Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Ланреотид

Ланреотид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ланреотид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЛАНРЕОТИД

Способ применения и дозы

Ланреотид применяют в виде ацетата. В медицинской практике используют депо-форму ланреотида, которую вводят преимущественно в/м. Дозы подбирают индивидуально. В начале лечения вводят по 30 мг раз в 14 дней, при недостаточной эффективности интервал между инъекциями сокращают до 10 дней.

Противопоказания

Беременность, лактация, повышенная чувствительность к ланреотиду.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

LANREOTIDE

Фармакология

Синтетический аналог соматостатина. Угнетает секрецию СТГ, ТТГ передней доли гипофиза, подавляет секрецию многих пептидов и других биологически активных веществ гастро-энтеро-панкреатической системы (включая гастрин, инсулин, глюкагон, пищеварительные ферменты, соляная кислота, вазоинтестинальный пептид, серотонин). Обладает более выраженной тропностью к периферическим соматостатиновым рецепторам (гипофизарным и панкреатическим), чем центральным. Этим обусловлена его селективность в отношении секреции СТГ и экзокринной секреции поджелудочной железы и желез кишечника. Не обладает противоопухолевой активностью. Действует более длительно, чем соматостатин.


Ограничения к применению

Перед началом лечения, а также каждые 6 месяцев в процессе лечения рекомендуется производить ультразвуковое исследование желчного пузыря.

Пациентам с сахарным диабетом необходим тщательный контроль уровня глюкозы в крови, а больным, которые получают инсулин - коррекция доз инсулина.

Необходима осторожность и тщательный подбор дозы при лечении больных с нарушением функции печени или почек.

Следует иметь в виду, что ланреотид не обладает противоопухолевой активностью.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, диарея, стеаторея; редко - образование камней в желчном пузыре.

Прочие: изменение толерантности к глюкозе.

Местные реакции: умеренные боли в месте инъекции; иногда - гиперемия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Отзывы 0