Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Антон писал(а):
Здравствуйте. Врачом был поставлен диагноз: посттравматический деформирующий остеоартроз 2 ст., хроническая нестабильность плечевого сустава, застарелое повреждение Банкарта с костно-хрящевым деффектом, застарелое повреждение Хилла-Сакса. Сделали артроскопию с фиксацией передней суставной губы. (Устранение внутрисуставных повреждений с восстановлением сухожильно-связочного аппарата, дебридмент и реимплессаж подостной мышщы. врач посоветовал проколоть синвиск 1 6 мл. или ферматрон s . Подскажите, стоит ли делать и какому препарату отдать предпочтение, учитывая ,что до операции плечо совсем не болело? Сейчас рука зафиксирована и поэтому не могу сказать.



Антон. Если я неошибаюсь Вы уже задавали свой вопрос на сайте prodoctorov.. Что касется препарата, тоя уже на этом форуме высказывал свое отношение к синвиску и другим высокомолекулярным гиалуронанам. Посмотрите мои ответы чуть выше, а гиалуроновая кислота Вам безусловно показана. Здоровья Вам!
Написал(а):
Нет, пишу я в первый раз. И подскажите еще пожалуйста, не может ли быть осложнений от препаратов с большим процентным содержанием гиалуроновой кислоты?
Написал(а):
антон писал(а):
Нет, пишу я в первый раз. И подскажите еще пожалуйста, не может ли быть осложнений от препаратов с большим процентным содержанием гиалуроновой кислоты?



Антон. Наиболее частое осложнение от этих препаратов - синовит. Об этом пишет половина участников этого форума, почитайте.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

антон писал(а):

Нет, пишу я в первый раз. И подскажите еще пожалуйста, не может ли быть осложнений от препаратов с большим процентным содержанием гиалуроновой кислоты?






Антон. Наиболее частое осложнение от этих препаратов - синовит. Об этом пишет половина участников этого форума, почитайте.

Подскажите пожалуйста как же тогда поступить и стоит ли вообще тогда делать укол? Заранее спасибо.
Написал(а):
Антон писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




антон писал(а):



Нет, пишу я в первый раз. И подскажите еще пожалуйста, не может ли быть осложнений от препаратов с большим процентным содержанием гиалуроновой кислоты?












Антон. Наиболее частое осложнение от этих препаратов - синовит. Об этом пишет половина участников этого форума, почитайте.


Подскажите пожалуйста как же тогда поступить и стоит ли вообще тогда делать укол? Заранее спасибо.



Антон. Предложите Вашему лечащему врачу ввести обычный ферматрон хотя бы один раз и посмотреть на реакцию, если все будет в порядке введите от 3 до 5 инъекций 1 раз в неделю на курс. Но это мое мнение. Окончательное решение за Вами. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите Владимир Борисович! При гонартрозе 1 степени(была на одном колене артроскопия), на другом киста Беккера и повреждение капсулы сустава- после травмы (врач так обьяснил после УЗИ), колени болят при долгой ходьбе, когда сажусь и встаю... вопрос - можно ли проколоть уколы (мукосат, хондролон, хондрогард) или лучше гилауроновую кислоту? Или можно и то и другое вместе - как эффективнее, чтобы быстрее вести активную жизнь? А может подскажите эффективную схему лечения при гонартрозе и хондромаляции суставов? Спасибо.
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравствуйте! Подскажите Владимир Борисович! При гонартрозе 1 степени(была на одном колене артроскопия), на другом киста Беккера и повреждение капсулы сустава- после травмы (врач так обьяснил после УЗИ), колени болят при долгой ходьбе, когда сажусь и встаю... вопрос - можно ли проколоть уколы (мукосат, хондролон, хондрогард) или лучше гилауроновую кислоту? Или можно и то и другое вместе - как эффективнее, чтобы быстрее вести активную жизнь? А может подскажите эффективную схему лечения при гонартрозе и хондромаляции суставов? Спасибо.


 Колоть хондропротекторы -мукосат и т.д. внутримышечно абсолютно бесполезно. Вводить надо только в сустав. Если есть синовит надо начинать с его лечения. При наличии синовита вводить хондропротекторы гиалуроновую кислоту не просто бесполезно, но это даже будет стимулировать синовит. После купирования синовита курс хондропротекторов в сустав, а затем гиалуроновая кислота. Если повреждены связки, мениски - обязательно наколенник на вс время лечения. По окончанию курса ЛФК для укрепления мышц бедра и голени. Но это голая схема без привязки к конкретному больному. Всегда надо смотреть очно и только тогда решать вопрос канкретно. Удачи!
Написал(а):
Cпасибо, Владимир Борисович, за чуткость, отзывчивось и профессионализм! К вышеизложенному - синовита нет, подскажите, а какие хондопротекторы лучше колоть, в какой дозировке и по какой схеме?!
Написал(а):
Надежда писал(а):
Cпасибо, Владимир Борисович, за чуткость, отзывчивось и профессионализм! К вышеизложенному - синовита нет, подскажите, а какие хондопротекторы лучше колоть, в какой дозировке и по какой схеме?!



Альфлутоп или адгелон по 2 мл. 1 раз в 5 дней 5-6 инъекций на курс. 1 раз в 6 мес
Написал(а):
Владимир Борисович, здраствуйте. Маме поставили по результатм рентгеновских снимков гонартроз 3 степени коленных суставов. Врач предлагает ей проколоть, если я не ошибаюсь , "Диалекс". В интернете об этом препарате ничего нет, что вызывает сомнения. Но есть множество других препаратов, аналогичного действия (ферматрон, остенил, дьюролан). Почитала форум и поняла, что просто уколы в ее случае не спасут. Что вы посоветуете нам делать, т.к. препарат недешевый а мама у меня пенсионерка. Хотелось бы принять верное решение, она у меня еще и диабетик. Заранее спасибо.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Владимир Борисович, здраствуйте. Маме поставили по результатм рентгеновских снимков гонартроз 3 степени коленных суставов. Врач предлагает ей проколоть, если я не ошибаюсь , "Диалекс". В интернете об этом препарате ничего нет, что вызывает сомнения. Но есть множество других препаратов, аналогичного действия (ферматрон, остенил, дьюролан). Почитала форум и поняла, что просто уколы в ее случае не спасут. Что вы посоветуете нам делать, т.к. препарат недешевый а мама у меня пенсионерка. Хотелось бы принять верное решение, она у меня еще и диабетик. Заранее спасибо.

Странно, что в данной ситуации не поднимается тема замены суставов, а ведь это первое, о чем нужно думать в этом случае, даже несмотря на диабет и пр.
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Наталья писал(а):

Владимир Борисович, здраствуйте. Маме поставили по результатм рентгеновских снимков гонартроз 3 степени коленных суставов. Врач предлагает ей проколоть, если я не ошибаюсь , "Диалекс". В интернете об этом препарате ничего нет, что вызывает сомнения. Но есть множество других препаратов, аналогичного действия (ферматрон, остенил, дьюролан). Почитала форум и поняла, что просто уколы в ее случае не спасут. Что вы посоветуете нам делать, т.к. препарат недешевый а мама у меня пенсионерка. Хотелось бы принять верное решение, она у меня еще и диабетик. Заранее спасибо.


Странно, что в данной ситуации не поднимается тема замены суставов, а ведь это первое, о чем нужно думать в этом случае, даже несмотря на диабет и пр.


Дмитрий Евгеньевич, думаю, что поднималась, скорее всего мама не хочет оперироваться, что вполнне естественно для человека.
Теперь о Вашем вопросе, Наталья, чтобы на него ответить надо иметь больше информации: скиньте мне на почту МРТ или рентгенограммы, анализы крови, мочи, сахар, сопутствующие заболевания (все), фото ног мамы.
Написал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович!

сильные боли в коленях, трудно передвигаться

врачи назначают только нестероидные противосполительные препараты, и обезболивающие мази
но ничего не помогает
подскажите вашу схему лечения пожалуйста

результаты обследований прилагаю


Написал(а):
Владимир Борисович, результаты обследований:
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
image-11-05-16-10-37.gif
image-11-05-16-10-37.gif
Изображение
image-11-05-16-10-37-1.gif
image-11-05-16-10-37-1.gif
Изображение
Марина писал(а):
Владимир Борисович, результаты обследований

Здравствуте, Марина. Прочитал описания снимков, они весьма странные больше похожи на описания МРТ,Ваш рентгенолог по всей видимости принял сесамовидную кость за хондроматозное тело, поэтому хотелось бы увидеть сами рентгенограммы. По тем описаниям могу сказать, операция Вам не показана. Есть еще возможности для консервативного лечения. 
Необходимы наколенники с боковыми фиксаторами с шарниром посередине, чтобы предотвратить дальнейшее снижение медиальной суставной щели. Остальное лечение может быть назначено только после очного осмотра и ознакомления с анализами. Пишите мне на почту vlapastel@yandex.ru. Здоровья Вам!
Написал(а):
Судя по описаниям, артроз всё-таки ещё II стадии, а не третьей. Соответственно, не всё ещё потеряно. Боли с обеих сторон одинаковы? Есть ли воспаление (УЗИ делалось), есть ли "заклинивания" и "подворачивания", как ходьба по ступеням? Есть ли ночные боли? В некоторых ситуациях не стоит ждать, когда придёт артроз III стадии, санационная артроскопия с последующей корригирующей остеотомией б/берцовой кости вовремя сделанные дают хорошую ремиссию на несколько лет.
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Судя по описаниям, артроз всё-таки ещё II стадии, а не третьей. Соответственно, не всё ещё потеряно. Боли с обеих сторон одинаковы? Есть ли воспаление (УЗИ делалось), есть ли "заклинивания" и "подворачивания", как ходьба по ступеням? Есть ли ночные боли? В некоторых ситуациях не стоит ждать, когда придёт артроз III стадии, санационная артроскопия с последующей корригирующей остеотомией б/берцовой кости вовремя сделанные дают хорошую ремиссию на несколько лет.


Боли есть в обоих коленных суставах, воспаления нету, есть и "заклинивания" и подворачивания
, ходьба по ступеням (спуск и подъем только с помощью поручни) .бывают иногда и ночные боли.
Написал(а):
Марина писал(а):

Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Судя по описаниям, артроз всё-таки ещё II стадии, а не третьей. Соответственно, не всё ещё потеряно. Боли с обеих сторон одинаковы? Есть ли воспаление (УЗИ делалось), есть ли "заклинивания" и "подворачивания", как ходьба по ступеням? Есть ли ночные боли? В некоторых ситуациях не стоит ждать, когда придёт артроз III стадии, санационная артроскопия с последующей корригирующей остеотомией б/берцовой кости вовремя сделанные дают хорошую ремиссию на несколько лет.




Боли есть в обоих коленных суставах, воспаления нету, есть и "заклинивания" и подворачивания

, ходьба по ступеням (спуск и подъем только с помощью поручни) .бывают иногда и ночные боли.



Марина, выложите ренгенограммы иначе это разговор ниочем
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Марина писал(а):




Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):



Судя по описаниям, артроз всё-таки ещё II стадии, а не третьей. Соответственно, не всё ещё потеряно. Боли с обеих сторон одинаковы? Есть ли воспаление (УЗИ делалось), есть ли "заклинивания" и "подворачивания", как ходьба по ступеням? Есть ли ночные боли? В некоторых ситуациях не стоит ждать, когда придёт артроз III стадии, санационная артроскопия с последующей корригирующей остеотомией б/берцовой кости вовремя сделанные дают хорошую ремиссию на несколько лет.








Боли есть в обоих коленных суставах, воспаления нету, есть и "заклинивания" и подворачивания



, ходьба по ступеням (спуск и подъем только с помощью поручни) .бывают иногда и ночные боли.






Марина, выложите ренгенограммы иначе это разговор ниочем


Я выслала Вам на почту ренгенограммы
Написал(а):
Фото в студию!
Написал(а):