Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У отцов снижается уровень тестостерона

Опубликовано: 16 сентября 2011 в 00:00
Мужчины, которые много времени отдают общению со своими отпрысками, уровень мужского полового гормона тестостерона ниже, чем у холостых и бездетных. Именно к таким выводам пришли американские исследователи, которые измеряли уровень этого гормона у 600 жителей Филиппин.  

Ученые отметили, что высокий уровень тестостерона помогает мужчине в поиске партнерши. Когда эта задача выполнена, между мужчиной и женщиной складываются стабильные отношения, уровень гормона снижается. И еще более значительное снижение уровня тестостерона происходит в период активного воспитания детей.

Исследование началось в 2005 году, когда ученые зафиксировали уровень тестостерона у холостых бездетных мужчин 20-25 лет. Повторное обследование этой группы было проведено через четыре с половиной года. Оказалось, что значительно серьезнее снизился уровень гормона у тех участников, которые проводили к тому моменту со своими детьми более, чем 3 часа в день.

Обнаружив, что у отцов уровень тестостерона вообще ниже, чем у необремененных семьей мужчин, ученые предположили, что мужчины со сниженным гормональным фоном просто более склонны к стабильным отношениям и созданию семьи. Однако, на деле оказалось все наоборот: мужчины с высоким гормональным фоном значительно чаще заводят детей, но после их рождения уровень тестостерона у них снижается.

Впрочем, исследователи успокаивают, что выявленное снижение уровня тестостерона вряд ли серьезно повлияет на половое влечение или какие-либо другие аспекты жизни мужчины, которые ему особо дороги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ