Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В США борются с дефицитом врачей.

Опубликовано: 16 декабря 2009 в 00:00

Чтобы справиться с дефицитом врачей в стране, медицинские школы США планируют к 2018 году добавить 3000 мест для первокурсников. Но и эта мера, по-видимому, не поможет, решить проблему.

Расширение, поддерживаемое Ассоциацией американских медицинских колледжей, тем не менее тормозится модернизацией американской системы здравоохранения, задуманной с целью обеспечить медицинской страховкой 31 млн. граждан, у которых её нет, а также заморозкой государственных программ обучения врачей, которая имела место 12 лет назад, объясняет Steven Safyer из медицинского центра Montefiore.

В прошлом году, согласно данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, в стране не хватало 16 721 врачей первичного звена. В 1997 году, чтобы снизить расходы на здравоохранение, Конгресс ограничил число резидентур (обучение и практика на базе лечебных учреждений, которую должны пройти выпускники американских медвузов, прежде чем смогут заниматься частной медицинской практикой) до 90 000.

"Тут простая математика, - говорит Safyer, главный врач Нью-Йоркской больницы. - Нам нужно обеспечить страховкой на несколько миллионов людей больше, значит дефицит врачебных кадров только усилится".

По данным федерального управления здравоохранения, причиной такой кризисной ситуации с медицинскими работниками служит, во-первых, старение населения, а во-вторых, повышение спроса на специалистов.

К 2025 году страна столкнётся с нехваткой уже 159 300 врачей всех специальностей, отмечает Ed Salsberg, директор Центра по исследованию трудовых ресурсов в Вашингтоне.

В 2005 году медицинские колледжи увеличили число мест для первокурсников на 1500. Однако "воспитать врача - нелёгкий и долгий труд", и одним из шагов на пути к уменьшению дефицита должно стать увеличение количества резидентур в США.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ