Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пациенты против правил закупки лекарств в регионах.

Опубликовано: 31 августа 2011 в 00:00
Организации по защите прав пациентов призывают Минздравсоцразвития отменить в регионах РФ обязанность финансировать закупки лекарств для лечения редких заболеваний.

Представители данных организаций считают, что регионы России не справляются с такой серьезной финансовой нагрузкой, а страдают в результате этого пациенты, остающиеся без жизненно важных препаратов.

Законопроект об охране здоровья граждан, подготовленный Минздравсоцразвития, определяет термин «редкое заболевание» применительно к сегодняшним показателям заболеваемости и предусматривает составление перечня этих заболеваний, по которому страдающие редкими недугуми россияне должны обеспечиваться необходимыми лекарствами.

Глава московского отделения Национальной ассоциации больных редкими заболеваниями "Генетика" Елена Григоренко сообщает, что на данный момент в перечень вошло 86 нозологий, из которых для 27 существуют методы лечения. Но согласно закону, финансовая сторона обеспечения лекарствами пациентов данной группы должна реализовываться за счет региональных бюджетов Российской Федерации.

По данным Елены Григоренко Минздравсоцразвития хочет переложить на региональные бюджеты и частичное финансирование программы лечения дорогостоящих заболеваний «7 нозологий», которая до сих пор поддерживалась федеральным бюджетом.Со слов президента организации «Генетика» Светланы Каримовой, подобные перемены могут повлечь за собой перебои в обеспечении пациентов жизненно важными лекарствами.
Каримова считает, что только финансирование из федерального бюджета сделает программы лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями действительно стабильными и эффективными.

Президент «Генетики» сообщила, что на закупку лекарственных средств для данной группы предполагается выделить 4,6 миллиарда рублей. Но для того, чтобы обеспечение больных лекарствами было полным, выделяемая сумма должна быть в 10-20 раз больше.
Финальное решение об источниках финансирования лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями на данный момент не принято. Все предложения, замечания и идеи обсуждаются в открытом режиме советом пациентов при Минздраве.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ