Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Музыка может привести к подростковой депрессии.

Опубликовано: 11 апреля 2011 в 00:00

Подростки, которые тратят больше времени на прослушивание музыки, гораздо более вероятно пострадают от депрессивного расстройства, в то время как школьники-книголюбы имеют гораздо меньше риска получить такой диагноз. Во всяком случае это утверждают психиатры Питтсбургского университета /США/.

Учёные провели обследование среди подростков, чтобы выяснить, насколько часто они смотрят телевизор, фильмы, слушают музыку, используют интернет, читают журналы, газеты или книги. Оказалось, что только те школьники, которые чаще увлекаются музыкой, в 8,3 раз больше подвержены депрессии. Однако дети, которые любили проводить свободное время за чтением книг, гораздо реже испытывали симптомы депрессии.

На данный момент клиницистам неясно, подталкивает ли депрессия тинэйджеров к прослушиванию музыки как к средству избежать реальности, или наоборот конкретные жанры музыки или содержание песен могут привести к психическим проблемам в юном возрасте. В то время как использование современных средств связи растёт, американские подростки всё реже открывают книги, отмечают эксперты. По данным Национального института психического здоровья, депрессия затрагивает одного из 12 подростков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ