Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые Великобритании нашли способ спасти зубы без сверления и пломб

Опубликовано: 30 августа 2011 в 00:00
Исследователи пишут, что основная причина частой встречаемости запущенных случаев кариеса у пациентов стоматолога является страх перед самим походом к врачу, а точнее перед возможной встречей с бормашиной.

Коллектив стоматологического отдела Университета Лидса постарался решить эту проблему, разработав новый способ восстановления зубов при начинающемся кариесе, который не требует сверления.

Для этого группой исследователей под руководством Амалии Аггели из Школы химиии Университета Лидса был создан специальный раствор, основным компонентом которого стал пептид Р 11-4, который в определенных условиях формирует волокна, абсорбирующие на себя ионы кальция. Нанесенный на зуб с начальной стадией кариеса раствор проникает в микропоры ткани зуба, которые образовались под негативным влиянием кислоты, вырабатываемой бактерии. Там он трансформируется в волокнистую гелеобразную субстанцию, которая собирает кальций. В результате этого процесса образуется плотное вещество, очень близкое по своей структуре и плотности к ткани зуба. Весь процесс восстановления происходит абсолютно безболезненно.

Инновационный раствор уже прошел клинические испытания на небольшой группе взрослых пациентов, у которых с его помощью остановился кариозный процесс, а зубная ткань полностью восстановилась. Испытания проходили под руководством профессора Пола Брентона. Профессор выразил уверенность, что при подтверждении эффективности методики на более обширной группе добровольцев, она будет доступна стоматологам и их пациентам уже через два года.

Право на новую технологию получит швейцарская компания Сredentis AG, которая финансирует проведение исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ