Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
НАталья писал(а):
Здравствуйте! у отца в анамнезе два инсульта и инфаркт.. Раньше был очень легким человеком, а теперь взрывается по любому поводу, все не так, все не устраивает.. Возраст 65 лет.. Связано ли это с перенесенными инсультами и инфарктом? Или же это старость и ничего уже не поделать? Хочу забрать к себе, но у меня маленькие дети, боюсь, как бы эти вспышки гнева и брюзжание не отразились на них... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? чем можно помочь человеку?



Вам нужно обратиться к геронтопсихиатру. Могу порекомендовать Малявину Наталью Георгиевну (Санкт-Петербург)
Написал(а):
Жидченко Юрий Александрович писал(а):

НАталья писал(а):

Здравствуйте! у отца в анамнезе два инсульта и инфаркт.. Раньше был очень легким человеком, а теперь взрывается по любому поводу, все не так, все не устраивает.. Возраст 65 лет.. Связано ли это с перенесенными инсультами и инфарктом? Или же это старость и ничего уже не поделать? Хочу забрать к себе, но у меня маленькие дети, боюсь, как бы эти вспышки гнева и брюзжание не отразились на них... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? чем можно помочь человеку?




Здравствуйте, Наталья!



Да, это может быть связано и с инсультом, и с инфарктом (кровоснабжение мозга и многие процессы в нем сильно изменяются после этих болезней). Я уже 12 лет занимаюсь восстановлением в домашних условиях людей после инсультов и часто встречался с такими ситуациями.



Я советую Вам обсудить с отцом возможность консультации психиатра, поскольку бывает необходимо корректировать эмоциональное состояние человека после инсульта фармакологически... Если он согласится, обратитесь в коммерческий медицинский центр (Сеть "Двадцать Первый век", вроде бы, неплоха). Если живете в Санкт-Петербурге, то могу посоветовать вам хорошего специалиста.



С уважением, реабилитолог Юрий Жидченко http://yuryzhidchenko.ru/)


Спасибо за ответ... пока не представляю как подступиться.. при разговоре о помощи психиатра отец взрывается и начинает "пророчествовать", что мы хотим его "упечь в психушку".. Но все же, порекомендуйте, пожалуйста, конкретного специалиста.. живем мы в Петербурге
Написал(а):
Юрганова Анна Николаевна писал(а):

НАталья писал(а):

Здравствуйте! у отца в анамнезе два инсульта и инфаркт.. Раньше был очень легким человеком, а теперь взрывается по любому поводу, все не так, все не устраивает.. Возраст 65 лет.. Связано ли это с перенесенными инсультами и инфарктом? Или же это старость и ничего уже не поделать? Хочу забрать к себе, но у меня маленькие дети, боюсь, как бы эти вспышки гнева и брюзжание не отразились на них... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? чем можно помочь человеку?




Вам нужно обратиться к геронтопсихиатру. Могу порекомендовать Малявину Наталью Георгиевну (Санкт-Петербург)



спасибо, Анна Николаевна!
Написал(а):
У меня вопрос:
Нашел новую методику восстановления движения руки, называется ci терапия.
Вопрос помогает ли она? Или это новый способ выкачки денег?
Написал(а):
Daprop писал(а):
У меня вопрос:

Нашел новую методику восстановления движения руки, называется ci терапия.

Вопрос помогает ли она? Или это новый способ выкачки денег?


Здравствуйте, Daprop! Это относительно новая методика, еще в 2006 году были опубликованы результаты мультицентрового клинического исследования CIMT (constraint-induced movement therapy, кинезитерапии с ограничением подвижности здоровой конечности).

У пациентов, которые участвовали в исследовании, был инсульт за 3-9 месяцев до этого. Они проходили реабилитацию по специальной программе с ограничением движений здоровой руки на протяжении 90% времени бодрствования. Ежедневно в течение 6 часов они выполняли упражнения паретичной рукой. Общая длительность программы была 2 недели.

Были получены положтельные результаты по нескольким шкалам, в том числе - Шкале последствий инсульта (шкала качества жизни, Stroke Impact Scale). Было отмечено существенное улучшение в плане частоты и качества использования парализованной руки.

У меня нет информации о том, кто в России предоставляет качественные программы CIMT терапии. В Финляндии есть реабилитационные центры, предоставляющие такие услуги. Например, центр "Neuron" в городе Kuopio.

Здесь есть краткая информация на английском о методе CIMT: http://www.strokengine.ca/intervention/constraint-induced-movement-therapy-upper-extremity/

С
уважением, Юрий Жидченко, реабилитолог, специалист по домашнему восстановлению после инсульта (http://yuryzhidchenko.ru/)
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте! У отца (79 лет), житель г. Ступино Московской области, 15 марта 2016 случился инсульт, на сегодняшний день состояние следующее: лежачий, речи нет, правая рука и нога парализованы. Из больницы выписали, дали направление на реабилитацию в Красногорск по ОМС. Сотрудники Красногорска в мае - июне всем составом уезжают на учебу (информация из телефонного разговора с сотрудником Красногорска), поэтому принять больного не могут. Предложили звонить в конце июня. А время идет. Как такое может быть? Что делать дальше, куда двигаться, я не знаю, первый раз столкнулась с такой проблемой, знаний в области прав человека в области здравоохранения - 0 (бог миловал), да и нахожусь территориально за 2000 километров от Москвы. Подскажите пожалуйста, где я могу узнать перечень реабилитационных центров для жителей Московской области по ОМС? Лечащий врач информации не дает. Спасибо боль

Здравствуйте, Ольга. У моей мамы в прошлом году случился инсульт, нас направили на реабилитацию в центр Пирогово по ОМС, центром остались очень довольны. Мы проживаем в г.Пушкино Московской область. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашим близким.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте! У отца (79 лет), житель г. Ступино Московской области, 15 марта 2016 случился инсульт, на сегодняшний день состояние следующее: лежачий, речи нет, правая рука и нога парализованы. Из больницы выписали, дали направление на реабилитацию в Красногорск по ОМС. Сотрудники Красногорска в мае - июне всем составом уезжают на учебу (информация из телефонного разговора с сотрудником Красногорска), поэтому принять больного не могут. Предложили звонить в конце июня. А время идет. Как такое может быть? Что делать дальше, куда двигаться, я не знаю, первый раз столкнулась с такой проблемой, знаний в области прав человека в области здравоохранения - 0 (бог миловал), да и нахожусь территориально за 2000 километров от Москвы. Подскажите пожалуйста, где я могу узнать перечень реабилитационных центров для жителей Московской области по ОМС? Лечащий врач информации не дает. Спасибо боль

Здравствуйте, Ольга. У моей мамы в прошлом году случился инсульт, нас направили на реабилитацию в центр Пирогово по ОМС, центром остались очень довольны. Мы проживаем в г.Пушкино Московской область. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашим близким.
Написал(а):
Светлана писал(а):

Ольга писал(а):

Здравствуйте! У отца (79 лет), житель г. Ступино Московской области, 15 марта 2016 случился инсульт, на сегодняшний день состояние следующее: лежачий, речи нет, правая рука и нога парализованы. Из больницы выписали, дали направление на реабилитацию в Красногорск по ОМС. Сотрудники Красногорска в мае - июне всем составом уезжают на учебу (информация из телефонного разговора с сотрудником Красногорска), поэтому принять больного не могут. Предложили звонить в конце июня. А время идет. Как такое может быть? Что делать дальше, куда двигаться, я не знаю, первый раз столкнулась с такой проблемой, знаний в области прав человека в области здравоохранения - 0 (бог миловал), да и нахожусь территориально за 2000 километров от Москвы. Подскажите пожалуйста, где я могу узнать перечень реабилитационных центров для жителей Московской области по ОМС? Лечащий врач информации не дает. Спасибо боль


Здравствуйте, Ольга. У моей мамы в прошлом году случился инсульт, нас направили на реабилитацию в центр Пирогово по ОМС, центром остались очень довольны. Мы проживаем в г.Пушкино Московской область. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашим близким.



Подскажите пожалуйста точный адрес этого центра. Мы с Вами земляки.
Написал(а):
Добрый день. У моей тети 73 года случился инсульт. Практически не двигается вся правая сторона тела. Чувствительность есть - она чувствует, когда мы ее касаемся. Сейчас лежит в больнице в Петергофе, так как инсульт случился на даче. Подскажите пжл, хороший центр реабилитационный в Санкт-Петербурге. Желательно по ОМС. Так же рассмотри платный центр. Заранее спасибо.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Добрый день. У моей тети 73 года случился инсульт. Практически не двигается вся правая сторона тела. Чувствительность есть - она чувствует, когда мы ее касаемся. Сейчас лежит в больнице в Петергофе, так как инсульт случился на даче. Подскажите пжл, хороший центр реабилитационный в Санкт-Петербурге. Желательно по ОМС. Так же рассмотри платный центр. Заранее спасибо.



Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, реабилитационные центры в Санкт-Петербурге не отвечают современным, научно-доказательным требованиям к процессу восстановления (мало времени уделяется физическим упражнениям, квалификация специалистов-инструкторов ЛФК зачастую недостаточна, чтобы избежать осложнений). Я рекомендую Вам реабилитацию в домашних условиях, которой занимаюсь в течение 12 лет. Грамотная программа физических упражнений, длительность и непрерывность работы в привычных для человека условиях решают все проблемы восстановления. С уважением, Юрий Жидченко (реабилитолог, физический терапевт). Мой сайт с более подробной информацией: юрийжидченко.рф, мой телефон: 8-921-994-44-83
Написал(а):
НАталья писал(а):
Здравствуйте! у отца в анамнезе два инсульта и инфаркт.. Раньше был очень легким человеком, а теперь взрывается по любому поводу, все не так, все не устраивает.. Возраст 65 лет.. Связано ли это с перенесенными инсультами и инфарктом? Или же это старость и ничего уже не поделать? Хочу забрать к себе, но у меня маленькие дети, боюсь, как бы эти вспышки гнева и брюзжание не отразились на них... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? чем можно помочь человеку?



Пишу со слов папы: “ Монино - отличный реабилитационный центр! Я сначала и не понял, что у меня инсульт. Вызвали скорую, увезли в городскую больницу. Спустя месяц после инсульта, почти сразу после выписки, меня привезли в реабилитационный центр Монино. При поступлении не мог ходить, была парализована часть лица, были, конечно, проблемы с речью. Через 3 недели хожу с тростью. Не мог себе такого представить. Врачи профессионалы здесь. Спасибо!” Это правда так и хотя есть еще трудности и с ходьбой и с речью, но начало положено, мы теперь знаем, что делать, чтобы состояние улучшилось. Огромное спасибо врачам реабилитационного центра Монино!
Там, кстати есть еще и пансионат со всеми удобствами для больных с разными нарушениями и после инсультов в том числе!
Написал(а):
Добрый день.

Такая ситуация - у бабушки был обширный инсулт (примерно 2 месяца назад).
Сейчас у нее по-прежнему не работает правая часть тела (рука, нога), однако они реагируют на "тепловой" раздражитель.
Сама НЕ ест (много раз пытались, но максимум 2 ложки. Глотательный рефлекс (во всяком случае в определенной степени) присутствует, но ощущение что она "противится" этому. Зажимает зубы и т.п.). Не разговаривает, не реагирует на вопросы (не отвечает никакими жестами и т.п., однако опять же вроде как понимает речь), взгляд "не замутненный", рабочей рукой движения довольно ровные, скоординированные.

С ней занимается логопед и массажист (массажист уже намерен в скором времени "на прогулку" вывозить).

Нейропсихолог отказывается работать под предлогом "нет связи с пациентом" (хотя по логике он и должен этот контакт устанавливать, иначе нахрена он вообще нужен?).

В реабилитационный центр так же пока принять не могут, т.к. питание через зонд, + не до конца удалили тромб (в сонной артерии).

Подскажите, как следует действовать? Что делать?

P.S. Бабушке 76 лет.
Написал(а):
Могу написать,где не стоит оставлять своих родственников на реабилитацию это первая Градская больнице.Осталяют на платное основе,занимаеться так,что у пациентов отмечаеться ухудшения. А в конце курса выясняется,что вся реабилитация это посадить пациента в инвалидное кресло...Но при этом при первой встречи говорят о своих регалиях и какие сертификаты есть. А частности говорю об инструкрах по ЛФК Дмитрии Андреевиче и Павле Николаевиче.Пришли поболтать с пациентом, померили давление. Дали свои телефоны на реабилитации на дому. А 10 дневная реабилитация на минуточку стоит 100 тысяч рублей. А надо там 30 дней"реабилитироваться" и к выходу и больницы искать инвалидное кресло и сделку....
Написал(а):
Светлана писал(а):
Могу написать,где не стоит оставлять своих родственников на реабилитацию это первая Градская больнице.Осталяют на платное основе,занимаеться так,что у пациентов отмечаеться ухудшения. А в конце курса выясняется,что вся реабилитация это посадить пациента в инвалидное кресло...Но при этом при первой встречи говорят о своих регалиях и какие сертификаты есть. А частности говорю об инструкрах по ЛФК Дмитрии Андреевиче и Павле Николаевиче.Пришли поболтать с пациентом, померили давление. Дали свои телефоны на реабилитации на дому. А 10 дневная реабилитация на минуточку стоит 100 тысяч рублей. А надо там 30 дней"реабилитироваться" и к выходу и больницы искать инвалидное кресло и сиделку....
Написал(а):
Добрый день! У моего родственника 7 месяцев тому назад случился ишемический инсульт по тромбическома типу. Ему 56 лет. Отказала правая рука, нога и речь. Через месяц начал ходить, стали появляться первые слова. Через 3 месяца стала сгибаться в локте рука и задвигалось плечо. За эти 7 месяцев лежал 2 раза на реабилитации. Дома постоянно занимаемся ЛфК и с логопедом. Речь улучшается - появились короткие фразы. Ходит прилично, но рука не может побороть спастику (делали укол ксиомина - 300 ед) но спазм лучезапястной мышцы мешает движению руки вперед и "от себя". Плохая супинация- пронация. Уже не знаем, что и придумать. Какие конкретные упражнения могут помочь руке в данном случае? Может иглоукалывание? Даже пробуем скандинавской ходьбой заниматься. Но последний месяц буксуем на месте!!!Посоветуйте,пожалуйста, что может в данном случае улучшить процесс восстановления!?
Написал(а):
Если что вы можете пригласить доктора к себе домой. А представить что это доктор. И он поговорит в не формальной обстановке. Людей в старшем возрасте сложно убедить. Они все немного нервные)
Написал(а):
Здравствуйте! Год назад мне сделали сакроспинальную блокаду с маркаином,после чего произошел спинальный инсульт.Ноги отказали полностью плюс нарушение тазовых органов.Проходила множество курсов реабилитации,сейчас хожу с тростью.Но походка оставляет желать лучшего.Ощущение,что верх отдельно от низа.Сила в ногах вроде бы есть,но связь нарушена.Может подскажете,что еще можно сделать для того,чтобы быстрей восстановиться.Прошла много курсов иглорефлексотерапии,может что то я еще не знаю?Мне 40 лет.
Написал(а):
Мне 31 год случился инсульт в ноябре прошлого года. Руки ноги двигались сидеть мог сразу а стоять начал только в мае и то недолго сразу садился а вот ходить до сих пор не получается. Месяц назад был врач сказал что у меня гиперкинез потому что меня периодически трясёт причём правую сторону больше и это сразу началось после инсульта. Причём бывает несколько дней практически не трясёт даже несколько шагов могу сделать а потом две недели опять трясёт и так переодически повторяется.
Написал(а):
Татьяна писал(а):

Татьяна писал(а):

Пожалуйста, посоветуйте реабилитолога в Ульяновске. Спасибо вам




Хорошего специалиста уже нашли.



Татьяна, поделитесь пожалуйста контактом. Мы тоже из Ульяновска. Мужу 36 лет, перенес инсульт((((( Очень нжен хороший специалист.
Написал(а):
Здравствуйте! У мамы 12 октября 2017г произошел инсульт(ей 54 года) В этот же день умер ее сын,но она не знает об этом,боимся говорить.Она спрашивает про него каждый день. Подскажите пожалуйста,когда можно ей сообщить о смерти сына?
Написал(а):