Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте вопрос онкологу-рентгенологу, к. м. н., старшему научному сотруднику Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Галине Петровне Корженковой.
Написал(а):
Подскажите, в какой день м/ц лучше делать маммографию? Или день не имеет значения? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте! А правда, что маммографию можно делать только рожавшим/кормившим женщинам, а остальным пока только УЗИ молочных желёз? И как часто надо обследоваться после 30 лет, если по материнской линии рак тех или иных органов был почти у всех пожилых членов семьи?
Написал(а):
Слышала, что узи увеличивает риск рака :( Вот как его делать для профилактики, если это правда??
Написал(а):
Нина писал(а):
Подскажите, в какой день м/ц лучше делать маммографию? Или день не имеет значения? Спасибо!

День   имеет   значение  –  это  обязательно  должна  быть  1-я  фаза менструального  цикла:  в любой  день  в течение первой недели после окончании менструации вы можете сделать маммографию.
Написал(а):
Надя писал(а):
Здравствуйте! А правда, что маммографию можно делать только рожавшим/кормившим женщинам, а остальным пока только УЗИ молочных желёз? И как часто надо обследоваться после 30 лет, если по материнской линии рак тех или иных органов был почти у всех пожилых членов семьи?

Маммография делается всем женщинам с 40 лет, в остальных случаях начинают с ультразвукового обследования.
Независимо от возраста, при наличии у ваших родственников/членов семьи был выявлен какой-либо рак, вам для начала нужно сделать анализ на генетические мутации. Если такие мутации будут обнаружены, следует встать  на учет в онкологическое учреждение  и проверяться каждые полгода (врачи скажут подробнее, как часто необходимо обследоваться), а если анализ отрицательный и генетических изменений в организме нет, то вы можете проходить регулярное обследование у врача 1 раз в год.
Написал(а):
mermaid писал(а):
Слышала, что узи увеличивает риск рака :( Вот как его делать для профилактики, если это правда??

Утверждение о том, что УЗИ увеличивает риск возникновения РМЖ (рак груди), не соответствует действительности. Это вам скажет любой врач.
УЗИ абсолютно безопасно и никаких рисков заболеваний оно  не увеличивает.
Написал(а):
Подскажите, как правильно проводить самообследование?
Написал(а):
Скажите, пожалуйтса, зависит ли частота заболеваемости раком от размера груди? Если у меня маленькая грудь, это значит , что у меня большая вероятность, что я не заболею? Или наоборот?
Написал(а):
Здравствуйте! У меня в 13 лет в правой груди, в ореоле соска появился голубоватый шарик. При нажатии на него из соска выделялась беловатая жидкость. мама собиралась меня вести на осмотр к врачу, а я так боялась, что часто на него нажимала и шарик буквально за 5 дней исчез, когда пошла к врачу уже ничего не было. Может ли это говорить о какой-то проблеме? я делала узи молочных желез в 17 лет, мне сказали, что у меня все хорошо. Уже прошло более 10 лет, но я все равно волнуюсь, что этот шарик мог как-то повлиять на здоровье моей груди. Опасно ли это? Спасибо!
Написал(а):
Расскажите пожалуйста про само обследование груди. В какой день менструального цикла его надо делать?
Написал(а):
Гость писал(а):
Подскажите, как правильно проводить самообследование?

Самообследование желательно проводитьежемесячно, на 2-3 день после окончания менструации, т.к. в этот период молочные железыне увеличены и не напряжены. Вслучае отсутствия менструации, вы можете выбрать любое число месяца, и каждый месяц в этот день проводитьобследование груди. Техника самообследованиявключает в себя осмотр и пальпацию
(ощупывание).

Для осмотра разденьтесь допояса и встаньте перед зеркалом, опустив руки вдоль тела, и осмотрите молочные железы и соскиспереди и сбоку, обращая внимание навсе признаки ассиметричности, изменение цвета кожи груди илиоколососкового кружка и усиление венозного рисунка.
 
Поднимите руки и сноваосмотрите молочные железы и соски.

Пальпация (ощупывание) такжепроводится в двух положениях – сначала стоя, а затем лежа – подняв руку и заложив ее заголову.

При пальпации ощупывайтекаждую молочную железу противоположной рукой (правую – левой, инаоборот). Кроме того, в положении лежа необходимо под лопатки небольшой валик илиподушечку, чтобы грудная клетка быласлегка приподнята. Исследование должно производиться нежно, с использованием всей длины пальцев и ладони.Избегайте грубого ощупывания изахвата большого участка ткани молочной железы, т.к. это может создать впечатление уплотнения,которого на самом деле нет.

Сначала подушечками пальцев обследуйтегрудь. Затем ощупайте подмышечную область, далее двигаясь по спирали по направлению ксоску. Продолжите осмотр, двигаясь по вертикалямсверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

Срочно обратитесь к своемугинекологу, если вы обнаружили:
 
• Любое изменение в молочнойжелезе,

• Втяжение кожи или соска,

• Отечность кожи в виде«лимонной корки»,

• Уплотнение в подмышечнойобласти,

• Специфические выделения изсоска (прозрачные, кровянистые).
Написал(а):
Света писал(а):
Расскажите пожалуйста про само обследование груди. В какой день менструального цикла его надо делать?

С помощью самообследования вы можете контролировать состояниемолочных желез в интервалах между посещениями врача. Оно состоит из осмотра и пальпации (ощупывание). А проводить самообследование необходимо ежемесячно, на 2-3 день после окончания менструации, т.к. в этот период молочные железы не увеличены и не напряжены. В случае отсутствия менструации, вы можете выбрать любое число месяца, и каждый месяц в этот день проводить обследование груди. Если в процессе самообследования вы обнаружили уплотнения или другие внешние изменения в области молочной железы и подмышечной области, рекомендуется срочно обратиться к гинекологу.
Написал(а):
Думаю про увеличение груди. Но не знаю, не вреден ли силикон? он не канцероген? и как не потерять за вставкой опухоль, если, не дай бог, она решит появится...
Написал(а):
Из-за чего может появиться рак груди? Что может спровоцировать онкологию? Или только наследственная предрасположенность?
Написал(а):
Елена писал(а):
Скажите, пожалуйтса, зависит ли частота заболеваемости раком от размера груди? Если у меня маленькая грудь, это значит , что у меня большая вероятность, что я не заболею? Или наоборот?

Риск  заболеть раком груди есть у любой женщины. И он никак не связан с размером груди. Это совершеннейший миф! Но есть несколько факторов, которые  могут способствовать развитию заболевания молочной железы, в том числе рака  молочной  железы.  Специалисты называют эти причины факторами риска.
Написал(а):
Катя писал(а):
Здравствуйте! У меня в 13 лет в правой груди, в ореоле соска появился голубоватый шарик. При нажатии на него из соска выделялась беловатая жидкость. мама собиралась меня вести на осмотр к врачу, а я так боялась, что часто на него нажимала и шарик буквально за 5 дней исчез, когда пошла к врачу уже ничего не было. Может ли это говорить о какой-то проблеме? я делала узи молочных желез в 17 лет, мне сказали, что у меня все хорошо. Уже прошло более 10 лет, но я все равно волнуюсь, что этот шарик мог как-то повлиять на здоровье моей груди. Опасно ли это? Спасибо!

Добрый день! У вас не должно быть причин для страха. Раз УЗИ ничего не показало, значит на тот момент никаких изменений в молочной железе у вас не было. Вам просто нужно взять за правило регулярно (не реже раза в год) проходить профилактическое обследование у врача. Это нужно  для  того, чтобы  вы  были уверены в своем здоровье. Также вы можете  ежемесячно проводить самообследование, чтобы контролировать состояние  молочных желез  в интервалах между посещениями врача. Как это правильно сделать, вы можете ознакомится в статье "Самообследование груди".
Написал(а):
Галина Петровна, я не первый раз вижу плакаты акции эйвона, но никогда особо не вчитывалась. Я так поняла, они проходят каждый год? Можно ли в рамках этой программы проходить профилактическое обследование? (маммографию? Узи?) Идти в поликлинику - это мой личный ад, очень уж несовершенна там организация приема пациентов. А в платную - не всегда есть деньги (я человек творческий, доход нестабилен).
Написал(а):
влияет ли ширина протоков молочной железы на вероятность возникновения опухолей? беспокоюсь, т.к. у меня узкие протоки (после рождения малыша у меня лактостаз за лактостазом шли, учитывая, что молока было совсем мало, врач сказала, что это из-за узких протоков).
Написал(а):
нужно ли после окончания груд вскармливания показаться маммологу, если никаких жалоб нет?
Написал(а):
Назад
1 2 3