Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученый не дожил до присуждения Нобелевской премии

Опубликовано: 3 октября 2011 в 00:00
3 октября была присуждена ежегодная Нобелевская премия в области медицины ученому из Канады Ральфу Штейману. Каков же был шок организационного комитета «нобелевки», когда стало известно, что ученый умер 30 сентября от онкологического заболевания.  

68-летний Штейман уже 2 года знал о своем заболевании и получал лечение по поводу рака поджелудочной железы. В последние месяцы ученый принимал лекарственные препараты, эффект которых был основан на его же исследованиях. 

Нобелевскую премию Ральф Штейман должен был разделить с Брюсом Бетлером и Жюлем Хоффманом за вклад в изучение активации врожденного иммунитета.

Согласно правилам Нобелевская премия не присуждается посмертно. Но в правилах также оговорено, что она может быть присуждена, если лауреат ушел из жизни после её присуждения, но до официальной церемонии вручения. Однако, Штейман не успел получить уведомления о присуждении ему премии. Посему судьба премии пока остается невыясненной. Но руководство Нобелевского комитета Каролинского института уже решило, что нового выбора лауреатов не будет.

Генеральный секретарь комитета Йоран Ханссон отмечает, что возникшая ситуация уникальна, т.к. лауреат скончался всего за несколько часов до принятия решения о вручении премии. Окончательная судьба «нобелевки» будет объявлена позднее.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ