Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Разработано имплантируемое устройство для предотвращения эпилептических припадков.

Опубликовано: 10 декабря 2009 в 00:00

Американские ученые разработали устройство, распознающее приближающийся эпилептический припадок и предотвращающее его электрическими импульсами, сообщает PhysOrg.

От 30 до 50 процентов больных эпилепсией не могут полностью избавиться от судорог с помощью лекарств. Учитывая то, что этим заболеванием страдают от 5 до 10 человек из тысячи, альтернатива лекарственной терапии или добавка к ней необходимы десяткам миллионов пациентов во всем мире.

Эпилептический припадок происходит, когда по той или иной причине в каком-либо участке мозга появляется очаг повышенной электрической активности, которая настолько сильна, что распространяется на соседние участки мозга, что проявляется судорогами, абсансами и т.д.

Калифорнийская компания Neuropace разработала имплантируемое в полость черепа устройство, которое регистрирует электрическую активность, предшествующую приступу, и нейтрализует ее серией электрических импульсов.

Чтобы запрограммировать прибор для каждого конкретного пациента, врач должен точно определить местонахождение очага электрической активности в мозге с помощью электроэнцефалографии и электрокортикографии. Затем в течение так называемого периода оптимизации уточняется характер судорог у больного и подбирается нейтрализующая его импульсация.

В клинических испытаниях с участием 200 больных, которым не помогла лекарственная терапия, устройство снижало частоту судорог на 29 процентов. При этом значимых побочных эффектов лечения зафиксировано не было, кроме обратимых осложнений имплантации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ