднородной структуры за счет участков сращения фрагментов надколенника и
наличия каналов удаленных фиксаторов. Контуры неровные. Суставной хрящ надколенника неоднородного МР-
сигнала, неравномерной толщины.
Медиальный и латеральный мениски с участками повышенной интенсивности МР-сигнала. В заднем роге
медиального мениска контуры заднего рога нечеткие.
Передняя крестообразная связка несколько утолщена, неоднородной структуры, умеренно повышенной
интенсивности МР-сигнала, ход волокон прослеживается. Задняя крестообразная связка не утолщена, МР-
сигнал не изменен.
Медиальная коллатеральная связка не утолщена, интенсивность МР-сигнала не увеличена. Латеральная
коллатеральная связка не утолщена, интенсивность МР-сигнала сохранена. Верхние отделы латерального
удерживателя надколенника неравномерно утолщены, пониженного МР-сигнала, деформированы. Сухожилие
четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника утолщены, повышенного МР-сигнала.
МРТ ЛЕВОГО коленного сустава Сиеменс Сымпхоны, 1.5 Тесла
4494

Дата приема: 13.12.2015
Амбулаторная карта: 1023
1023
Спирина Ольга Геннадьевна 13.12.2015
4494 Страница 1
Тело Гоффа отечно, разволокнено.
Признаков костных деструктивных изменений не выявлено.
Периартикулярные мягкие ткани по окружности коленного сустава несколько отечны.
Заключение
МР-признаки
оскольчатого перелома левого надколенника в процессе консолидации (участки отека
надколенника сохраняются – состояние после недавнего удаления металлофиксаторов из левого надколенника).
Посттравматические
дистрофические изменения суставного хряща надколенника. Посттравматический
лигаментит
передней крестообразной связки.
Дистрофические посттравматические изменения латерального удерживателя надколенника с развитием
участков фиброза. Дистрофические послеоперационные изменения сухожилия четырехглавой мышцы бедра и
собственной связки надколенника

Спасибо.
Написал(а):
Борис писал(а):
Здравствуйте.

В апреле 2015 году произошла травма "перелом надколенника со смещением",сделали 3 операции,последняя была в ноябре 2015,удалили все металлофиксаторы.

В данный момент беспокоит:больно подниматься по лестнице,приседать,даже лежа на спине больно делать упражнение велосипед.Как будто справа какая то связка или удерживатель при сгибание разгибание двигаеться и задевает. Также беспокоит постоянное щелканье в коленке.

Врач в больнице сказал что это возможно образовался рубец после операции,вот он и задевает,про щелканье ничего не сказал.

Подскажите,что с этим можно сделать или может со временем само пройдет.

Сделал МРТ по своей инициативе. Могли бы вы мне разъяснить его заключение,насколько все плохо.



Исследование проведено в режимах Т2, Т1, пд, пд ФС, Т1 тирм, в коронарной, сагиттальной и аксиальной

проекциях.

Состояние
после закрытого оскольчатого перелома левого надколенника со смещением, повреждением РАКС

27.04.2015 года, открытой репозиции, остеосинтеза надколенника слева по Веберу, наложения блокирующей

петли 28.04.2015 года, удаления блокирующей петли из левого надколенника 07.07.2015 года, удаления

металлофиксаторов из левого надколенника 02.11.2015 года.

Соотношение костей в суставе правильное. Определяются малоинтенсивные участки трабекулярного отека в

бедренной, большеберцовой и малоберцовой костях. По краям суставных поверхностей бедренной,

большеберцовой костей и надколенника определяются остеофиты. Вдоль суставных поверхностей бедренной и

большеберцовой костей определяется субхондральный склероз. Суставная щель несколько сужена. Высота

суставного хряща бедренной и большеберцовой костей сохранена, структура суставного хряща бедренной кости

несколько неоднородная. Определяется повышенное количество жидкости в полости коленного сустава. По

задней поверхности латерального мыщелка большеберцовой кости определяется ганглиевая киста размерами

1.2х0.8 см.

Надколенник деформирован, неоднородной структуры за счет участков сращения фрагментов надколенника и

наличия каналов удаленных фиксаторов. Контуры неровные. Суставной хрящ надколенника неоднородного МР-

сигнала, неравномерной толщины.

Медиальный и латеральный мениски с участками повышенной интенсивности МР-сигнала. В заднем роге

медиального мениска контуры заднего рога нечеткие.

Передняя крестообразная связка несколько утолщена, неоднородной структуры, умеренно повышенной

интенсивности МР-сигнала, ход волокон прослеживается. Задняя крестообразная связка не утолщена, МР-

сигнал не изменен.

Медиальная коллатеральная связка не утолщена, интенсивность МР-сигнала не увеличена. Латеральная

коллатеральная связка не утолщена, интенсивность МР-сигнала сохранена. Верхние отделы латерального

удерживателя надколенника неравномерно утолщены, пониженного МР-сигнала, деформированы. Сухожилие

четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника утолщены, повышенного МР-сигнала.

МРТ ЛЕВОГО коленного сустава Сиеменс Сымпхоны, 1.5 Тесла

4494



Дата приема: 13.12.2015

Амбулаторная карта: 1023

1023

Спирина Ольга Геннадьевна 13.12.2015

4494 Страница 1

Тело Гоффа отечно, разволокнено.

Признаков костных деструктивных изменений не выявлено.

Периартикулярные мягкие ткани по окружности коленного сустава несколько отечны.

Заключение

МР-признаки
оскольчатого перелома левого надколенника в процессе консолидации (участки отека

надколенника сохраняются – состояние после недавнего удаления металлофиксаторов из левого надколенника).

Посттравматические
дистрофические изменения суставного хряща надколенника. Посттравматический

лигаментит
передней крестообразной связки.

Дистрофические посттравматические изменения латерального удерживателя надколенника с развитием

участков фиброза. Дистрофические послеоперационные изменения сухожилия четырехглавой мышцы бедра и

собственной связки надколенника



Спасибо.

Добрый день. Перелом надколенника - всегда внутрисуставной перелом, исходом которого рано или поздно может стать деформирующий артроз. На месте поврежденного хряща появляются рубцовые разрастания. Плохая репозиция, то есть сопоставление отломков во время операции, или дефект костной ткани надколенника, что часто бывает при оскольчатых переломах, усугубляет ситуацию. Определить дальнейшую лечебную тактику можно лишь после дополнительного обследования. Эффективным бывает выполнение аксиальной рентгенографии надколенника по Merchant - можно будет оценить как надколенник центрируется в трохлеарной борозде, нет ли его подвывиха, как выглядит суставная поверхность надколенника.
Написал(а):
В результате ДТП13/11/2015 вывих коленного сустава с полным разрывом связок2.12.2015 оперирован в областной травме, безрезультатно. В данный момент находится в областной гнлйнлй хирургии. Просим о помощи.
Написал(а):
Мария писал(а):
В результате ДТП13/11/2015 вывих коленного сустава с полным разрывом связок2.12.2015 оперирован в областной травме, безрезультатно. В данный момент находится в областной гнлйнлй хирургии. Просим о помощи.

Здравствуйте, Мария. Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Здравствуйте!) Мне 24 года. Примерно 6 месяцев назад упала на улице, ударила очень сильно левое колено, поболело пару дней и перестало, не беспокоило все это время. Я занимаюсь спортом (функциональным многоборьем), есть много упражнений с нагрузкой на ноги, на колени в том числе. Последние несколько недель меня беспокоят боли в колене, мешает тренироваться и жить, большинство элементов выполнять из-за болей и дискомфорта я не могу. Что делать? к какому врачу нужно обратиться?
Написал(а):
Мария писал(а):
Здравствуйте!) Мне 24 года. Примерно 6 месяцев назад упала на улице, ударила очень сильно левое колено, поболело пару дней и перестало, не беспокоило все это время. Я занимаюсь спортом (функциональным многоборьем), есть много упражнений с нагрузкой на ноги, на колени в том числе. Последние несколько недель меня беспокоят боли в колене, мешает тренироваться и жить, большинство элементов выполнять из-за болей и дискомфорта я не могу. Что делать? к какому врачу нужно обратиться?


Добрый день. Если живете в СПб, приходите на прием. Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Мария писал(а):
Здравствуйте!) Мне 24 года. Примерно 6 месяцев назад упала на улице, ударила очень сильно левое колено, поболело пару дней и перестало, не беспокоило все это время. Я занимаюсь спортом (функциональным многоборьем), есть много упражнений с нагрузкой на ноги, на колени в том числе. Последние несколько недель меня беспокоят боли в колене, мешает тренироваться и жить, большинство элементов выполнять из-за болей и дискомфорта я не могу. Что делать? к какому врачу нужно обратиться
Мария Вам следует обратиться к ортопеду или к артрологу, т.е. врачу занимающемся травмами и их последствиями.
Написал(а):
здравствуйте. сегодня сильно упала и ушибла правое колено. было очень больно и жжение.
у меня уже была операция (миниска(30 лет назад.я сразу приложила холод и одела наколенник.
у меня ортроз коленного сустава.что мне делать и какие могут быть последствия.
спасибо.
Написал(а):
Ида писал(а):
здравствуйте. сегодня сильно упала и ушибла правое колено. было очень больно и жжение.

у меня уже была операция (миниска(30 лет назад.я сразу приложила холод и одела наколенник.

у меня ортроз коленного сустава.что мне делать и какие могут быть последствия.

спасибо.



Последствия могут быть самые разные. Сейчас самое главное : излилась кровь в сустав или нет. Если сустав опухнет бегом к травматологу. Там для начала сделают обычные рентгенограммы, чтобы провертть на переломы, а мениски и связки можно достоверно увидеть только на МРТ. Здоровья Вам!
Написал(а):
Здравствуйте! У маня такая история. В апреле мне делали операцию (латеральный мениск 2 ст.). На второй день выписали со ловами, операция легкая, через месяц буду бегать. Бегать к сожалению не получается. Колено болит очень сильно, особенно, когда спускаюсь и поднимаюсь по лестницам. Месяц назад ходила к травматологу, он посмотрел своим "опытным" взглядом, сказал, ерунда, растяжение мышцы. Прописал гель и отправил домой. Колено не прошло. На днях сделала мрт и отправилась с заключением и снимками снова к травматологу. Снимки доктор смотреть не стал, сказал, что для этого нужно отдельно идти учиться, чтоб понимать снимки мрт?! Заключение мрт: Дегенерация латерального мениска2 ст. Субхондральный трабекулярный отёк в наружном мыщелке большеберцовой кости-нагрузочный. Менее вероятна 1 стадия остеонекроза. Синовит. Расшифровал мне доктор мрт следующими словами: "Ну я не знаю, что это. Дегенерация, это от слова дегенерат, т. е. дебил. Остеонекроз, это конец." Прописал найз гель, нимесил 5 дней и сказал, чтоб не сгибала колено. Кто-то может мне нормально по человечески объяснить заключение мрт? И что мне делать, как лечить? Колено болит очень сильно. Помогите.
Написал(а):
Татьяна, к сожалению многие врачи не умеют читать пленки, а это важно, т.к. интерпретировать их можно по-разному. Очень много зависит от квалификации рентгенолога. То , что касается некроза, то в Вашем случае имеет смысл сделать обычные рентгенограммы и сопоставить их с МРТ надо смотреть сами пленки. Пока Вы все это будете делать застабилизируйте сус тав полужестким наколенником например RKN 203 orlett, гормоны в сустав вводить пока не надо, они могут усилить некроз, если он там есть. Поделайте компрессы с 50 % раствором димексида на 0,5% новокаине, держать 2 часа хорошо отжатую 4 -сл. марлевую салфетку в течение 2-3 недель. МРТ и рентгенограммы можете выслать мне на эл.почту адрес есть в кабинете на этом сайте. Здоровья Вам!
Написал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться. 21 июля получил травму колена из за падения с высоты.
Обратился в травмпункт, сделали рентгенограмму, диагноз перелом верхних мышелков бедра осколочный со смещением. Наложили гипс от 2/3 бедра и до стопы, пункция 40 мл. жидкости. Травматолог сказал смещение минимальное, гипс носить 4 недели.
На следующий день обратился к врачу по месту жительства. В поликлинике только врач хирург, травматолога нет. Осмотрели, сделали опять рентгенограмму, пункцию не делали, сказали всё нормально. Через три недели дали направление к травматологу в другую больницу. Там врач посмотрел снимок, сказал что смещение небольшое, но с такими травмами гипс не снимать 3-3,5 месяцев, кроме того переделать гипс, чтобы фиксация была вместе со стопой. Объяснил что мышцы стянут сустав и смещение станет ещё больше, потом стану инвалидом. Написал заключение, через пару дней в поликлинике мне добавили гипс на стопу.
Сегодня 24го августа, на комиссии в поликлинике, другой врач хирург, осмотрел колено, сделал пункцию ещё 30-40 мл. жидкости и сказал выбросить этот гипс, приобрести ортез ( тутор) коленный вместо гипса. Ступнёй работать.
Подскажите как на самом деле поступить?
Написал(а):
28 апреля меня сбила машина в г.Москва..на скорой была доставлена в 1ю градскую им.Пирогова ренген показал что у меня вывих задней голени книзу и кверху..вправили вывих,при УЗАС произошел рецидив вывиха и мне оперативно была установлена мет.конструкция бедро-голень..18 мая ее сняли и одели ОРТЕЗ...19 я была выписана.в выписке указали что вывих устранен..через 3 мес.сделала МРТ в вашем центре.. диагноз не утешительный-полный вывих заднего сустава,лоскутный разрыв мениска,разрыв всех свзок колена,повреждение подколенного сухожилия...так же у меня наблюдается невропатия нижней конечности(повреждение или разрыв малоберцового нерва) в Москве мне отказали в операции..
Написал(а):
Юрий Владимирович писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться. 21 июля получил травму колена из за падения с высоты.

Обратился в травмпункт, сделали рентгенограмму, диагноз перелом верхних мышелков бедра осколочный со смещением. Наложили гипс от 2/3 бедра и до стопы, пункция 40 мл. жидкости. Травматолог сказал смещение минимальное, гипс носить 4 недели.

На следующий день обратился к врачу по месту жительства. В поликлинике только врач хирург, травматолога нет. Осмотрели, сделали опять рентгенограмму, пункцию не делали, сказали всё нормально. Через три недели дали направление к травматологу в другую больницу. Там врач посмотрел снимок, сказал что смещение небольшое, но с такими травмами гипс не снимать 3-3,5 месяцев, кроме того переделать гипс, чтобы фиксация была вместе со стопой. Объяснил что мышцы стянут сустав и смещение станет ещё больше, потом стану инвалидом. Написал заключение, через пару дней в поликлинике мне добавили гипс на стопу.

Сегодня 24го августа, на комиссии в поликлинике, другой врач хирург, осмотрел колено, сделал пункцию ещё 30-40 мл. жидкости и сказал выбросить этот гипс, приобрести ортез ( тутор) коленный вместо гипса. Ступнёй работать.

Подскажите как на самом деле поступить?



Юрий Владимирович, ответить на Ваш вопрос можно только увидев рентгенограммы
Написал(а):