Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Китае запретили избивать интернет-зависимых.

Опубликовано: 17 декабря 2009 в 00:00

Китайское правительство запретило телесные наказания и ограничение свободы, применявшиеся к молодым людям с интернет-зависимостью в реабилитационных клиниках. Поводом для этого стало выявление многочисленных случаев жестокого обращения с пациентами, в том числе смерть одного подростка в результате "лечения", сообщает AFP.

В новых инструкциях, опубликованных на сайте министерства здравоохранения страны, говорится, что в отношении к пациентам необходимо проявлять сдержанность, поскольку концепция интернет-зависимости пока не получила четкого определения.

Также документ обязывает родителей и учителей в каждом случае анализировать причины зависимости, а не прибегать к обвинениям, ругани и битью. "Методы воздействия, ограничивающие личную свободу, строго запрещены, и телесные наказания строго запрещены", - говорится в нем.

В августе 2009 года избиение до смерти 15-летнего подростка, которого родители поместили в лагерь для интернет-зависимых в Гуанси-Чжуанском автономном районе, вызвало бурное возмущение во всех регионах Китая. Последовавшее за этим расследование выявило множество случаев физического насилия в подобных клиниках, вследствие чего и был введен запрет.

В настоящее время до 10 миллионов китайцев признаны интернет-зависимыми. В стране работает не менее 400 частных клиник для реабилитации таких людей.

В июне 2009 года появились сообщения о том, что в одной из клиник для лечения интернет-зависимости используется электросудорожная терапия. 14 июля китайский Минздрав признал такое лечение небезопасным и рекомендовал медицинским учреждениям отказаться от его использования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ