Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге состоялся Экспертный совет по вопросам заболеваемости, диагностики и новых методов лечения хронического гепатита С у детей

В рамках Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» 4 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге состоялся Экспертный совет по вопросам заболеваемости, диагностики и новых методов лечения хронического гепатита С у детей.
Опубликовано: 4 октября 2011 в 00:00
В рамках Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» 4 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге состоялся Экспертный совет по вопросам заболеваемости, диагностики и новых методов лечения хронического гепатита С у детей. По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается около 170 млн инфицированных вирусом гепатита С. В России, по данным за 2010 год, показатель заболеваемости населения составил 42,3 на 100 тыс. человек, а среди детей - 2,84 на 100 тыс. Инфекция, вызываемая вирусом гепатита С, является одной из главных причин хронических заболеваний печени. Подчеркивая актуальность проблемы, директор НИИ детских инфекций академик РАМН, проф. Юрий Владимирович Лобзин отметил, что в настоящее время многие случаи вирусного гепатита С остаются недовыявленными из-за бессимптомного течения заболевания. У пациентов, своевременно не получающих надлежащее лечение, постепенно нарастает фиброз, который через 20-30 лет переходит в цирроз печени и приводит к развитию рака. Кроме того, распространенные в настоящее время в России подходы к лечению вирусного гепатита С у детей недостаточно эффективны.

В ходе Экспертного совета большое внимание было уделено обсуждению вопросов современной лекарственной терапии хронического гепатита С у детей, в частности, опыта клинического применения и возможностей пегинтерферона альфа-2b и рибавирина. В результате активного обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что терапия пегилированным интерфероном альфа-2b и рибавирином должна быть активно внедрена в практику детских гепатологов в России. Было также принято решение о разработке национальных рекомендаций по диагностике и лечению вирусного гепатита С у детей и подростков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ