Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Капецитабин

Капецитабин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Капецитабин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

КАПЕЦИТАБИН

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и стадии заболевания, состояния системы кроветворения, схемы противоопухолевой терапии.

Противопоказания

Тяжелые непредсказуемые реакции в анамнезе при лечении фторпиримидином, повышенная чувствительность к капецитабину и 5-фторурацилу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CAPECITABINE

Фармакология

Противоопухолевое средство. Оказывает селективное цитотоксическое действие. В ткани опухоли капецитабин превращается в 5-фторурацил под действием тимидинфосфорилазы (опухолевого ангиогенного фактора). Активность тимидинфосфорилазы в первичной опухоли в 4 раза выше, чем в здоровой ткани, поэтому концентрация 5-фторурацила в опухолевой ткани более высокая, чем в здоровой ткани и в плазме.

Как в здоровых, так и в опухолевых клетках 5-фторурацил метаболизируется с образованием 5-фтор-2-дезоксиуридина монофосфата и 5-фторуридина трифосфата, которые оказывают цитотоксическое действие.


Ограничения к применению

В период лечения пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции печени, обусловленными метастазами в печень, и лицам пожилого возраста требуется тщательный контроль врача.

При умеренной или тяжелой гипербилирубинемии прием капецитабина следует временно прекратить до восстановления значений до легкой степени тяжести.

Безопасность и эффективность применения капецитабина у детей не изучена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота, стоматит, боли в животе, запор, боли в эпигастрии, диспепсия, сухость во рту, метеоризм, мягкий стул, анорексия, ухудшение аппетита, кандидоз полости рта, гипербилирубинемия, нарушение вкусовых ощущений.

Cо стороны ЦНС и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, слабость, выраженная сонливость, головная боль, парестезии, головокружение, нарушения сна, астения.

Дерматологические реакции: ладонно-подошвенный синдром, дерматит, сухость кожи, алопеция, зуд, очаговое шелушение, гиперпигментация кожи, трещины кожи.

Прочие: усиление слезоотделения, повышение температуры, возможно обезвоживание, уменьшение массы тела, возможны одышка, кашель, боли в конечностях, боли в пояснице, миалгии, кардиотоксическое действие (наиболее вероятно у пациентов с ИБС), отеки нижних конечностей, анемия.

Взаимодействие

При одновременном применении капецитабина с кумариновыми антикоагулянтами возможно нарушение показателей свертывания крови и развитие кровотечений (необходимо регулярно контролировать параметры свертывания).

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения капецитабина при беременности не проводилось. В экспериментальных исследованиях показано, что капецитабин обладает фетотоксическим и тератогенным действием. Применение при беременности не рекомендуется. Женщинам детородного возраста в период лечения следует использовать надежные методы контрацепции.

Неизвестно, выделяется ли капецитабин с грудным молоком. При необходимости применения в период лактации следует оценить ожидаемую пользу лечения для матери и имеющийся риск для ребенка.

Отзывы 9

5 августа 2014 сдела операция по удалению 3х метомтаз в печениРЧА И 8К Принимала 8 курсов КСЕЛОДЫ Сейчас появилась МТС в печени назначен КАПЕЦИТАБИН-ТЛ 500МЛ Принимать по 3т утром и 3т вечером 8 курсов Как облегчить состояние организма при принятии и что дополнительно принимать
Написал(а):
отцу 76, назначили профилактически капецитабин. страдает аритмией и гипертоний 3 ст. сейчас заметно повышение АД стоит ли обращаться к онкологу для корректировки дозы?
Написал(а):
Всем ВНИМАНИЕ ! Кселода может запросто убить, это очень опасное лекарство. Очень советую ВСЕМ перед приемом Кселоды или 5 фторурацила сделать анализ на наличие у вас фермента Дигидропиримидиндегидрогеназы. У 8 % людей этот фермент отсутствует или обнаруживается его недостаточная активность. В этом случае риск смерти от кселоды в течение 3 недель составляет практически 100 % . К сожалению об этом мало кто знает и пациентов никто не проверяет на наличие этого фермента. Если у вас нет возможности провериться то попробуйте пить сначала половинную дозу препарата Кселода в течение первых 10 дней и следите за своим состоянием. Если у вас поднимается температура, начинается диарея и краснеет кожа - НЕМЕДЛЕННО прекращайте пить Кселоду. Если совсем стало плохо, советую как можно раньше сделать гемодиализ иначе можно потерять человека. Следите за консентрацией мочевой кислоты в крови - если она повышена нужно немедленно принимать меры иначе откажут почки. Кроме гемодиализа помочь может Фастуртек (Разбуриказа) - это для понижения концентрации мочевой кислоты в крови. Будьте особенно осторожны с Кселодой и 5 Фторурацилом если у вас диабет. Пожалуйста будьте внимательны и осторожны, слушайте свой организм Не рак, а Кселода и 5 фторурацил убил очень многих людей в течение нескольких первых дней после начала 1-го курса химиотерапии (Кселокс-6 курс) Что удивительно, онкологи даже не знают что такое дигидропиримидиндегидрогеназа.
Да,
и еще я забыла написать одну вещь. Если вы вдруг отравились Кселодой, то действовать нужно как можно раньше. Есть такое лекарство, называется уридин триацетат, или вистонуридин. Это антидот Кселоды ( противоядие ). Но оно эффективно лишь в течении 96 часов после отравления. Поэтому если после приема препарата Кселода вам стало очень плохо, немедленно обращайтесь к врачам и объясните им все это. Мало кто знает про дигидропиримидиндегидрогеназу, и всем все безразлично. Человек может просто отравился, а врачи будут думать что это у него рак и вот поэтому такие симптомы. Поэтому будьте грамотны, и сами говорите врачам про нехватку этого фермента и про все что я описала выше. Возможно это спасет кому то жизнь. Я узнала об этом слишком поздно и потеряла отца. Абсолютно здоровый и активный человек через 5 дней после приема Кселоды превратился в инвалида и умер через 2 недели. У нас не было ни метастаз, ничего, сказали пропейте Кселоду для профилактики. Кселода нас убила. Надеюсь кому-то это поможет спасти жизнь. Все будьте здоровы.
Написал(а):
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,можно ли употреблять алкоголь,рузумно,конечно же,при химиотерапии капецитабином?Спасибо!
Написал(а):
Александр писал(а):
О побочных действиях лекарства. Если организм больного ослаблен предыдущими сеансами химиотерапии и другими методами лечения онкологического заболевания, то, если одно из побочных действий (о котором я скажу ниже) начинается на 5-6-й день после начала приёма таблеток, то даже уменьшение дозы не сможет предотвратить нарастание последствий побочного действия. Мне кажется, и я не виню в этом врачей (они пытались остановить распространение и рост метастаз), но капецитабин убил мою жену. На 5-6-й день упал аппетит, ещё через день губы словно обветрили, на 8-9-й день начался геморрагический диатез ВСЕХ слизистых, начиная с ротовой полости, носоглотки, а затем уретры и прямой кишки. Прекращение приёма препарата на 9 день не смогло остановить распространение этого побочного действия на пищевод и вообще на желудочно-кишечный тракт. От последствий этого побочного действия жена умерла через 5 дней после прекращения приёма препарата. Капецитабин ускорил наступление летального исхода. Без химиотерапии капецитабином, я думаю, жена могла бы прожить ещё какие-то месяцы. Поэтому, мне кажется, приём препарата дома без наблюдения врача-онколога или химиотерапевта просто смертельно опасен. Не сомневаюсь, что есть больные раком, которым этот препарат помог. Но это - игра в "русскую рулетку". Всё зависит от степени ослабленности организма больного и стадии его онкологического заболевания.


Мне 71 год, я принимаю это лекарство, уже 5 .й месяц - по 2000 мг в день,  если принимать по часам правильно, и выполнять все инструкции, то все будет хорошо, и не надо паниковать, а заниматься все время спортом, пересилить лень.Желаю всем скорейшего выздоровления!
Написал(а):
В инструкции к таблеткам среди побочных эффектов диарея, тошнота, рвота ... внезапная смерть.
Моя мама пропила 6 курсов. Положительная динамика есть, но не на всех очагах (на легких и ребрах метостазы продолжают увеличиваться). После  каждого курса препарат настолько отравливал организм, что у нее не было даже сил встать с кровати. Сейчас после окончания приема силы понемногу возвращаются, но я считаю, что ущерб и без того ослабленному организму препарат наносит колоссальный.
Написал(а):
Александр писал(а):
О побочных действиях лекарства. Если организм больного ослаблен предыдущими сеансами химиотерапии и другими методами лечения онкологического заболевания, то, если одно из побочных действий (о котором я скажу ниже) начинается на 5-6-й день после начала приёма таблеток, то даже уменьшение дозы не сможет предотвратить нарастание последствий побочного действия. Мне кажется, и я не виню в этом врачей (они пытались остановить распространение и рост метастаз), но капецитабин убил мою жену. На 5-6-й день упал аппетит, ещё через день губы словно обветрили, на 8-9-й день начался геморрагический диатез ВСЕХ слизистых, начиная с ротовой полости, носоглотки, а затем уретры и прямой кишки. Прекращение приёма препарата на 9 день не смогло остановить распространение этого побочного действия на пищевод и вообще на желудочно-кишечный тракт. От последствий этого побочного действия жена умерла через 5 дней после прекращения приёма препарата. Капецитабин ускорил наступление летального исхода. Без химиотерапии капецитабином, я думаю, жена могла бы прожить ещё какие-то месяцы. Поэтому, мне кажется, приём препарата дома без наблюдения врача-онколога или химиотерапевта просто смертельно опасен. Не сомневаюсь, что есть больные раком, которым этот препарат помог. Но это - игра в "русскую рулетку". Всё зависит от степени ослабленности организма больного и стадии его онкологического заболевания.

Я Вам очень и сожалею, похоже меня ожидает Ваша участь. Моя мама принимает этот препарат после удаления раковой опухоли на сигмовидной кишке, принимает уже 3-й цикл. Доза у нее "лошадиная" - 2000мкг * 2 раза в сутки. Для предотвращения развития метастаз, но с каждым циклом у мамы появляются еще и еще побочные эффекты. Т.е медики, заведомо зная участь онкологических больных, дают им время не на ЖИЗНЬ, а на МУЧЕНИЯ. Вот в очередной визит к терапевту выяснилось, что у мамы ко всему прочему теперь повреждена слизистая пищевода(как обоженная), и это именно побочный эффект данного препарата. Посмотрим, что скажет ОНКОЛОГ 4 сентября.
Написал(а):
О побочных действиях лекарства. Если организм больного ослаблен предыдущими сеансами химиотерапии и другими методами лечения онкологического заболевания, то, если одно из побочных действий (о котором я скажу ниже) начинается на 5-6-й день после начала приёма таблеток, то даже уменьшение дозы не сможет предотвратить нарастание последствий побочного действия. Мне кажется, и я не виню в этом врачей (они пытались остановить распространение и рост метастаз), но капецитабин убил мою жену. На 5-6-й день упал аппетит, ещё через день губы словно обветрили, на 8-9-й день начался геморрагический диатез ВСЕХ слизистых, начиная с ротовой полости, носоглотки, а затем уретры и прямой кишки. Прекращение приёма препарата на 9 день не смогло остановить распространение этого побочного действия на пищевод и вообще на желудочно-кишечный тракт. От последствий этого побочного действия жена умерла через 5 дней после прекращения приёма препарата. Капецитабин ускорил наступление летального исхода. Без химиотерапии капецитабином, я думаю, жена могла бы прожить ещё какие-то месяцы. Поэтому, мне кажется, приём препарата дома без наблюдения врача-онколога или химиотерапевта просто смертельно опасен. Не сомневаюсь, что есть больные раком, которым этот препарат помог. Но это - игра в "русскую рулетку". Всё зависит от степени ослабленности организма больного и стадии его онкологического заболевания.
Написал(а):
Добрый день. 
Необходим препарат-капецитабин дозировка 500мг на 3 курса лечения (780 табл.) , как быстро, каким способом и по какой цене можно приобрести?
Спасибо.
Написал(а):