Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фибринолизин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Фибринолизин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фибринолизин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фибринолизин, порошок для приготовления раствора для инфузий

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 1 бут.
активное вещество:  
фибринолизин 20000 ЕД

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. По 20000 ЕД в бутылках для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов. По 1 бут. в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Белый порошок. Гигроскопичен.

Способ применения и дозы

В/в.

Непосредственно перед в/в введением содержимое флакона растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия из расчета 100–160 ЕД в 1 мл. Следует иметь в виду, что фибринолизин не содержит стабилизатор и после растворения может быстро терять активность при комнатной температуре. В раствор обязательно добавляют 10000 ЕД гепарина на 20000 ЕД фибринолизина и смесь препаратов вводят в/в капельно с начальной скоростью 10–12 капель в минуту. При хорошей переносимости скорость введения увеличивают до 15–20 капель в минуту.

Общая разовая доза — 20000–40000 ЕД, а продолжительность введения не менее 3 ч. После окончания введения фибринолизина с гепарином продолжают терапию гепарином по 40000–60000 ЕД в сутки в/в, в/м или в/к в течение 2–3 сут с постепенным снижением дозы гепарина и переходом на антикоагулянты непрямого действия. При церебральных тромбозах применять дикумарин не следует из-за его кумулятивного действия.

В случае недостаточного эффекта или отсутствия его возможно повторное введение указанной смеси фибринолизина с гепарином через 8–12 ч после окончания введения, а также на вторые, третьи и четвертые сутки в тех же дозах.

Контроль за свертывающей системой крови осуществляется до введения, перед каждым последующим и через сутки после последнего введения фибринолизина путем определения:

протромбинового индекса, который должен быть не ниже 40%;

времени общего свертывания крови, которое может увеличиться, но не более чем в 2,5 раза;

фибриногена плазмы, содержание которого может уменьшиться, но не ниже 100 мг%.

Фибринолитическое средство. Физиологический компонент естественной противосвертывающей системы. Оказывает прямое фибринолитическое действие, а поэтому стимулирует как тканевой фибринолиз (растворение тромба), так и системный фибринолиз (разрушение фибриногена), в результате чего при его использовании могут развиваться гипофибриногенемия и кровотечение.

При назначении фибринолизина лизис фибринового сгустка осуществляется снаружи, поскольку препарат не способен проникать внутрь организованного тромба.

  • тромбоэмболия легочной артерии, сосудов мозга;
  • инфаркт миокарда;
  • острый тромбофлебит;
  • обострение хронического тромбофлебита.
  • гиперчувствительность;
  • геморрагический диатез;
  • кровотечения;
  • открытые раны;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нефрит;
  • гипофибриногенемия;
  • туберкулез (острые формы);
  • лучевая болезнь.

Побочные действия

Аллергические реакции, кровотечение.

По рецепту.

Производитель

ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ. 115088, Россия, Москва, ул. Дубровская, 15.

Тел.: (095) 981-62-00.

Адрес производства: 603950, Нижний Новгород, ул. Грузинская, 44.

Тел.: (8312) 34-42-77.

Отзывы 0