Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ признала любовь психическим заболеванием

Опубликовано: 2 октября 2011 в 00:00
F 63.9 - под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.

Отныне международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Общие симптомы:

- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет, объясняя это физиологическими причинами, сообщает УНИАН.

Источник: fontanka.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Я не согласен с этим!
Написал(а):
Какая то глупость.... "А как на свете без любви прожить?" в песне поется. Именно любовь,любовь к одной женщине или мужчине, а не секс способна устранить все вышеописанные симптомы.).Симптомы могут возникать на фоне недостатка любви, но это не патология, это физиология. Но включать это в психическую болезнь это идиотизм.... Сами себе противоречат: так как нет любви - нет эмоций и т.д, а это уже симптом шизофрении)
Написал(а):
Как же родители любящие свое чадо, учителя любящие своих учеников? это тоже психическое заболевание? Идиотизм.... Как раз без любви может возникнуть проблема..., которая в последствии может стать патологией. Почему вырастают хулиганы? Значит недостаток любви, воспитания получил ребено в детстве.
Написал(а):
Аллергические реакции не возникают от чувства любви. Любовь может убрать "аллергию", "токсикодермию". Это диагнозы иногда "шьют" пациентам и бывает, что ничего не помогает,кроме любви, причем только к одному человеку- любимой женщине,любимому мужчине, если говорить о взрослых людях. Кроме того, например, нервно- психический вариант бронхиальной астмы может возникнуть от неправильных отношений в семье, от нарушений в любви. Иногда развод способствует прекращению приступов астмы, а иногда наоборот - выдает дебют астмы. Но, если дело дошло до развода, то явно это не любовь, а нарушение межличностных отношений.
Написал(а):
А я полностью согласна, что любовь - это болезнь! Хорошо, что этот недуг проходит :) помучаешься немного, а потом все хорошо :)
Надеюсь, что и лекарства скоро придумают.
Написал(а):
Комментарий к сообщению Светы: Почему любовь это недуг?). Есть очень много понятий любви, например любовь- страсть, любовь дружба и т.д. Дружба пока еще никому не мешала, и от дружбы мучений нет). Страсть тоже разная бывает... Есть понятие патологической любви, да это поддается лечению у психотерапевта. А физиологическая любовь это нормальное явление, которое проходит несколько стадий... Но если огонек( любовь) не поддерживать, семья распадется...
Написал(а):